19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Негативные взгляды России, в основном для западных либерал-демократов, опросы | Россия

Негативные взгляды России, в основном для западных либерал-демократов, опросы |  Россия

Резкая глобальная поляризация в восприятии России, особенно между западными либеральными демократиями и остальным миром, была выявлена ​​в ходе ежегодного глобального референдума о подходах к демократии.

В Европе 55% опрошенных Коалицией за демократию сказали, что Владимир Путин выступает за разрыв экономических связей с Россией из-за вторжения на Украину, в то время как большинство в Азии было против, а мнения в Латинской Америке разделились поровну.

Негативные взгляды России часто ограничиваются Европой и другими либеральными демократиями. Положительные взгляды России сохранились в Китае, Индонезии, Египте, Вьетнаме, Алжире, Марокко, Малайзии, Пакистане и Саудовской Аравии.

Ежегодный индекс демократии, проводимый после вторжения в Украину, охватывает 52 самые густонаселенные страны Азии, Латинской Америки, США и Европы.

Большинство из 20 стран считают, что война на Украине не должна разрывать экономические связи с Россией. К ним относятся Греция, Кения, Турция, Китай, Израиль, Египет, Нигерия, Индонезия, Южная Африка, Вьетнам, Алжир, Филиппины, Венгрия, Мексика, Таиланд, Марокко, Малайзия, Перу, Пакистан и Саудовская Аравия. Колумбийцы разделились поровну.

Напротив, из 31 страны, которые хотели разорвать отношения, 20 находились в Европе.

Хотя российские послы сослались на эти выводы как на свидетельство того, что мировое общественное мнение не разделяет западную интерпретацию событий на Украине, уровень недоверия России в некоторых странах был высоким.

Среди стран с наиболее негативным отношением к России – Польша (чистый негатив 87%), Украина (80%), Португалия (79%), Италия (65%), Англия (65%), Швеция (77%) и США (62%) и Германии (62%). Даже в Венгрии — союзнице ее лидера Виктора Орбана Путина — 32% отрицательно относятся к России. В Венесуэле, которую Россия часто считает камнем преткновения, местное население имеет 36% чистых негативных мнений России.

READ  Сокращение добычи ОПЕК+ углубляется благодаря продлению соглашения со стороны Саудовской Аравии, России и других нефтяных компаний.

Страны с чистым положительным прогнозом для России включают Индию (36%), Индонезию (14%), Саудовскую Аравию (11%), Алжир (29%), Марокко (4%) и Египет (7%).

Подпишитесь на первый выпуск нашего бесплатного ежедневного информационного бюллетеня — каждую неделю в 7:00 по московскому времени.

Несмотря на смешанные взгляды на Россию, к Украине были проявлены сильные симпатии. Большинство опрошенных в Азии, Латинской Америке и Европе считают, что НАТО, США и Европейский Союз могут дополнительно помочь Украине. В Латинской Америке 62% респондентов заявили, что НАТО сделала слишком мало, и только 6% сделали слишком много. 43% европейцев заявили, что Европа сделала меньше всего, а 11% — больше всего. В Китае 34% сказали, что Соединенные Штаты помогли больше всего. В глобальном масштабе почти половина (46%) говорят, что Европейский союз, США и НАТО очень мало поддерживают Украину, а 11% говорят, что они делают больше.

Негативные комментарии о Китае не так распространены, как в России. Британские респонденты часто хотели разорвать экономические связи с Китаем в случае его вторжения на Тайвань.