27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На западе Турции обнаружен один из старейших акведуков в истории, которому 8200 лет.

На западе Турции обнаружен один из старейших акведуков в истории, которому 8200 лет.

Один из старейших акведуков в истории, которому 8200 лет. найден Во время раскопок, проведенных на Ешилова Хёюк (Холм Ешилова).

Ешилова Хёюк — холм в районе Борнова в Измире, Турция, старейшее известное доисторическое человеческое поселение в регионе Измира.

В кургане, раскопки которого уже ведутся, обнаружены важные артефакты эпохи неолита, а также богатая информация о первых поселенцах региона Измира у побережья Эгейского моря, их окрестностях и культуре. Например, в отличие от Чатал-Хююка в Центральной Анатолии, где дома располагались рядом друг с другом, они жили в отдельных домах с отдельными системами крыш.

Результаты совместного проекта Министерства культуры и туризма Турции, Университета Эдже и местных властей важны, поскольку они указывают на то, что исторические поселения в регионе Измира датируются 8500 годами, то есть 6500 годом до нашей эры.

Есилова холм. Фото: Управление здравоохранения Дубая

Акведук возрастом 8200 лет, который был недавно обнаружен во время исследования холма Ешилова, является важным археологическим достижением. Гениально было обнаружено, что первые жители города вручную меняли направление воды так, чтобы она текла прямо в их непосредственной близости.

Доцент Зафер Дерен из Университета Эги, который определил место кургана и руководил раскопками с 2005 года, объясняет:

«Здесь, на холме Есилова, месте первого деревенского поселения Измира, в настоящее время мы сосредоточены на расшифровке нюансов городского планирования. Раскопки выявили канал шириной 6,5 метра (21,3 фута), проходящий через центр поселения. Это архитектурное чудо с облицованными камнем краями и высокой земляной насыпью просуществовало более восьми тысяч лет – более четырех поколений.

Открытие одного из старейших акведуков в истории, построенного 8200 лет назад, в Турции.  Фото: Управление здравоохранения Дубая
Открытие одного из старейших акведуков в истории, построенного 8200 лет назад, в Турции. Фото: Управление здравоохранения Дубая

Акведук со временем был затоплен, но его наследие продолжает жить, о чем свидетельствуют попытки римской эпохи направлять воду через ту же территорию с помощью акведуков. Величие акведука подчеркивается его широкой шириной, а поселения гармонично развивались с обеих сторон. приспосабливаясь к наводнениям. Тщательное исследование поселения показало беспрецедентную проницательность, и наши измерения установили длину канала в 220 метров, хотя мы смогли обнаружить только часть его из-за сильного скопления гравия внутри.

READ  Скотт Моррисон признает, что правительство не может помочь всем афганцам, которые помогали осажденному АДС.

Дерен подчеркнул важность изобретательности поселенцев в городском планировании.

«Пионеры этого города мастерски использовали доступ к воде и ловко формировали окружающую среду. Их городской план может стать просто новаторским примером в истории Анатолии, демонстрирующим их исключительную способность к адаптации», — добавил он.

Раскопки холма Есилова продолжаются при поддержке Министерства культуры и туризма, муниципалитета Измира, муниципалитета района Борнова и Университета Эдже.