27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Наступление России на восток Украины оставляет Авдеевку в руинах: оперативные обновления

Наступление России на восток Украины оставляет Авдеевку в руинах: оперативные обновления

Авдеевка, Украина. Когда начались бомбежки, люди, оставшиеся в этом городе на востоке Украины, не отступили. На самом деле бомбежки не прекращались.

Попытки России захватить Авдеевку начались более года назад и усилились в последние недели. В понедельник, когда эвакуационная группа украинской полиции перемещалась из подвала в подвал, пытаясь заставить людей снова уйти, грохот артиллерийских орудий можно было услышать каждую минуту или две от российских войск, иногда дислоцированных не более чем в миле.

«Вы слышите? — сказал местный житель, когда над головой пролетела ракета. Затем раздался взрыв», — добавил он, взорвавшись.

Интенсивный обстрел Москвой Авдеевки и окрестных деревень является частью более широкого наступления, направленного на город Бахмут, примерно в 34 милях к северо-востоку. Хотя последняя попытка России захватить какой-либо крупный город провалилась, ее удары продолжают опустошать некоторые части восточной Украины.

В понедельник городской военный чиновник Виталий Барабаш приказал оставшимся чиновникам покинуть город и запретил въезд журналистам и гуманитарным работникам, сославшись на соображения безопасности. Группа репортеров New York Times посетила его до объявления запрета.

Авдеевка когда-то была спальным районом в Донецке, областной столице, которая в 2014 году была захвачена пророссийскими сепаратистами. Это превратило Авдеевку в прифронтовой город и одну из первых целей, когда Москва начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, хотя город остался в руках украинцев.

Сейчас, по словам местных жителей, из 30 000 довоенных жителей в Авдеевке осталось всего несколько сотен. В понедельник украинские власти заявили, что пятеро детей все еще находятся позади.

В результате обстрелов и ракетных обстрелов в населенных пунктах разбросаны завалы, что сделало улицы практически непроходимыми для автомобилей. Школы, поликлиники, торговые центры и жилые комплексы остались изрешеченными дырами. На улицах торчат осколки неразорвавшихся боеприпасов.

Большинство оставшихся жителей — люди среднего и пожилого возраста. В месяцы террора они вселились в подвалы под многоквартирными домами советской постройки, расставив кровати, импровизированные кухни, книжные полки и маленькие православные святыни в больших, освещенных свечами комнатах.

Под землей едва слышен звук артиллерийского огня. Многие пассажиры сидели на своих кроватях и смотрели в пространство. Без электричества и водопровода нижние этажи были сырыми и темными, а в воздухе витал удушливый смрад.

Однако под землей было намного безопаснее. Одна пенсионерка сказала, что не выходила на улицу пять месяцев.

Люди остались по разным причинам. Некоторые говорили, что они очень больны, другие были очень привязаны к своей прошлой жизни. Другие говорили, что они слишком бедны, чтобы двигаться.

Некоторые казались настолько парализованными после месяцев бомбардировок, что не могли решиться бежать.

«Я живу здесь уже 43 года. Как я могу покинуть Авдеевку?», — сказала пожилая жительница Полина, которая вышла из подвала, чтобы доставить кошачий корм соседке и проверить ее квартиру на наличие повреждений. Как и другие люди, опрошенные для этой статьи, она назвала свое имя только из опасения за свою безопасность.

«Я понимаю, что выживание — это самое главное», — продолжила она. «Но в старости я не хочу переезжать в разные квартиры где-то еще».

В нескольких ярдах от ее квартиры здание все еще дымилось после недавнего ракетного обстрела.

READ  Израиль занимает четвертое место среди самых эффективных экономик мира в 2022 году.

В приграничном регионе с прочными связями с бывшим Советским Союзом лояльность иногда разделяется. Двое пожилых жителей, похоже, поддержали Россию и обвинили обе стороны войны в бомбардировке их общины.

Геннадию Юдину, украинскому медицинскому полицейскому из Авдеевки, и его коллеге, который приехал эвакуировать людей в понедельник, часто отказывали. Многие жители знали офицеров по предыдущим визитам и были знакомы с их попытками уговорить их.

Одна из матерей, Наталья, согласилась на эвакуацию вместе с 3-летней дочерью Мариной. Она была в смятении, когда упаковывала их немногочисленные вещи в полиэтиленовые пакеты, отчасти потому, что сказала, что у нее нет денег, чтобы начать новую жизнь.

В большинстве случаев, когда приближались сотрудники, жильцы возвращались в свои подвалы и запирали двери.