26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

наша планета кардинально изменилась: поиски места для празднования начала антропоцена | развилась

наша планета кардинально изменилась: поиски места для празднования начала антропоцена |  развилась

Через несколько недель геологи выберут место, которое наиболее наглядно покажет, как человек изменил структуру поверхности нашей планеты. Они выберут место, которое, по их мнению, лучше всего иллюстрирует начало новой эры, которую они назвали антропоценом, и закончилась ее предшественница, голоцен.

Голоцен начался в конце последнего ледникового периода 11 700 лет назад, когда великие ледники, когда-то покрывавшие Землю, начали отступать. Вслед за ними современные люди неумолимо расселились по планете.

Хомо сапиенс Он процветал во время голоцена, но наша экспансия имела геологические последствия. Минералы, которые мы добывали, газы, которые мы выделяли при сжигании ископаемого топлива, и радиоактивные материалы, которые мы производили, начали их производить. Фундаментальные изменения в геологии Земли.

В результате многие ученые считают, что голоцен закончился, и назвали его замену антропоценом, что впервые показало, что люди оказали влияние на планету. Что касается истории этого события, то большинство из них относятся к годам после Второй мировой войны, когда страны всего мира приступили к масштабному экономическому и промышленному подъему, известному как Великое ускорение. Говорят, что это дало начало антропоцену.

Но пока не определено, где этот сдвиг следует отмечать. Список из девяти мест, включая коралловые рифы в Австралии, слои ила из Канады и ледяной керн из Антарктиды, был составлен в прошлом году рабочей группой по антропоцену под названием лучшие кандидаты Предоставление знаков в их отложениях лучше всего иллюстрирует изменения, которые привели к новой эпохе.

В настоящее время подсчитываются голоса членов, и окончательный список будет создан для окончательного рассмотрения в конце этого года, что положит начало процессу, который потребует поддержки предложения еще тремя высшими органами. Затем победитель будет отмечен медной табличкой, которая используется для обозначения мест, которые показывают изменения в слоях, знаменующие начало новой эры. Одна из таких картин на склоне горы в Монте-Сан-Никола, Апулия, Италия, прославляет начало ледникового периода 2,6 миллиона лет назад, предшественника голоцена.

READ  Украина собирается стать официальным кандидатом в члены ЕС, и вот что это значит

«Нет никаких сомнений в том, что человечество сейчас играет важную роль во влиянии на геологию нашей планеты», — сказал геолог Ян Заласевич из Лестерского университета. «Вопрос в том, какое место лучше всего отражает эти изменения?»

Заласевич добавил, что одним из ярких примеров воздействия человека на геологию нашей планеты является алюминий. «В природе чистый металлический алюминий встречается реже, чем куриные зубы. Он существует только в следовых количествах. Почти весь наш алюминий поступает из руд, в которых металл образует соединения с другими элементами.

Загрязненный пляж на Тайване. Фото: Виктор Домбковски/Zuma Press Wire/Rex/Shutterstock

«За последние 100 лет мы добыли, обработали и извлекли около полумиллиарда тонн металлического алюминия из этих оксидов, гидроксидов и силикатов и использовали их для изготовления всего, от посуды до самолетов».

Эти товары затем выбрасывались, когда они перестали использоваться. Хотя некоторая переработка имела место, металлический алюминий — когда-то очень редкий — распространился по планете. «Само по себе это было бы верным признаком для инопланетян, приземляющихся в далеком будущем, что в это время на Земле происходит что-то особенное», — добавил он.

Однако металлический вид алюминия — не единственный признак эпохи антропоцена. Другой пример — плутоний. Это очень, очень редко — по крайней мере, до зарождения атомного века. Испытанные в атмосфере ядерные бомбы выбрасывали плутоний, который оседал на Земле в легко обнаруживаемых количествах.

«Если вы посмотрите на некоторые показатели антропоцена, такие как алюминий, вы увидите устойчивый рост его количества за последнее столетие», — сказал профессор Колин Уотерс из Лестерского университета. Но до конца Второй мировой войны в Земле не осталось плутония. Потом их вдруг стало очень много. Это делает его очень хорошим маркером начала антропоцена и предполагает дату его рождения в начале 1950-х годов».

READ  Экс-премьер Малайзии проиграл судебную апелляцию из-за скандала с финансированием

Еще один четкий сигнал о том, что мы вступили в новую геологическую эру, дают виды, которые мы помогли распространить по миру, гомогенизируя в процессе земную биологию. Примеры включают тихоокеанских устриц и мидий-зебр, последние распространяются из Евразии с балластной водой, выгружаемой большими кораблями, вытесняя местных устриц на большей части планеты, включая Северную Америку.

«Еще один ключ к разгадке дает пластик, ставший популярным в 1950-х годах, который большинство из нас называет рассветом антропоцена», — добавил Уотерс. «Главное, что мы должны решить сейчас, это то, какие сайты, которые мы включили в окончательный список, дают наиболее четкий сигнал среди выбранных нами показателей — плутоний, алюминий, пластмассы и другие переменные — которые показывают фундаментальное изменение возраста».

Эту точку зрения поддержал Заласевич. «В отдаленном будущем, через десятки миллионов лет, развитые виды все еще смогут понять, как мы меняем Землю. Нам нужно понять это сейчас».

«Все наши здания и дороги превратятся в пыль задолго до этого, но небольшие изменения, которые мы внесли в осадок, сохранятся и покажут, что глобальная цивилизация когда-то господствовала на этой планете с долгосрочными последствиями».

Девять конкурирующих сайтов

Морские отложения в заливе Беппу, остров Кюсю, Япония

Слои грязи на озере Кроуфорд, Онтарио, Канада

Коралл на рифе Флиндерс, Коралловое море, Австралия

Морские отложения в Готландском бассейне и Балтийском море

Лед из ядра ледника Палмера, Антарктида

Ил из озера Сирсвилл, Калифорния

Глина из озера Сихайлунвань, провинция Цзилинь, Китай.

Торф из болот в Судетах, Польша

Коралл из Западного цветочного сада, Мексиканский залив

Источник: Рабочая группа по антропоцену.