28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Никто не обратил внимания на форум «Пояс и путь», прошедший на прошлой неделе, что плохо для президента Си Цзиньпина.

Никто не обратил внимания на форум «Пояс и путь», прошедший на прошлой неделе, что плохо для президента Си Цзиньпина.

Учитывая все, что происходит в мире, можно простить пропуск форума, посвященного 10-летию флагманской внешнеполитической и торговой программы Си Цзиньпина «Пояс и путь», который состоялся в Пекине в середине прошлой недели. Некоторые считали, что участие Запада в конфликтах на Ближнем Востоке и в Украине создает стратегическую возможность для китайской дипломатии на форуме. Но это неправильное понимание целей китайской публичной дипломатии и слишком радужное представление о том, как развивались события прошлой недели.

Китай хочет, чтобы мир ценил инициативу «Пояс и путь» и рассматривал Китай как законного лидера стран в глобальном развитии. Поскольку инициатива была предложена самим Си Цзиньпином в 2013 году, ее успех напрямую связан с его авторитетом как лидера.

Пекин рассматривал этот форум как важнейшую возможность защитить свое предложение о «глобальном сообществе с общим будущим». В период, предшествовавший этому Выпущенный В официальном документе описывается, как это предложение может привести к новому типу международных отношений, который отвергает возглавляемую Западом многостороннюю систему и ее акцент на «универсальных ценностях». Это слишком опубликовано Белая книга по инициативе «Пояс и путь», ставящая ее краеугольным камнем предложения «Глобальное сообщество за общее будущее». что-нибудь Ключевое слово Его речь на конференции была сосредоточена на восхвалении достижений первых десяти лет реализации инициативы «Пояс и путь» и на том, что следование по пути развития Китая через «глобальное сообщество с общим будущим» является лучшим путем к глобальному миру и процветанию.

Это сообщение осталось без внимания. государственные СМИ Китая упомянул На мероприятии присутствовали представители более чем 140 стран, однако на самом деле только 21 страна прислала своих представителей на уровне глав государств. Это оно Самая низкая посещаемость за всю историю Главы государств на форуме инициативы «Пояс и путь». Примечательно, что на встрече отсутствовали лидеры Бразилии, Индии и ЮАР, которые вместе с Россией и Китаем входят в группу БРИКС.

READ  Волейбольный стадион Екатеринбург 2023 открывает свои двери

В отличие от этого, премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука выбирать На прошлой неделе вместо участия в форуме он совершил государственный визит в Австралию и вместо этого отправил своего заместителя в Китай. На форуме не было заявлено ни о каких двусторонних проектах инициативы «Один пояс, один путь» между Китаем и Фиджи, а об Австралии было заявлено объявить Новый путь к постоянному месту жительства для граждан островных стран Тихого океана и Восточного Тимора. Это то, что Китай никогда не сможет предложить Тихоокеанскому региону, и оно отвечает реальным политическим желаниям стран региона.

Китай также допустил серьезную ошибку в публичной дипломатии, отдав приоритет президенту России Владимиру Путину на форуме. Поместите это в Назад Рядом что-то на фотографии вождя и он был Грант Самая важная должность после Си Цзиньпина — это должность основного докладчика. Хотя мы должны быть обеспокоены укреплением «безграничного» китайско-российского партнерства, Россия даже не является официальным участником инициативы «Пояс и путь». Вместо того, чтобы подчеркнуть силу и единство, предоставление Путину такой заметной роли вместо этого подорвало претензии Китая на многосторонность и антигегемонию. Не говоря уже о проблемах с имиджем, с которыми сталкивается Китай из-за поддержки другой партии-изгоя, Талибана. Приглашенный Присутствовали на форуме и были приглашены присоединиться к инициативе «Пояс и путь».

Многие страны, возможно, направили своих представителей на форум, чтобы поддержать хорошие отношения с Китаем, но не для дальнейшего углубления своего участия в инициативе «Пояс и путь». Поскольку на мероприятии присутствовало множество китайских банков развития и финансовых институтов, страны с крупными проектами в рамках инициативы «Один пояс, один путь», возможно, также использовали это мероприятие как возможность обсудить свои существующие финансовые соглашения с Китаем, а не подписывать новые сделки. Действительно, Шри-Ланка, которая задолжала китайским кредиторам более 7 миллиардов долларов, имела своего президента. приглашение Отсутствие облегчения долгового бремени стран с низкими доходами представляет реальную угрозу для инициативы «Пояс и путь».

READ  Рамкумар Раманатан выиграл первый титул в одиночном разряде на ATP Challenger Tour в Манаме - Sports News, Firstpost

Анализируя, куда движется инициатива «Один пояс, один путь», мы должны смотреть на то, что Китай делает, а не на то, что он говорит. Крупные проекты BRI обычно объявляются в итоговом документе форума, и анализ результатов этого года показывает разрыв между тем, что Китай говорит о своем новом видении инициативы «Пояс и путь», и тем, что он на самом деле финансирует. Большинство проектов в списке не являются новыми сделками и уже были анонсированы до форума. Например, в документе говорилось, что Китай построит национальную широкополосную сеть на Соломоновых островах, хотя соглашение уже было подписано. Произошел Больше года назад. Точно так же Китай объявил, что построит железную дорогу между Кадуной и Кано в Нигерии, но железная дорога уже построена. сломанный На проекте в середине 2021 года.

На форуме Си Цзиньпин объявил, что «зеленое развитие» в рамках инициативы «Пояс и путь» станет важным шагом в этой инициативе, а ранний анализ привел к мужской Инициатива «Пояс и путь» теперь станет «меньше и зеленее». Несмотря на то, что было объявлено о многих проектах возобновляемой энергетики, анализ итогового документа показывает, что доминирующим типом проектов в BRI по-прежнему остается инфраструктура, такая как железные дороги, порты, аэропорты и спортивные стадионы. Несмотря на то, что в выступлениях Си Цзиньпина на конференции неоднократно подчеркивалось его новое внимание к «высококачественному» сотрудничеству в рамках инициативы «Пояс и путь», Китаю все равно придется управлять огромным унаследованным портфелем крупных, некачественных проектов, таких как порт Хамбантота. В Шри-Ланке и китайско-пакистанском экономическом коридоре.

Благодаря финансированию в размере почти 1 триллиона долларов, выделенному за последние годы, инициатива «Один пояс, один путь» остается грозным инструментом экономического управления Китая для реализации его внешнеполитических амбиций и амбиций в области безопасности. Но низкая посещаемость мировых лидеров на форуме на прошлой неделе и отсутствие международного интереса к нему будут далеки от того, чего, по мнению Си, заслуживает его инициатива.

READ  Коротко о спортивных выходных