28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новая надежда на профилактику болезни Лайма найдена в человеческом поте

Новая надежда на профилактику болезни Лайма найдена в человеческом поте

здоровье

Возможно, появится новая надежда на борьбу с болезнью Лайма — клещевой инфекцией, которая иногда приводит к хроническим заболеваниям.

Исследователи из Массачусетского технологического института и Хельсинкского университета обнаружили, что человеческий пот содержит белок, который подавляет рост болезнетворных бактерий. Согласно результатам исследования, треть населения является носителем генетического варианта этого белка. Опубликовано во вторник в журнале Nature Communications..

«Этот белок может обеспечить некоторую защиту от болезни Лайма, и мы думаем, что здесь есть реальные последствия для поиска профилактического и потенциально терапевтического лечения на основе этого белка», — говорит Михал Каспи-Тал, главный научный сотрудник факультета биологической инженерии и биологической инженерии Массачусетского технологического института. один из исследователей. Старшие авторы исследования, Об этом он заявил в своем заявлении.

Исследователи проанализировали ДНК и истории болезни 7000 финнов с диагнозом болезнь Лайма.

Они были удивлены, обнаружив секретоглобин под названием SCGB1D2, который подавляет рост бактерий. Секретоглобины – это белки, которые, как было показано, Чтобы защитить легкие, клетки потовых желез выделяют именно этот тип.

По оценкам, в этом году болезнь Лайма может быть диагностирована около 476 000 американцев. Гапорт — Stock.adobe.com

В рамках этого исследования исследователи подвергли нормальную и мутантную версии SCGB1D2 воздействию Borrelia burgdorferi, бактерии, вызывающей болезнь Лайма.

Команда обнаружила, что природная версия белка «значительно» ингибирует рост бактерий, но для получения аналогичных результатов потребовалось вдвое больше мутантного белка.

У мышей, которым вводили бактерии, чувствительные к мутированному гену SCGB1D2, развилась болезнь Лайма, но при нормальной версии белка заболевание не развилось.

«В статье мы показали, что они оставались здоровыми до 10-го дня, но мы наблюдали за мышами более месяца, и они ни разу не заразились», — сказал Таль. «Это была не задержка, это была точка. Это было действительно захватывающе».

READ  Ноябрь — месяц осведомленности о раке поджелудочной железы. Знайте признаки и симптомы
Эксперты предупреждают, что в этом году клещи появляются раньше, чем обычно, и нас может ожидать суровый сезон благодаря мягкому концу зимы. KPixMining — Stock.adobe.com

Исследователи из Эстонии смогли воспроизвести результаты, используя данные 18 000 человек с болезнью Лайма.

Они не знают, как SCGB1D2 предотвращает рост бактерий и почему альтернатива не эффективна.

Они изучают возможность использования белка для изготовления кремов для кожи, которые помогут предотвратить болезни и лечить инфекции, устойчивые к антибиотикам.

«У нас есть отличные антибиотики, которые помогают 90 процентам людей, но за те 40 лет, что мы знаем о болезни Лайма, мы так и не отошли от этого», — сказал Таль. «10% людей не выздоравливают после приема антибиотиков, и от них нет лекарства».

По оценкам, В этом году около 476 000 американцев может быть поставлен диагноз болезни Лайма.

Но исследователи, возможно, нашли ключ к предотвращению этой болезни у человечества. плпчиравонг — Stock.adobe.com

Симптомы могут включать Лихорадка, озноб, головная боль, усталость, боли в мышцах и суставах, опухшие лимфатические узлы или сыпь – а если не лечить, могут возникнуть паралич лицевого нерва, учащенное сердцебиение или нерегулярное сердцебиение, нервные боли и воспаление головного и спинного мозга.

Эксперты предупреждают, что в этом году клещи появляются раньше, чем обычно, и нас может ожидать суровый сезон благодаря мягкому концу зимы.

Загрузи больше…




https://nypost.com/2024/03/19/lifestyle/new-hope-for-lyme-disease-prevention-found-in-human-sweat/?utm_source=url_sitebuttons&utm_medium=site%20buttons&utm_campaign=site%20buttons

Скопируйте URL-адрес общего ресурса