19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАТО критикует планы Путина по размещению ядерного оружия в Беларуси; Россия победила Авдовку

НАТО критикует планы Путина по размещению ядерного оружия в Беларуси;  Россия победила Авдовку
  • НАТО критикует Путина за «опасную и безрассудную» риторику
  • ЕС призывает Беларусь не размещать у себя российское ядерное оружие
  • Авдеевка становится «постапокалиптической», город официально закрыт
  • Россия сбила украинский беспилотник к югу от Москвы, 3 человека получили ранения – МИД

КИЕВ, 27 марта (Рейтер) — НАТО раскритиковала Владимира Путина за «опасную» ядерную риторику после того, как российский президент объявил о планах разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, в то время как его силы усилили обстрелы главного города Украины Автовки.

Хотя этот шаг не был неожиданным, он стал одним из самых ярких ядерных сигналов России и предупреждением НАТО о ее военной поддержке Украины, которая в ответ повлекла за собой санкции ООН. призвал к созыву Совета Безопасности.

«Ядерное противостояние России опасно и безответственно», — заявила в воскресенье пресс-секретарь НАТО Она Лунгеску.

«НАТО сохраняет бдительность, и мы внимательно следим за ситуацией. Мы не видим изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас приспосабливаться».

В субботу Путин сравнил свой план по Беларуси с развертыванием США своего оружия в Европе, настаивая на том, что Россия не нарушит своих обещаний о нераспространении ядерного оружия.

Однако Лунгеску сказал, что обещание Путина о нераспространении ядерного оружия и его описание размещения американского оружия за границей не соответствовали действительности.

«Ссылка России на совместное использование ядерного оружия НАТО является абсолютно ложной. Союзники по НАТО действуют в полном соответствии со своими международными обязательствами», — добавил он в своем заявлении.

«Россия продолжает нарушать свои обязательства по контролю над вооружениями».

Глава Минобороны Украины Алексей Данилов заявил, что план России дестабилизирует Беларусь.

В числе других, кто осудил план Путина, была Литва, которая заявила, что потребует новых санкций против Москвы и Минска, а верховный представитель ЕС по вопросам политики Джозеф Боррелл призвал Беларусь не поставлять оружие и пригрозил новыми санкциями.

READ  Украина заявила, что отвоевала более 600 населенных пунктов, в том числе 75 в Херсоне.

Беларусь и Россия имеют тесные военные связи, и в прошлом году Минск позволил Москве использовать свою территорию в качестве плацдарма для вторжения в Украину.

Эксперты считают этот шаг важным со стороны России, которая, в отличие от США, до сих пор хвасталась тем, что никогда не размещала ядерное оружие за пределами своих границ. Это может быть впервые с середины 1990-х годов.

Соединенные Штаты, также являющиеся ядерной державой, преуменьшают опасения по поводу запланированного развертывания Россией своих сил.

«Я могу сказать вам, что мы не видели ничего, что указывало бы на то, что г-н Путин каким-либо образом готовится применить тактическое ядерное оружие в Украине», — заявил в воскресенье CBC представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Я также могу вам сказать, что мы не видели ничего, что могло бы изменить нашу собственную позицию стратегического ядерного сдерживания».

Тактическое ядерное оружие используется для получения конкретных преимуществ на поле боя, а не для уничтожения городов. Неясно, сколько такого оружия есть у России, поскольку эта тема до сих пор окутана тайной времен холодной войны.

В воскресенье Путин настаивал на том, что западные державы создают новую «ось», аналогичную союзу между Германией и Японией во время Второй мировой войны, и отрицал, что Россия строит военный союз с Китаем.

Это переосмысление темы, которую он изображает как войну Москвы против удерживаемой нацистами Украины, движимую западными державами, угрожающими России.

Украина отвергает надуманные предлоги для империалистической захватнической войны.

«Постапокалиптика»

На поле боя российские обстрелы привели к почти полному закрытию города Авдеевка на востоке Украины, расположенного в 90 км к юго-западу от осажденного Пакмута, заявил в воскресенье высокопоставленный региональный чиновник.

READ  LIC IPO DRHP в России Конфликт на Украине — 5 основных триггеров, на которые следует обратить внимание

«Мне жаль это говорить, но Авдеевка становится местом для постапокалиптических фильмов», — сказал глава военной администрации города Виталий Барабаш.

Российские обстрелы обстреляли два многоэтажных дома в Авдеевке, в 10 км от северной окраины города Донецка, который находится под контролем Москвы с 2014 года.

На прошлой неделе украинские военные предупредили, что Авдеевка может стать «вторым Бахмутом» — превратится в руины в ожесточенном бою, который обе стороны назвали «мясорубкой».

Россия продолжает наступление на Пакмут, в то время как украинские силы отразили более 60 атак на востоке за последние сутки, некоторые в направлении Авдеевки, сообщила в понедельник госслужба Украины.

Пакмут является ключевой целью для России, поскольку она стремится полностью захватить промышленно развитый Донбасс Украины. Русское командование надеялось, что он скоро падет, но эти заявления не оправдались из-за ожесточенных боев.

Минобороны России заявило, что его силы нанесли удары по военным объектам в Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, что привело к значительным потерям среди украинцев.

Министерство заявило, что в воскресенье к югу от Москвы было сбито украинский беспилотник, в результате которого три человека получили ранения, а квартиры были повреждены.

В прошлом Россия заявляла, что украинские беспилотники пролетали над ее территорией и наносили ущерб гражданской инфраструктуре, что Киев отрицал.

Агентство Reuters не смогло сразу проверить отчеты с поля боя.

Отчеты Дона Пелещука и бюро Рейтер; Химани Саркар; Монтаж Джерри Дойла и Кларенса Фернандеса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.