30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На встрече НАТО из-за Украины российские официальные лица предупреждают Запад | Новости войны между Россией и Украиной

На встрече НАТО из-за Украины российские официальные лица предупреждают Запад |  Новости войны между Россией и Украиной

Россия давно возражает против членства Украины в западном военном альянсе. Встреча на этой неделе разжигает старые дебаты.

Пока лидеры НАТО собираются в Литве на встречу, где доминирует война на Украине и желание Киева присоединиться к военному альянсу, Россия выступила с рядом угроз.

Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России, заявила во вторник «Аль-Джазире»: «У нас была цель ослабить НАТО, потому что США, Великобритания и весь НАТО стремились ослабить Россию. ослабить нашу страну».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что Москва предпримет «соответствующие шаги» в случае «возможного расширения НАТО», добавив, что его страна будет защищать свои «законные интересы безопасности».

В обращении, переданном агентством ТАСС журналистам в российской столице во вторник, он сказал, что Кремль был ошеломлен скоростью, с которой Финляндия и Швеция отказались от принципа давнего нейтралитета, чтобы вступить в НАТО.

Перед вторжением в Украину 24 февраля 2022 года Россия неоднократно предостерегала западный военный альянс от принятия Украины в члены, заявляя, что не хочет, чтобы альянс оказался у ее порога.

Хотя среди членов НАТО существует широкий консенсус в поддержку будущего членства Украины, некоторые страны, такие как США и Германия, утверждают, что просьба Киева может быть серьезно рассмотрена только после окончания войны с Россией.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил на очередной пресс-конференции: «Они (лидеры НАТО) рассматривают Россию как врага и противника. Именно с учетом этого и будут проходить обсуждения (в Вильнюсе).

«Мы очень внимательно за этим наблюдаем, потому что многое из сказанного будет подвергнуто глубокому анализу с целью принятия мер по обеспечению нашей безопасности».

В центре двухдневного саммита НАТО находится вопрос об агрессии Москвы в Украине и о том, как ей противостоять.

READ  Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что «золотой век» отношений с Китаем закончился.

За несколько часов до его начала Россия атаковала Киев беспилотниками «Шахед» иранского производства, и в столице зазвучали сирены; Украина заявила, что сбросила их все.

Глава НАТО Йенс Столтенберг сказал, что ожидает, что группа «пошлет четкий, единый и позитивный сигнал о пути к членству Украины», но эти комментарии не были достаточно убедительными, чтобы удовлетворить президента Украины Владимира Зеленского, который заявил, что «смехотворно» то, что график вступления в альянс не был соблюден, выберите его.

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон и его союзники обсуждают вопрос об отправке дополнительных вооружений и снаряжения украинским силам — обещания, которые заставили Россию отступить.

РИА цитирует высокопоставленного дипломата Константина Гаврилова, который заявил, что, объявив о дополнительных планах помощи, Соединенные Штаты продемонстрировали отсутствие интереса к переговорам о прекращении войны.

Гаврилов также предупредил, что Европа первой столкнется с «катастрофическими последствиями» в случае эскалации войны.

Украина, некоторые страны которой в прошлом году были оккупированы Россией, пошла на этот смелый шаг и официально подала заявку на вступление в НАТО в сентябре прошлого года.

Фактически Украина уже является членом коалиции. Наше оружие — это оружие Альянса. «Наши ценности — это то, во что верит Альянс… Вильнюс должен все это подтвердить», — заявил Зеленский накануне саммита НАТО.

Между тем посол России в США Анатолий Антонов предупредил о «самом неблагоприятном исходе» на фоне противостояния Москвы и стран НАТО.

«Решения Запада все чаще создают непреодолимые препятствия для выхода из серьезнейшего политического и военного кризиса, чреватого тяжелейшими последствиями для международной безопасности», — заявил Антонов в понедельник, согласно сообщению его посольства в Telegram.