28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нефть подорожала на 3 доллара за баррель после того, как Россия сообщила о сокращении добычи из-за потолка цен

Нефть подорожала на 3 доллара за баррель после того, как Россия сообщила о сокращении добычи из-за потолка цен

Автор Шарик Хан

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Цены на нефть в пятницу выросли примерно на 3 доллара за баррель, что является второй неделей роста после того, как Москва заявила, что может сократить добычу нефти в ответ на ограничение, введенное Большой семеркой на российский экспорт.

Нефть марки Brent закрылась на уровне 83,92 доллара, с повышением на 2,94 доллара, или 3,6%, в то время как нефть марки West Texas Intermediate закрылась на уровне 79,56 доллара за баррель, с повышением на 2,07 доллара, или 2,7%. Оба бенчмарка продемонстрировали самый большой недельный прирост с октября.

В пятницу Российское информационное агентство процитировало вице-премьера Александра Новака, который заявил, что Россия может сократить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 года, поскольку она реагирует на ограничение цен.

Экспорт балтийской нефти из России в декабре может упасть на 20% по сравнению с предыдущим месяцем после того, как Европейский союз и страны Большой семерки ввели санкции и ограничение цен на российскую нефть с 5 декабря, согласно расчетам дилеров и Reuters.

«Возможное понижение рейтинга России может дать быкам больше энергии», — сказал Эли Тесфайе, старший рыночный аналитик RJO Futures. «Если глобальный спрос сохранится нынешними темпами, это сокращение может оказать значительное влияние, и мы можем остаться в диапазоне 80 долларов».

Как спрос на сырую нефть, так и добыча могут снизиться в течение следующих нескольких дней из-за остановки, вызванной сильным зимним штормом, охватившим большую часть Соединенных Штатов. Многие крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Америки были остановлены из-за сильных морозов во время остановок производства в Техасе и Северной Дакоте.

Фьючерсы на бензин и дизельное топливо с низким содержанием серы в США выросли более чем на 5% из-за ожидаемого сокращения объемов переработки и увеличения спроса на мазут.

READ  «Российскому народу жилось не лучше…» Звезды, сближавшиеся с президентом России Владимиром Путиным | развлечения

Швейцарский банк ожидает, что цены вернутся выше 100 долларов за баррель в следующем году из-за сокращения добычи в России и ослабления ограничений, связанных с COVID в Китае, сказал швейцарский аналитик Джованни Стоново.

«Путь к более высоким ценам, однако, останется тернистым», — сказал он.

(Отчетность Тарика Хана; дополнительная отчетность Дмитрия Жданникова, Флоренс Тан и Эмили Чоу; редактирование Марка Поттера, Кирстен Донован, Дипы Бэббингтон и Лесли Адлер)