26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Несмотря на санкции, экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию утроился

Несмотря на санкции, экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию утроился

В конце июня порт Владивостока на Дальнем Востоке России был заполнен новыми и подержанными автомобилями, многие из которых были внедорожниками, минивэнами и большими роскошными моделями, привезенными из Японии и Южной Кореи.

Парковочных мест не хватает из-за резкого увеличения импорта автомобилей из Японии и других стран, сказал 32-летний Виктор Луцик, начальник отдела грузовых перевозок управляющей компании.

Он сказал, что компания рассматривает возможность расширения площадей или строительства временного хранилища в пригороде. По его словам, с аналогичной ситуацией столкнулись и другие компании, работающие в порту.

Экспорт подержанных автомобилей из Японии на Дальний Восток России утроился с мая, поскольку Япония и многие западные страны ввели санкции против Москвы после ее вторжения в Украину.

Российские компании говорят, что они завалены заказами со всей страны и часто вынуждены ограничивать заказы, поскольку около 40 000 автомобилей ожидают экспорта из Японии.

Представитель логистической компании сказал, что она использует два грузовых корабля для перевозки 2000 подержанных автомобилей из Японии каждый месяц. Но компания не могла увеличить свои транспортные мощности, так как количество грузовых перевозок было небольшим, а порт уже был заполнен грузами.

40 000 автомобилей ждут загрузки

38-летний Дмитрий Запора, генеральный директор владивостокского импортера подержанных автомобилей Corvin Plc, сказал, что он был озадачен неожиданной ситуацией.

Компания была вынуждена временно прекратить прием заказов, поскольку перспективы стали неопределенными после начала вторжения России в Украину в феврале.

Но вскоре после возобновления импорта в апреле Carvin был завален заказами.

В июне он получил около 300 заказов, что в три раза больше, чем до вторжения, когда их количество составляло от 60 до 90 в месяц.

READ  Уимблдон Россия / Беларусь ситуация продолжает замедляться | это петля

Не справляясь с нагрузкой, компания была вынуждена ограничить количество заказов до 200.

По данным Запоры, ежемесячно в Россию из Японии отправляется от 17 до 18 тысяч подержанных автомобилей.

Но резкое увеличение заказов вызвало задержки в организации грузовых судов и складских помещений и таможенных процедур.

Было закуплено от 40 000 до 45 000 автомобилей, которые ожидают загрузки в Японии.

Японские судоходные компании приостановили свои рейсы из Йокогамы и Кобе на Дальний Восток России после вторжения из-за санкций против страны.

Ситуация обострилась в конце июня после того, как загорелся российский грузовой корабль с подержанными автомобилями, следовавший во Владивосток из порта Бусики в префектуре Тояма.

Японские подержанные автомобили дешевы благодаря сильному рублю благодаря росту заказов.

До вторжения рубль стоил около 1,5 иены (1 цент).

Но с конца апреля рубль восстановился, достигнув при этом 2,5 по отношению к иене.

Например, подержанный автомобиль стоимостью 3 млн иен в Японии до вторжения стоил около 2 млн рублей.

Но после вторжения его стоимость увеличилась примерно до 3,33 млн рублей и уменьшилась примерно до 1,2 млн рублей.

Курс рубля в настоящее время колеблется в районе 2,3 против иены, что выше, чем когда-либо.

Чем выше цена автомобиля, тем больше выгоды покупатель может получить от укрепления рубля. Естественно, в России также популярны BMW и другие роскошные европейские автомобили.

Есть предположение, что падение цен на импортные автомобили способствует снижению продаж новых автомобилей в России.

Рубль дорожает к иене

Ряд экономических санкций против России включает запрет на экспорт роскошных автомобилей, средних и больших грузовиков и других транспортных средств стоимостью более 6 миллионов иен.

По данным японских и российских компаний, денежные переводы из России в Японию проходят гладко, по крайней мере, на данный момент.

READ  США заявляют, что смертоносная помощь Китая дорого обходится России

«Санкции малоэффективны. Пока рубль продолжает укрепляться, тенденция останется неизменной», — сказал Хироши Сато, президент Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей.

Не секрет, почему рубль остается сильным при санкциях.

После вторжения России 24 февраля многие иностранные компании покинули Россию и прекратили экспорт и импорт, связанные с этой страной, после введения жестких санкций.

По мере того, как экономика России изолировалась от остального мира, ее будущие перспективы выглядели безрадостно, а курс рубля временно рухнул.

Но, несмотря на резкое сокращение импорта, российский экспорт нефти, природного газа и других ресурсов — основного источника валютных поступлений страны — не испытал серьезного удара из-за повышения цен на ресурсы.

Это привело к резкому снижению покупательной способности долларов США и евро на импортные товары. В результате сумма рубля на продажу и покупку иностранной валюты, полученной за счет экспорта, стала очень большой.

Ситуация позволяла курсу рубля расти.

Тем не менее, мировое производство автомобилей остается нестабильным из-за глобальной нехватки полупроводников и других факторов, что приводит к увеличению спроса на подержанные автомобили.

Экспорт в Россию, вероятно, достигнет пика из-за нехватки подержанных автомобилей в Японии и других странах.

Подпись 1: Подержанные автомобили, импортированные из Японии и Южной Кореи, пришвартованы в порту Владивосток на Дальнем Востоке России 28 июня. (Асахи Симбун)

2: Российские компании, работающие в порту Владивосток на Дальнем Востоке России, говорят, что не могут увеличить импорт подержанных автомобилей из Японии и Южной Кореи, потому что нет места для хранения автомобилей. (Асахи Симбун)