26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАТО предупреждает Россию о «дорогой цене» за любое нападение на Украину — Politico

НАТО предупреждает Россию о «дорогой цене» за любое нападение на Украину - Politico

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил во вторник, что еще одно российское вторжение в Украину будет иметь «высокую цену», добавив, что 30 союзников вместе составляют более 50 процентов мировой экономики.

«Любая агрессия России против Украины в будущем будет дорого стоить и будет иметь серьезные политические и экономические последствия для России», — сказал Столтенберг на пресс-конференции после дня встреч министров иностранных дел союзников в Риге, Латвия.

Соединенные Штаты и другие западные союзники предупредили о массированной мобилизации российских сил и оружия вдоль границы с Украиной, что повышает риск возможного нового вторжения. Россия вторглась и аннексировала Крым в 2014 году и поддерживала вооруженных сепаратистов в почти восьмилетней войне, которая продолжается в Донбассе на востоке Украины.

Россия провела аналогичную мобилизацию войск прошлой весной, но Соединенные Штаты заявили союзникам, что на этот раз аспекты нынешнего наращивания войск выглядят более тревожными.

«Ситуация в Украине и вокруг нее остается устойчивой и непредсказуемой», — сказал Столтенберг во вторник. Нет уверенности в намерениях России. Мы видим необычно большую концентрацию сил, которая неоправданна и необъяснима и сопровождается эскалацией риторики и дезинформации. Мы знаем, что Россия и раньше применяла силу против Украины и других соседних стран ».

Украинские официальные лица заявили, что не ожидали, что их западные покровители, в том числе союзники по НАТО, присоединятся к военному конфликту против России. Высокопоставленные официальные лица призвали к увеличению военного присутствия НАТО в регионе, включая усиление воздушной полиции и дополнительную поддержку, такую ​​как военная подготовка.

Официальные лица США и ЕС заявили, что, хотя Украина может попросить о помощи в виде оружия, они никогда не ожидали, что помощь повлияет на исход конфликта в пользу Украины, а просто увеличит потери для России и, неизбежно, для Украины.

READ  Премьер-министр Индии Моди находится с историческим визитом в США, и вот чего ожидать

На пресс-конференции, которую он давал по поводу конкретных шагов, которые союзники по НАТО могут предпринять в ответ на российское вторжение, Столтенберг сосредоточился на экономических санкциях.

Он сказал: «НАТО — это платформа для принятия решений, а также для консультаций и координации усилий стран, являющихся союзниками НАТО». «Например, с точки зрения экономических санкций и политической реакции, хотя НАТО не обязательно принимает решения о санкциях, это зависит от отдельных союзников, а для Европейского Союза … политическая дискуссия, которую мы здесь проводим, на самом деле формирует решения, которые мы брать в союзники. одиночные игры «.

«Таким образом, экономические санкции и политические реакции также являются частью того, что мы обсуждали сегодня, а также с Соединенными Штатами», — сказал Столтенберг. «Мы представляем 50 процентов мирового ВВП, и, конечно же, имеет значение, когда союзники по НАТО также обсуждают использование экономических санкций против поведения России».

Он добавил: «Мы увидели нашу решимость, готовность и способность поддерживать и поддерживать эти экономические санкции, когда это необходимо. Я думаю, что Россия фактически недооценила решимость союзников по НАТО ввести санкции и продолжение санкций после незаконной аннексии Крыма в России. 2014. »