25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На горизонте маячит возможное противостояние Джо Байдена и Владимира Путина

На горизонте маячит возможное противостояние Джо Байдена и Владимира Путина
президент Джо Байден Его советники до сих пор ведут переговоры о том, как подходить к ноябрьскому саммиту G20, хозяева которого получили заверения, что российский президент Президент России Владимир Путин Планируйте участие.
Байден заявил, что Россию следует исключить из G-20. Высокопоставленные члены его администрации отказались от участия в мероприятиях G-20, на которых присутствовали российские делегаты. И велись переговоры с Индонезией, принимающей саммит, об эскалации его осуждения Россия.

Но решения о бойкоте саммита лидеров, до которого еще полгода, принято не было. Официальные лица заявили, что решение маловероятно в ближайшее время, поскольку они взвешивают недостатки пропуска мероприятия и уступки стола России и Китаю.

Джо Байден заявил, что Владимиру Путину должны быть предъявлены обвинения в военных преступлениях. (АФП)

«Президент публично выразил свое несогласие с участием президента Путина в G-20», — заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она сказала, что еще слишком рано говорить о форме вершины.

«Прошло шесть месяцев. Поэтому мы не знаем, чего ожидать, мы не можем предсказать на данный момент, как это будет выглядеть», — сказала она, добавив: «Мы выразили свое мнение, что мы не думаем, они должны быть частью этого как публично, так и в частном порядке».

Белый дом настроен реалистично, G-20 не будет коллективно исключать Россию из своих рядов, потому что решение, скорее всего, потребует единогласия, а Китай дал понять, что не поддерживает такой шаг. Это отличает этот сценарий от того, что произошло, когда Россию исключили из G8 после аннексии Крыма.

Псаки сказал, что Белый дом понял, что Индонезия пригласила Путина присутствовать перед вторжением России в Украину. В своем заявлении президент страны подчеркнул единство государств-членов.

«Индонезия хочет объединить G20. Не допустить разделения. Мир и стабильность являются ключом к восстановлению и развитию мировой экономики», — заявил президент Джоко Видодо в заявлении, опубликованном кабинетом министров Индонезии в пятницу. прежде чем пригласить его к себе.

Г-н Видодо также направил приглашение ранее на этой неделе президенту Украины Владимиру Зеленскому, который написал в Твиттере, что он «благодарен» за приглашение, но не уточнил, будет ли он присутствовать на саммите.

На этой неделе г-н Видодо разговаривал с г-ном Путиным и г-ном Зеленским в ходе отдельных телефонных разговоров, в ходе которых он передал президенту России важность «немедленного» прекращения войны в Украине и желание Индонезии внести свой вклад в мирное решение конфликта. , согласно заявлению.

Г-н Видодо сказал, что передал г-ну Зеленскому Индонезию о своей готовности оказать гуманитарную помощь Украине, но не военную помощь, которая, по его словам, запрещена конституцией Индонезии и принципами внешней политики.

Президент Украины Владимир Зеленский. (АФП)

Подтверждение присутствия г-на Путина указывает на потенциально сложный саммит на индонезийском острове Бали, который должен начаться в начале ноября. Чиновники Белого дома рассмотрели ряд различных сценариев, в том числе возможность отправки делегации на более низком уровне или удаленного участия. Но личное присутствие Байдена по-прежнему считается наиболее вероятным исходом, даже если, по словам официальных лиц, будет присутствовать и Путин.

Псаки сказал, что нет никаких признаков того, что Россия готова заниматься серьезной дипломатией.

«Многое может произойти за это время, но мы, конечно, еще не видели признаков того, что Россия планирует конструктивно участвовать в дипломатических переговорах», — сказала она.

Пресс-секретарь Белого дома находится в запретном списке России.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. (АФП)

«Мы, конечно, надеемся, что это изменится, потому что очевидно, что переговоры и дипломатические переговоры — это способ положить конец этому конфликту, и президент Путин может положить этому конец завтра, и он может положить этому конец сейчас».

READ  Как выглядит будущее Китая после трех лет отсутствия COVID?

Ранее в этом месяце министры финансов из нескольких стран, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен, покинули закрытое заседание G-20 в Вашингтоне, когда российский делегат начал свое подготовленное выступление на параде в знак протеста против вторжения Москвы в Украину. .

В преддверии встречи представители США заявили, что г-жа Йеллен не будет участвовать в некоторых заседаниях встречи, в которых участвует Россия. Байден заявил во время неожиданного саммита НАТО в марте, что поддержит исключение России из G-20.

За исключением этого, Байден сказал, что Украина должна быть приглашена к участию. Он сказал, что обсуждал этот вопрос с другими лидерами во время своих встреч.