28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неопределенность по поводу ухода русских из Херсона

Неопределенность по поводу ухода русских из Херсона

Это может быть российская ловушка, заявила Наталья Хоменюк, пресс-секретарь Южного военного командования Украины.

«Возможно, это выражение некой провокации, чтобы создать впечатление, что населенные пункты опустели, а въезд в них безопасен, пока готовятся к уличным боям», — заявила она в телеобращении.

Российские солдаты охраняют территорию во время посещения группы иностранных журналистов в Херсоне, Херсонская область, юг Украины.ему приписывается:АП

«Мы продолжаем боевые действия, в том числе и в сторону Херсона, несмотря на то, что противник пытается нас убедить, что отходит от населенных пунктов и имеет эффект полной эвакуации», — сказала она.

Министр обороны США Ллойд Остин сказал, что, по его мнению, украинские силы могут отбить Херсон, возможно, в своих самых оптимистичных комментариях по поводу ключевой кампании.

Россия месяцами боролась за то, чтобы удержать контролируемый ею клочок земли на Западном берегу в устье реки, разделяющей Украину. Москва направила десятки тысяч военнослужащих для укрепления этого района, что является одним из ее самых важных приоритетов на поле боя.

загрузка

Украина в течение нескольких месяцев атаковала крупные речные переходы, из-за чего России было трудно поставлять свою огромную мощь на Западный берег. Украинские войска продвигаются вдоль реки с тех пор, как в начале октября штурмовали здесь линию фронта России, хотя в последние дни их продвижение замедлилось.

Россия приказала гражданским лицам эвакуировать мирных жителей из оккупированных районов на Западном берегу, а на этой неделе приказала им также покинуть 15-километровую буферную зону на Восточном берегу. Киев заявляет, что эти приказы о выселении равносильны принудительной депортации, которая является военным преступлением.

Стримосов призвал мирных жителей, оставшихся в городе Херсоне, немедленно покинуть город, заявив, что они подвергают свою жизнь опасности.

READ  Страны голосуют против предложения обсудить доклад ООН о серьезных нарушениях прав человека Китаем в Синьцзяне

Украина держит в строгом секрете продвижение своих войск на Херсонском фронте, но до сих пор публично опасалась любых намеков на то, что Россия эвакуирует там свои позиции. Украинские силы на линии фронта на прошлой неделе, которых посетило агентство Reuters, заявили, что не видели никаких доказательств вывода российских войск и считают, что на самом деле они усиливают свои силы.

Майкл Кауфман, ведущий американский эксперт по российской армии, только что вернувшийся с украинской стороны Херсонского фронта, заявил, что намерения Москвы неясны.

Он сомневался, что Россия отдаст западный берег реки, «не прижав его силой», но и в этом «может ошибаться».

«Ситуация в Херсоне ясна как грязь», — написал в Твиттере Кауфман, директор по изучению России в Центре военно-морской аналитики.

Вроде бы русские войска из некоторых частей отходили, эвакуировались и выводились, но и они были усилены мобилизованным персоналом. Бой там тяжелый. Несмотря на ограниченное снабжение, у российских сил, похоже, не закончились боеприпасы».

Высокопоставленный дипломат ЕС заявил, что у международных партнеров есть моральное обязательство продолжать поддерживать Украину в ее борьбе против вторжения в зимние месяцы.

Местные жители гуляют по Херсону в мае.

Местные жители гуляют по Херсону в мае.ему приписывается:АП

В кулуарах встречи министров иностранных дел G7 в немецком городе Мюнстер глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель предупредил, что Путин прибегает к атакам на гражданскую инфраструктуру из-за неудач на поле боя.

Путинская Россия уничтожает Украину. «Они не могут его оккупировать, они не могут выиграть поле боя, они не могут выиграть войну — и они планомерно разрушают страну», — заявил журналистам дипломат.