18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новая российская лаборатория ненадолго вывела из строя космическую станцию

Вновь прибывшая российская научная лаборатория ударилась о Международную космическую станцию ​​вскоре после того, как в четверг случайно набрала обороты.

На 47-й минуте космическая станция потеряла контроль над своей ориентацией, выстрелив через несколько часов после стыковки, что вынудило орбитальный аппарат выйти из его нормальной структуры. Состояние станции важно для получения электроэнергии от солнечных батарей и / или коммуникаций. Связь с наземными диспетчерами также прерывалась дважды по несколько минут.

По заявлению НАСА, диспетчеры полета восстановили управление с помощью импульсов других российских компонентов станции на правом борту корабля, которая теперь стабильна и безопасна.

«Мы не заметили никаких повреждений», — заявил сегодня на пресс-конференции руководитель проекта космической станции Джоэл Мандалпано. «Нет никакой непосредственной опасности для экипажа в любое время».

Мандалпано сказал, что команда на самом деле не чувствовала никакого движения или движения. Станция перешла с 45-градусного подхода, который, по словам НАСА, составляет одну восьмую полного круга. Представитель НАСА Боб Джейкобс сказал, что кампус никогда не менялся.

Кэти Лютерс, главный астронавт НАСА, назвала это «чудесным, волнующим часом».

Инцидент побудил НАСА отложить повторный испытательный полет капсулы команды Boeing, установленной из Флориды во второй половине дня в пятницу. Это вторая попытка Boeing достичь высоты 250 миль перед посадкой на борт астронавтов; Программные проблемы коснулись первого теста.

Российская лаборатория грузоподъемностью 22 тонны (20 метрических тонн), известная как «Нака», прибыла в четверг, через восемь дней после того, как она была запущена из российской издательской станции в Пиконоре, Казахстан.

Выпуск Nauka, который предоставляет больше места для научных экспериментов и пространство для команды, откладывался несколько раз из-за технических проблем. Изначально планировалось увеличить в 2007 году.

READ  Вторая гонка Формулы-1 в Сингапуре может стать заменой России

В 2013 году специалисты обнаружили загрязнение в его топливной системе, что привело к длительной и дорогостоящей замене. Были модернизированы или отремонтированы и другие системы «Наука».

При длине 43 фута (13 метров) «Наука» стала первой новой коробкой в ​​российском дивизионе с 2010 года. В понедельник со станции открылся космический корабль «Пирс» — один из старых российских агрегатов. Новая лаборатория.

Для подготовки к работе «Науке» потребуется несколько маневров, в том числе 11 выходов в открытый космос, которые начнутся в начале сентября.

Космической станцией в настоящее время управляют астронавты НАСА Марк Ванде Хэй, Шейн Кимберли и Меган МакАртур; Олег Новицкий и Петр Дубров из Роскосмоса; Астронавт Японского космического агентства Акикико Хошайд и Европейское космическое агентство Томас Пескет.

В 1998 году Россия представила первый бокс станции, Zaria, за которым последовала еще одна большая модель в 2000 году, Svesta, и три меньших блока в последующие годы. Последний из них, Росвет, прибыл на станцию ​​в 2010 году.

Российские космонавты написали об инциденте в Твиттере руководителю Роскосмоса Дмитрию Рокосину: «На МКС все в порядке. Экипаж расслабляется, советую это сделать. «