29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Несмотря на войну в России, цены на жилье в некоторых регионах Украины все еще растут Новости о войне между Россией и Украиной

Несмотря на войну в России, цены на жилье в некоторых регионах Украины все еще растут  Новости о войне между Россией и Украиной

Киев, Украина – Названия пригородов, где Марина Краснолинская продает недвижимость, могут вызвать слезы.

Буча, Ирбин, Ворзель и прилегающие районы к северу от украинской столицы стали свидетелями обвинений в том, что российские солдаты убивали, ранили, грабили или насиловали тысячи мирных жителей.

Бомбардировки во время вторжения в Москву разрушили или повредили сотни зданий, часто хороня жителей заживо, а ударные волны привели к протечке воды с тысяч крыш.

Продать недвижимость в этом районе в течение нескольких месяцев после вывода российских войск в прошлом году было сложно.

Она рассказала «Аль-Джазире», что агенты просили найти недвижимость в «незатронутых районах».

«Когда они посмотрели на поврежденные участки, они сказали: «Здесь пахнет смертью», — рассказала Краснолинская, 45-летняя мать двоих детей, покинувшая свой родной город Ворзель незадолго до прихода оккупантов.

Но по мере того, как инфраструктура, крыши, дороги и мосты были восстановлены, клиенты больше не испытывают отвращения, а дома к северу от Киева, как и везде в Украине, продаются как горячая картошка.

«Наш район очень хорошо продается», — сказала Краснолинская, которая проработала агентом по недвижимости 20 лет. «Цены не вернулись к довоенному уровню, но рынок все еще жив. Что меня тоже удивляет».

Миллионы беженцев покинули Украину, и по крайней мере каждый третий планирует вернуться после войны.

Уровень рождаемости в Украине составляет 1,22 ребенка на одну женщину, что является одним из самых низких показателей в мире и оставляет мало надежд на восстановление численности населения после войны.

Один миллион мужчин были мобилизованы, оставив свои семьи и работу, в том числе на строительстве, в то время как остальным призывного возраста не позволяют пересечь границу.

В прошлом году экономика Украины сократилась на треть, инфляция выросла более чем на четверть, и только миллиарды долларов западной помощи покрывают счета правительства президента Владимира Зеленского.

Говорят, что цены на жилье в Ужгороде на юго-западе страны резко выросли, несмотря на войну. [Mansur Mirovalev/Al Jazeera]

Но недвижимость значительно потеряла свою стоимость только в восточных и южных районах, близких к линии фронта, тогда как цены в западных районах выросли до 75%.

READ  Ядерное соглашение склонит чашу весов? Экономика и окружающая среда

Одним из таких городов является Ужгород, живописный город на западе Украины, где расположены средневековые соборы, самая длинная липовая аллея в Европе и близлежащая граница со Словакией.

Цены на жилье в центральной Украине упали на 25–30 процентов, но продолжают расти, поскольку рынок демонстрирует неожиданный рост, а некоторые застройщики возобновляют приостановленные строительные проекты.

Одной из причин является общенациональная привычка хранить большие суммы наличных денег в долларах США или евро.

Несмотря на сокращение доходов, украинцы держат около $25 млрд в банках и от $60 до $100 млрд вне банков, говорит Денис Судельковский, директор по маркетингу киевского агентства недвижимости «ЛУН».

«Большая часть населения не утратила возможности и идеи иметь собственный дом», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира».

Бум следует за заморозкой.

Частично поврежденное здание в г. Макарёв, север Киева – 1694767466.
Частично поврежденное здание в городе Макарёв, к северу от Киева. [Mansur Mirovalev/Al Jazeera]

После начала войны 24 февраля 2022 года власти прекратили регистрацию сделок с недвижимостью более чем на полгода.

Когда заморозка закончилась, продажи прекратились, а цены на аренду упали.

Но с выводом или изгнанием российских войск с обширных территорий на востоке и юге многие люди бросились покупать новые дома.

«Мне нравится называть это синдромом отсроченного счастья», — сказала Краснолинска. «У каждого есть планы купить дом или квартиру. Это желание переросло в хороший спрос, потому что люди устали ждать».

Война также продолжила старую тенденцию.

Более двух третей украинцев — горожане, которые проживают в многоквартирных домах с центральным отоплением, водоснабжением и электричеством.

Но многие из них дорожат воспоминаниями о домах своих предков в деревне, а также о возможности черпать воду из колодца, ухаживать за садом или пробовать местные груши.

Даже до войны и пандемии Covid-19 это было общенациональной навязчивой идеей: согласно опросу 2013 года, восемь из десяти украинцев хотели жить в доме, а не в квартире.

