24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На кадрах запечатлен момент приземления самолета China Eastern Airlines перед тем, как он потерпел крушение, и среди обломков не было найдено выживших.

Спасатели не нашли выживших среди обломков самолета авиакомпании East China Airlines, на борту которого находились 132 человека и который разбился в понедельник в лесном горном районе на юге Китая.

«На месте происшествия были обнаружены обломки самолета, но до сих пор никто из пассажиров самолета, с которыми была потеряна связь, не найден», — сообщила государственная телекомпания CCTV во вторник утром.

На кадрах с камер видеонаблюдения запечатлен момент, когда самолет со 132 людьми приземлился в горном районе на юге Китая во время крупнейшей авиакатастрофы в стране почти за десятилетие.

Рейс MU5735 China Eastern Airlines, Боинг 737-800, следовал из города Куньмин на юго-западе Китая, столицы провинции Юньнань, в Гуанчжоу, столицу провинции Гуандун, на границе с Гонконгом, когда он потерпел крушение.

Авиакомпания заявила, что глубоко опечалена пассажирами и экипажем, не уточнив число погибших.

«Мы думаем о пассажирах и экипаже рейса MU5735 China Eastern Airlines», — говорится в кратком заявлении Boeing.

«Мы работаем с нашими клиентами-авиакомпаниями и готовы их поддерживать».

Сломанный кончик крыла самолета появляется на склоне горы в окружении более мелких обломков.
На место крушения прибыли спасатели, количество пострадавших пока неизвестно.(Синьхуа через AP)

Пока спасатели работают над установлением числа погибших, следователи исследуют обломки самолета и бортовые самописцы на предмет факторов, которые могли привести к падению самолета и его падению в горы на большой скорости.

Кристал Чжан, доцент кафедры аэрокосмической техники в RMIT, сказала ABC, что ключом к пониманию причины крушения является обнаружение черного ящика самолета.

«Черный ящик содержит всю информацию: полетные данные о самолете, полетную информацию, связь между экипажем и наземными авиадиспетчерами», — говорит она.

READ  Европейский Союз рассматривает возможность рассмотрения заявки Украины на членство, поскольку война против России продолжается.

По словам доктора Чжана, до тех пор, пока черный ящик не был найден, было «чрезвычайно трудно прийти к какому-либо заключению».

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 3 минуты 10 секунд

Эксперты в области авиации говорят, что то, как самолет разбился, было «необычным обстоятельством».

«Но, сказав это, есть некоторые первоначальные обоснования с точки зрения понимания того, что могло и, возможно, могло способствовать причинам этой авиакатастрофы», — добавила она.

«В целом мы делим авиационные происшествия на две широкие категории: первая вызвана человеческим фактором, то есть относится к ошибкам, допущенным людьми, которыми могут быть ошибки авиадиспетчеров в части указания неверного направления, или это могут быть пилоты, которые нажимали неправильная кнопка или не работает должным образом перед панелью управления, или механики не выполняют надлежащие проверки.

«Это может быть еще одним важным фактором, способствующим механическим проблемам, таким как отказы двигателя, механические неисправности или технические проблемы.

Управление гражданской авиации Китая и авиакомпания заявили, что самолет со 132 пассажирами и девятью членами экипажа потерял связь с Учжоу.

Данные FlightRadar24 показали, что рейс вылетел из Куньмина в 13:11 по местному времени и должен был приземлиться в Гуанчжоу в 15:05 по местному времени.

Самолет, которому, по словам Flightradar24, было шесть лет, летел на высоте 29 100 футов в 14:20 по местному времени. Затем он начал быстрый спуск до 7425 футов, затем восстановился до 8600 футов, а затем снова быстро снизился.

Последняя отслеживаемая высота была 3225 футов над уровнем моря.

Карта провинции Гуанси на юге Китая, показывающая маршрут, по которому летел самолет China Eastern Airlines до крушения.
Самолет направлялся из Куньмина в Гуанчжоу.(Новостные письма)

Официальная станция видеонаблюдения сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин призвал следователей как можно скорее установить причину авиакатастрофы.

Генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун заявил, что авиакомпания оказала полную поддержку своих технических экспертов в расследовании авиакатастрофы.

В электронном письме, отправленном сотрудникам, г-н Кэлхун сказал, что он ограничен тем, что Boeing может сказать о расследовании, проводимом CAAC.

«Поверьте, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать наших клиентов и расследовать инцидент в это трудное время, руководствуясь нашей приверженностью безопасности, прозрачности и честности на каждом этапе», — написал Кэлхун.

Несчастные случаи относительно редки на крейсерском этапе путешествия, хотя на этот период приходится большая часть времени путешествия.

В прошлом году компания Boeing заявила, что только 13 процентов коммерческих аварий со смертельным исходом в мире в период с 2011 по 2020 год произошли на этапе крейсерского полета, 28 процентов — на конечном заходе на посадку и 26 процентов — на посадке.

«Обычно самолет находится в режиме автопилота на этапе крейсерского полета, поэтому очень сложно понять, что произошло», — сказал китайский авиационный эксперт Ли Сяоцзинь.

Две женщины в масках от COVID ждут в аэропорту с раздраженными лицами.
Родственники пассажиров ждут новостей в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь.(Reuters: Карлос Гарсия Роллинз)

Предшественник самолета до 737 Max.

Онлайн-данные о погоде показали переменную облачность с хорошей видимостью в Учжоу во время аварии.

По словам Грега Уолдрона, управляющего редактора азиатского издания, показатели безопасности авиаперевозок в Китае были одними из лучших в мире в течение десятилетия, хотя они менее прозрачны, чем в таких странах, как Австралия и США, где регулирующие органы публикуют подробные отчеты о несчастных случаях без летального исхода. Промышленность. Издание Flightglobal.

Боинг 737-800 имеет хорошие показатели безопасности и является предшественником 737 Max, который был заложен в Китае более трех лет после несчастных случаев со смертельным исходом в Индонезии и Эфиопии.

Доктор Чжан сказал: «Было несколько лет, особенно в 1994, 2003 и 2004 годах, когда было несколько авиационных происшествий. [in China’s aviation industry] Это привело к многочисленным жертвам.

«Но затем правительство, промышленность и общество приложили много усилий для повышения безопасности авиационного сектора в целом».

Родственники, друзья и попутчики собрались поздно вечером в понедельник в оцепленной зоне в пункте назначения самолета, в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь.

Куча людей, ожидающих в зале ожидания аэропорта.
Любители находящихся на борту собираются в аэропорту Гуанчжоу Байюнь, где должен был приземлиться самолет.(Reuters: Карлос Гарсия Роллинз)

Мужчина по имени Ян сказал, что в самолете находился один из его коллег, и сообщил об этом матери 29-летнего парня.

«Когда я взял трубку, я задохнулся», — сказал Ян, добавив, что ему было «грустно», когда он услышал эту новость.

Ян сказал, что сотрудники China Eastern принимают меры для родственников, которые хотят поехать на место крушения во вторник. Агентство Reuters не смогло независимо проверить личность Яна.

Министерство иностранных дел Австралии проверяет, есть ли на рейсе австралийцы.

«Представители Австралии в Китае срочно обращаются к авиакомпании и местным властям, чтобы выяснить, есть ли на борту какие-либо австралийцы», — говорится в заявлении.

азбука / провод

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 2 минуты 8 секунд

Пассажирский самолет China Eastern Airlines, на борту которого находились 132 человека, разбился.