25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На этой неделе в ночном небе выстроятся 5 планет. Вот как их увидеть

На этой неделе в ночном небе выстроятся 5 планет.  Вот как их увидеть

Звездочет смотрит в ночное небо недалеко от Бобкейджеона, Онтарио, Канада, 12 августа 2015 года. Архивное фото Фреда Торнхилла/Reuters.

Нью-Йорк (AP) — Следите за небом на этой неделе, чтобы получить шанс стать свидетелем тусовки планеты.

Рядом с Луной выстроятся пять планет — Меркурий, Юпитер, Венера, Уран и Марс.

Где и когда их можно увидеть?

Лучший день, чтобы поймать всю группу, — вторник. Вам захочется посмотреть на западный горизонт сразу после захода солнца, сказал Билл Кук, астроном НАСА.

Планеты будут простираться от линии горизонта примерно до середины ночного неба. Но не опаздывайте: Меркурий и Юпитер быстро опустятся за горизонт примерно через полчаса после заката.

Читать далее: Астрономы обнаружили 12 новых спутников вокруг Юпитера, увеличив их общее количество до 92.

Распространение пяти планет можно увидеть из любой точки Земли, если у вас чистое небо и вид на Запад.

«В этом вся прелесть планетарного выравнивания, — сказал Кук, — для этого не требуется много времени».

Вид на полумесяц и Венеру (внизу) после исчезновения луной второй планеты от Солнца, из Кувейта, 24 марта 2023 года. Фото Яссера Аль-Зайята/AFP через Getty Images

Мне нужен бинокль?

может быть. Кук сказал, что будет очень легко увидеть Юпитер, Венеру и Марс, потому что они сияют так ярко. Венера будет одним из самых ярких объектов на небе, а Марс будет висеть рядом с Луной с красноватым свечением. Меркурий и Уран может быть труднее обнаружить, потому что они будут намного темнее. Возможно, вам понадобится бинокль.

Он смотрит: Меркурий марширует между Землей и Солнцем

По словам Кука, если вы коллекционер планет, это редкая возможность обнаружить Уран, который обычно не виден. Ищите зеленое свечение над Венерой.

READ  Зонд НАСА на Марсе столкнулся с загадкой для отбора проб

Часто ли это происходит?

Время от времени на небе выстраиваются различные числа и группы планет. Прошлым летом был состав Five Planets, а в июне будет еще один состав с немного другим составом.

Кук сказал, что этот тип выравнивания происходит, когда орбиты планет выстраиваются по одну сторону от Солнца с точки зрения Земли.

Оставлять:
Звездочет смотрит в ночное небо недалеко от Бобкейджеона, Онтарио, Канада, 12 августа 2015 года. Архивное фото Фреда Торнхилла/Reuters.