Эта тенденция, похоже, усилилась после октября прошлого года, когда Москва начала запускать ракеты и беспилотники для разрушения гражданской инфраструктуры, особенно электростанций и теплоцентралей.

Миллионы людей столкнулись с перебоями в электроснабжении и водоснабжении и отоплении, которые иногда продолжались по нескольку дней в условиях низких зимних температур.

READ  Страны изо всех сил пытаются получить вакцины. В Монголии много.

«Иногда мы ездили в загородный дом моих родителей, чтобы согреться, ходили в сауну и спали в тепле», — рассказала телеканалу «Аль-Джазира» Наталья Рославец, художница по вышивке из северного Киева, описывая просторный дом с деревянным полом. печь и дизель-генератор. .

Компьютерное моделирование домов, построенных Максимом Крячеком-1694767481
Компьютерное моделирование домов, построенных Максимом Крячеком [Courtesy: Maksym Kryachek]

Мечта многих украинцев среднего класса — отдельный дом с колодцем, электрогенератором и даже солнечными батареями, а также участок земли, достаточно большой для огорода, детской игровой площадки и барбекю.

«Учитывая войну, продажи отличные», — рассказал «Аль-Джазире» Максим Крячик, чья строительная компания строит 21 двухэтажный дом в восточном Киеве.

Каждый из них продается за 75 тысяч долларов — стоимость трехкомнатной квартиры в одном из районов города, причем большая часть из них уже раскуплена.

«Люди не хотят жить в квартирах, они видят, что за те же деньги они могут иметь парковку, сад за задним двором, больше места», — сказал он.

Первый покупатель уже закончил ремонт и въехал.

После завершения проекта комплекс закроется, а его жители будут жить рядом с озером, автовокзалом и частным детским садом.

«Вы можете сидеть там и смотреть [the Russians] Об этом сообщил телеканалу Al Jazeera Владислав Черненко, деловой партнер Кряшека.

Район, получивший название «Осокорки» («Черные тополя»), представляет собой типичный пригород с чистым воздухом и ни одним жилым домом.

Ближайшая станция метро находится всего в 4 километрах (2,5 мили), до нее можно добраться на общественном транспорте.

Гораздо ближе река Днепр, одна из крупнейших рек Европы.

Викинги построили Киев на холмах его правого берега более 12 веков назад, а левый берег каждую весну затоплялся, пока в середине 1960-х годов вверх по реке не была построена гигантская плотина.

Район, по-прежнему усеянный небольшими озерами и каналами, в основном состоял из деревянных коттеджей советской эпохи с участками картофеля и фруктовыми садами.

В наши дни Осокорки и другие пригороды все чаще украшают роскошные дома, а также магазины, школы, детские сады и поликлиники, что вряд ли напоминает о продолжающейся войне.

READ  Британская Intel: Война против Украины, скорее всего, негативно отразится на перспективах российской экономики

«За последние 20 лет любой пригород Киева стал более пригодным для жизни», — сказал Черненко.

Дорогой «дефицит».

Крячик считает, что недвижимость остается единственным инструментом инвестирования, поскольку функционирующего рынка облигаций нет, а большинство украинцев мало что понимают в криптовалютах.

Многие факторы поддерживают высокие цены.

Национальный банк Украины в январе прогнозировал «дефицит предложения на рынке жилья», поскольку многие застройщики предпочитают не участвовать в новых проектах.

Слаборазвитый ипотечный рынок может похвастаться двузначными процентными ставками и мало что может предложить украинцам, которые не могут позволить себе жилье сразу.

Всего лишь тысячи человек стали участниками правительственной программы, предлагающей процентные ставки от 3 до 7 процентов для солдат, учителей и медицинских работников.

Ожидается, что миллионы людей, бежавших из районов, находящихся под оккупацией или вблизи линии фронта, стекаются в центральные и западные города.

Многие заводы по производству строительных материалов были разрушены или имели проблемы с квалифицированным персоналом, логистикой и сырьем.

Существует нехватка строителей, большинство из которых приезжают из Западной Украины и часто не хотят работать в центральных и восточных регионах, которые часто подвергаются бомбардировкам.

После войны и в условиях потенциального строительного бума девелоперы могут рассмотреть возможность найма рабочих, мигрирующих из регионов восточной Украины, Азии и даже Восточной Европы, прогнозирует Суделковский из LUN.

Другой эксперт заявил, что это приведет к росту цен в краткосрочной перспективе.

«В Киеве цены на недвижимость будут продолжать расти, особенно на арендную плату и, в меньшей степени, на жилье», — сказал телеканалу «Аль-Джазира» киевский аналитик Алексей Кош.

Однако, по его словам, экономическое будущее Украины в военное и послевоенное время далеко не оптимистично, и в долгосрочной перспективе рынок ждет «длительная стагнация и периодические дефолты девелоперов».