28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА Хаббл сделал захватывающий снимок межгалактического моста

Между черными дырами, пожирающими молодые звезды, и пустыми пространствами, окружающими переполненные и взрывающиеся туманности, темные пещеры нашей Вселенной часто уносятся проблеском света. Это сопоставление отчетливо видно на одном из последних снимков, сделанных космическим телескопом Хаббл НАСА.

На прошлой неделе агентство выпустило эфирное демо галактического трио Arp 248, также известного как Wild’s Triplet для обоих. искатель и довольно экстравагантный характер самой сцены. Ха.

Рассмотрите все поближе на этой прекрасной картине нашей наэлектризованной вселенной.

Европейское космическое агентство / Хаббл и НАСА, Исследование темной энергии / Отдел энергетики / Центр космической физики Fermilab / Камера темной энергии / Панамериканская обсерватория Серро-Тололо / NOIRLab / Национальный научный фонд / Астрономия AURA; Далкантон

На этом безупречном изображении две из трех галактик можно увидеть в передней части космической пустоты, сочащиеся друг в друга, как будто состоящие из водянистого покрытия, а не из воды, и образующие то, что я могу описать только как межгалактический мост. Несвязанный третий мир стоит в далекой стране, окруженный обманчивым маленьким отблеском, представляющим космическую эпоху до более Галактики разбросаны по всей Вселенной.

Что особенно поразительно в этом изображении, так это то, что с точки зрения Хаббла — на орбите Земли, примерно в 200 миллионах световых лет от нас — три галактики достаточно компактны, чтобы поместиться на экранах наших компьютеров.

На самом деле, эти миры имеют много (много) световых лет в поперечнике и содержат непостижимое количество ударов, таких как наше Солнце, экзопланет, таких как наша Солнечная система, и лун, таких как наш светящийся спутник Луны.

Они представляют собой миниатюрные вселенные сами по себе, существующие в непостижимом масштабе человеческого разума, но доступные для скачивания в качестве обоев рабочего стола.

На самом деле, из-за такого массивного содержимого огромные улитки в центре этого изображения в первую очередь были прикреплены к светящемуся мосту. Оба используют чрезвычайно сильные гравитационные силы и, таким образом, притягивают друг друга, как если бы они играли в мягкое перетягивание каната, ошибочно создавая то, что известно как приливный хвост, или Вытянутый поток звезд и переливающаяся межзвездная пыль.

Приливные хвосты обычно являются результатом того, что галактики движутся близко друг к другу на пути слияния в одну массивную галактику. Мы уже много раз наблюдали это удивительное явление — приливные хвосты также дали названия некоторым из самых замечательных галактических систем.

«мышей«или NGC 4676, может похвастаться слиянием галактик в 300 миллионах световых лет от Земли» иголовастик», или UGC 10214, содержит большую галактику, которая разрывает на части меньшую галактику — еще один тип события, которое привело к появлению замечательного приливного хвоста.

Изображение NGC 4676, также известного как «крысы», полученное космическим телескопом Хаббла.

НАСА, Х. Форд (JHU), Г. Иллингворт (UCSC/LO), М. Клампин (STScI), Г. Хартиг (STScI), ACS и научная группа ЕКА

Даже наша собственная галактика Млечный Путь в настоящее время находится на уровне Цикл столкновений с Андромедойчто означает, что она может в конечном итоге родиться Своеобразный межгалактический мост Также — но не волнуйтесь.

Пространство между звездами и планетами внутри галактик Гораздо больше, чем вы думаете.

Когда галактики сливаются, очень вероятно, что только несколько действительный Происходят столкновения. Подумайте о двух больших толпах, входящих на стадион и сливающихся в одну огромную толпу. В большинстве случаев люди буквально не сталкиваются друг с другом. Они просто располагаются близко друг к другу. Теперь представьте ту же ситуацию, за исключением того, что расстояние между каждым человеком составляет примерно световой год.

Удивительно, но название «Арп» в Arp 248 происходит от титула покойного астронома. Халтон АрпСоздано с астрономом Барри Мэдором Атлас инопланетных галактик в 1966 году.

«Каждая группа содержит удивительно странный набор галактик, в том числе взаимодействующие галактики, такие как Arp 248, а также спиральные галактики с одним или тремя рукавами, галактики с оболочечной структурой и множество других космических аномалий», — сообщили в НАСА. Атлас.

Это монументальное произведение, наполненное еще большим количеством примеров нашей удивительно разрозненной вселенной, пространства, созданного из разума поэта и сгущенного с помощью машинного мастерства.

READ  Атмосфера Земли сохраняет тепло вдвое быстрее, чем 15 лет назад.