25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАТО заявило, что вторжение в Украину не произошло, как планировала Россия, из-за медленного наступления на Донбасс

Спустя почти три месяца после того, как вторжение России в Украину потрясло мир, генеральный секретарь НАТО заявил, что война «идет не так, как планировалось в Москве» и что ее операции в Донбассе зашли в тупик.

На встрече в Германии Йенс Столтенберг сказал: «Украина может выиграть эту войну».

Украина пережила серию завоеваний после российского вторжения 24 февраля, что вынудило российских командиров отказаться от наступления на столицу Киев до быстрой победы над вторым по величине городом Украины, Харьковом.

Вторжение в Москву назвали «спецоперацией» по разоружению Украины и защите ее от фашистов, что потрясло европейскую безопасность.

Киев и его западные союзники заявляют, что упорство в фашизме является ничем не обоснованным поводом для неспровоцированной агрессивной войны.

Президент Финляндии, который разделяет 1300-километровую границу с Россией, подтвердил в воскресенье, что его страна подаст заявку на вступление в НАТО, что является серьезным изменением политики, вызванным российским вторжением.

Правящая партия Швеции последовала их примеру.

Генеральный секретарь НАТО выступает на пресс-конференции с министрами иностранных дел Финляндии и Швеции.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется, что процесс быстрого доступа в Швецию и Финляндию будет возможен. (AP: Оливер Матис)

Атака на Донбассе «значительно отстает от планирования»

С середины апреля российские силы сосредоточили свои усилия на захвате двух восточных провинций, известных как Донбасс, после того, как не смогли захватить большую часть своей огневой мощи в Киеве.

По данным британской военной разведки, в феврале Россия потеряла около трети своих сухопутных войск.

Его атака на Донбасс «значительно отстала от графика», и, по оценке, она вряд ли добьется быстрого прогресса в следующие 30 дней.

READ  Российский политик-миллионер застрелил человека, ошибочно подумав, что это медведь

В воскресенье Россия обстреляла ракетами украинские позиции на востоке, нацелившись на командные базы и арсеналы и пытаясь окружить украинские дивизии между Изюмом и Донецком.

Рейтер не смог независимо подтвердить эти сообщения.

Основная магистраль на юго-восток проходит примерно в 120 км от Харькова, через реку Донец.

Воспроизведение или пауза, громкость M, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки увеличения и уменьшения громкости.

Воспроизведите видео.  Продолжительность: 1 минута 22 секунды

Почему Донбасс Украины является важной точкой для России?

Если Украина сможет продолжать оказывать давление на Изюм и российские пути снабжения, Москве будет сложнее окружить раздираемые войной украинские войска к востоку от Донбасса.

В Руске Лосовой, селе на поляне между Харьковом и границей Украины с Россией, украинские командиры заявили, что надеются перебросить войска в Москву, поддерживая своих противников артиллерийским огнем и защищая ИГ.

«Российская атака на Харьков была сорвана, и они это понимают», — сказал Игорь Оболенский, командующий Нацгвардией и Добровольческим отрядом, восемь дней назад захватившим Руску Лосову.

Но украинские военные признали неудачи в обновлении в воскресенье утром: «Несмотря на потери, российские силы продолжают наступление в обширном районе Донбасса Лиман, Северодонецк, Автовка и Краков».

Женщина средних лет в зеленом платке стоит перед жилым садом во время военных действий.
Несмотря на свои неудачи, Россия сеет хаос на Украине.(AFP: Леон Кляйн)

Взрыв сталелитейного завода продолжается

На западе Украины, недалеко от Польши, ракеты за ночь уничтожили военную инфраструктуру и были запущены из Черного моря по Львовской области, заявили украинские официальные лица.

Девять мирных жителей получили ранения в результате обстрела российской больницей Шивродонецка вчера вечером, сообщил в телеграмме губернатор Восточно-Луганской области Сергей Гвидо.

В облсовете сообщили, не уточняя, что за минувшие сутки в южной части Николаева пострадали еще 10 мирных жителей. Отчеты не могут быть проверены независимо.

Украинские военные говорят, что в воскресенье в южном российском порту Мариуполе, где расположены сталелитейные заводы, не было недостатка в бомбардировках, спустя несколько недель после того, как город попал в руки России.

На видео, опубликованном командиром пророссийских сепаратистов, видно, как ярко горящие боеприпасы падают на сталелитейные заводы.

Большая колонна с беженцами из руин Мариуполя прибыла в удерживаемый Украиной город Запорожье в субботу вечером после того, как несколько дней ждала ухода российских войск.

Планы по ускорению доступа НАТО

И Финляндия, и Швеция заявили, что рассматривают членство в НАТО как способ укрепить свою безопасность, хотя Россия предупредила, что Хельсинки будет ошибкой отказаться от своего нейтралитета.