30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Непал просит Россию не использовать своих гуркхов в войне на Украине

Непал просит Россию не использовать своих гуркхов в войне на Украине

Непал попросил Россию прекратить отправлять своих солдат-гуркхов сражаться на передовой в Украине после того, как серия потерь на Украине вызвала гнев дома.

Премьер-министр Непала Пушпа Камаль Дахал заявил, что правительство Непала заявило, что с февраля 2022 года в войне Владимира Путина на Украине погибли шесть солдат, служивших в российской армии.

«Правительство Непала обратилось к российскому правительству с просьбой немедленно вернуть их тела и предоставить компенсацию их семьям», — заявило министерство иностранных дел поздно вечером в понедельник.

Ведутся дипломатические усилия по освобождению непальского солдата, воевавшего в составе российской армии, от украинской армии, сообщили в МИД Непала.

Гуркхи уже давно известны своей храбростью и боевыми способностями на поле боя: они служили в британской и индийской армиях в соответствии с Трехсторонним договором с момента обретения Индией независимости в 1947 году.

Гималайское государство, разделенное между Индией и Китаем, не имеет такого соглашения с Россией.

По оценкам Милана Раджа Дуладара, посла Непала в Москве, с начала войны в российской армии служили наемниками от 150 до 200 непальцев. Катманду Пост.

«Мы посылаем тех, кто приходит [in] Коммуникация [with us] Он рассказал им о высоких рисках возвращения в Непал и вступления в российскую армию», — сказал г-н Дуладар.

Посол заявил, что молодых непальцев вовлекают в войну заманчивые финансовые предложения, и их фактически продают в Россию.

«Мы репатриируем как минимум одного гражданина Непала в день. Все они были привезены в Россию для службы в армии», — сказал он.

READ  Объединенные Арабские Эмираты предложили провести климатическую конференцию ООН второй год после того, как Россия заблокировала переговоры.

«Если у человека нет непальского паспорта, мы выдадим ему проездной документ и отправим его обратно в Непал».

Министерство иностранных дел Непала призвало своих граждан не вступать в армию какой-либо третьей страны за пределами существующих международных соглашений, а Москва потребовала репатриации своих граждан.

Тела двух непальских солдат, Рупака Карки и Сандипа Тапалии, уже похоронены после того, как они были убиты в середине июля этого года, а остальные все еще находятся в морге, говорится в сообщении.

Путин нацелился на наращивание боеспособности своих сухопутных войск на Украине, где Россия несет рекордные потери в своей 22-месячной войне. миллион. .

Российская кампания по привлечению большего количества волонтеров включает в себя такие акции, как денежные бонусы, звонки рекрутеров подходящим мужчинам, а также партнерство с университетами и агентствами социальных услуг для привлечения студентов и безработных по всей России.