20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На Марсе обнаружены остатки древнего ледника

На Марсе обнаружены остатки древнего ледника

(Си-Эн-Эн) Остатки ледника были обнаружены недалеко от марсианского экватора, что указывает на то, что форма воды все еще существует в районе Красной планеты, где люди могут однажды приземлиться.

Ледника больше нет, но ученые обнаружили контрольные остатки среди других месторождений полезных ископаемых вблизи экваториальной области Марса. Осадки здесь обычно содержат светлоокрашенные сульфатные соли.

Присмотревшись повнимательнее, ученые узнали особенности ледника, в том числе хребты, называемые моренами — обломки, отложенные или выдвинутые движущимся ледником. Исследовательская группа также обнаружила рифтовые поля или глубокие клиновидные отверстия, которые образуются внутри ледников.

Результаты были представлены в среду на 54-й Лунной и планетарной научной конференции в Вудлендсе, штат Техас.

«То, что мы обнаружили, — это не лед, а соляные отложения с подробными морфологическими характеристиками ледника», — заявил в своем заявлении ведущий автор исследования доктор Паскаль Ли, планетолог из Института SETI и Института Марса.

«Мы думаем, что здесь произошло то, что соль образовалась на вершине ледника, сохраняя при этом форму льда внизу, вплоть до таких деталей, как поля разломов и полосы морен».

Исследователи полагают, что длина ледника составляла 3,7 мили (6 км), ширина — 2,5 мили (около 4 км), а высота — от 0,8 до 1,1 мили (от 1,3 до 1,7 км).

Вулканическая активность создает защитный слой

У ученых есть представление о том, как мог образоваться след ледника, на основе свидетельств вулканического материала в этом районе. Когда смеси вулканического пепла, лавы и вулканического стекла, называемые пемзой, вступают в реакцию с водой, может образоваться твердый слой соли с коркой.

На этом аннотированном изображении показаны все детали того, где раньше находился ледник.

«Этот регион Марса имеет историю вулканической активности. Там, где некоторый вулканический материал вступал в контакт с ледяным льдом, на границе между ними происходили химические реакции с образованием твердого слоя сульфатных солей», — говорится в исследовании. Об этом заявил Сараб Шубхам, аспирант геологического факультета Мэрилендского университета в Колледж-Парке.

READ  «Король яичек» ест сырой стейк в течение 100 дней и рассказывает о диете

«Это наиболее вероятное объяснение гидратированного и гидроксилированного сульфата, который мы наблюдаем в этом светлом осадке».

Геологически небольшая ледяная поверхность у экватора.

Вулканический материал, вероятно, со временем подвергся эрозии, обнажив соляной слой, который сохранил отпечаток и отличительные характеристики ледникового льда, сказал соавтор исследования Джон Шотт, геолог из Института Марса и ледяных гидов в Арктике и Антарктиде.

Марс имеет тонкую атмосферу, которая позволяет космическим камням регулярно сталкиваться с поверхностью планеты. Но тонкие детали ледника остаются практически нетронутыми в соляных отложениях, что заставляет исследователей полагать, что он относительно «молод».

Авторы исследования заявили, что, по их мнению, ледник присутствовал во время амазонского геологического периода Марса, который начался 2,9 миллиарда лет назад и продолжается до сих пор.

Карта, показывающая, где находятся остатки ледников вблизи марсианского экватора.

«Мы знали о ледниковой активности на Марсе во многих местах, в том числе вблизи экватора в далеком прошлом. Мы знали о недавней ледниковой активности на Марсе, но пока только в более высоких широтах», — сказал Ли. «Один относительно молодой ледник в этом месте говорит нам о том, что Марс недавно столкнулся с поверхностным льдом, даже вблизи экватора, что является новым».

Исследователи не знают, остался ли лед под отложениями.

«В настоящее время водяной лед на самом Марсе вблизи экватора на этих высотах нестабилен», — сказал Ли. «Поэтому неудивительно, что мы не обнаружили водяного льда на поверхности. Возможно, что весь водяной лед ледника сейчас растаял. Но есть также вероятность, что часть его остается защищенной на небольших глубинах под сульфатные соли».

Возможны неглубокие ледяные карманы

Во время исследования команда также изучила древние ледниковые острова, называемые Саларами, на солончаках Альтиплано в Боливии в Южной Америке. Одеяла из солей защищали древний ледниковый лед от таяния или испарения, что навело исследователей на мысль, что подобный сценарий мог произойти и на Марсе.

Детали ледника можно увидеть на этом изображении объекта с высоким разрешением.

Затем исследователи хотят определить, остался ли лед от ледника, и если да, то сколько его на небольшой глубине под соляными отложениями. Если эти отложения соли защищают лед, вероятно, поблизости есть и другие очаги льда.

READ  Новые карты древнего потепления показывают сильную реакцию на углекислый газ

Орбиты вокруг планеты показали залежи льда на холодных полюсах Марса, но если вода в любой форме присутствует в более теплых нижних экваториальных широтах, это может иметь значение для нашего понимания истории и обитаемости Красной планеты, а также для будущих исследований людьми.

«Желание посадить людей в месте, где они смогут добывать водяной лед с Земли, побуждает планировщиков миссий рассматривать места в более высоких широтах», — сказал Ли. «Но последние среды обычно более прохладные и более сложные для людей и роботов. Если есть тропические районы, где лед можно найти на меньшей глубине, мы получим лучшее от обеих сред: более теплые условия для исследований человеком, но все же доступ ко льду. .»