24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На Солнце только что произошла самая сильная вспышка почти за пять лет

0357utc-04-20-2022-x2pt2-flare-131-4k-1024x1024

Обсерватория солнечной динамики НАСА сделала это изображение солнечной вспышки, которое можно увидеть в правом нижнем углу.

НАСА/SDO

На этой неделе солнце излучало мощное боковое свечение. извержение Оно произошло от солнечного пятна на западном краю нашей местной звезды и представляет собой самую сильную солнечную вспышку, наблюдаемую с 2017 года.

Агентство НАСА Обсерватория динамики Солнца наблюдала за взрывом Сейчас 20:57 по тихоокеанскому времени во вторник, что привело к отключению некоторых коротковолновых, авиационных и других средств связи в Азии.

Свечение имеет рейтинг X2.2. Вспышки класса X являются самым сильным классом, измеренным учеными, и более высокие числа после X представляют собой увеличение мощности вспышки. В прошлом году НАСА зафиксировало несколько вспышек X1, но это самая мощная из наблюдаемых с тех пор, как Солнце запустило пару чудовищных вспышек класса X, включая X9, во вторую неделю сентября 2017 года.

Самое сильное свечение, когда-либо наблюдавшееся, было за X28 в 2003 году.

Последний взрыв сопровождался выбросом корональной массы, которая представляет собой более медленно движущуюся заряженную плазму и может создавать великолепные полярные сияния, когда сталкивается с магнитным полем Земли. Но поскольку извержение вулкана произошло на стороне Солнца с точки зрения Земли, эти частицы не были направлены в нашу сторону и не попали бы в нашу планету.

С другой стороны, энергия от свечения движется со скоростью света и распространяется во всех направлениях по всей Солнечной системе, из-за чего она приглушала радио в тот момент, когда можно было увидеть свечение.

Большой взрыв — это последний признак того, что наш текущий солнечный цикл нагревается. Наша звезда испытывает регулярные периоды высокой активности солнечных пятен и вспышки примерно каждые десять лет или около того. В настоящее время мы приближаемся к пику активности, который придется на середину 2000-х годов.

Наша магнитосфера не позволяет радиоактивным взрывам нанести вред жизни на Земле, но она представляет опасность для наших спутников, систем связи, космонавтов в космосе и даже для электросети на Земле.

Повсеместные отключения электроэнергии были вызваны вспышками в последние десятилетия, но мы впервые приближаемся к пику солнечной активности с тысячами новых спутников на орбите. Ранее в этом году, SpaceX сообщила, что факел практически сгорел Ряд спутников Starlink.

READ  Физики открыли квантовое бессмертие с помощью революционного кристалла времени