18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новое исследование показывает, что многие пациенты перестают принимать статистику из-за мышечной боли, но статистика — нет.

Новое исследование показывает, что многие пациенты перестают принимать статистику из-за мышечной боли, но статистика — нет.



Си-Эн-Эн

Статины являются важным средством для предотвращения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, но многие пациенты прекращают их прием из-за побочных эффектов, включая мышечные боли. Однако более чем у 90% пациентов, принимающих статины с мышечной болью, статины не являются причиной боли, по данным исследование Он был опубликован в понедельник в The Lancet и представлен на Конгрессе Европейского общества кардиологов в Испании.

В исследовании, проведенном авторами из Oxford Population Health и Совета по медицинским исследованиям здоровья населения: Исследовательский отдел Оксфордского университета, говорится: «Этот вывод особенно верен, если лечение хорошо переносится в течение года или более до появления симптомов».

Авторы провели метаанализ 19 рандомизированных двойных слепых испытаний статинов по сравнению со схемами плацебо. Во всех испытаниях участвовало более 1000 человек, а наблюдение продолжалось не менее двух лет. Они также изучили четыре двойных слепых испытания более интенсивных и менее интенсивных схем приема статинов.

Автор исследования Колин Бейджент, профессор эпидемиологии Оксфордского университета, сказал, что существует множество нерандомизированных исследований, которые не включали в себя какое-либо плацебо или случайное назначение статинов, которые давали «действительно экстремальные» оценки того, сколько статинов вызывают мышечный спазм. боль.

«Это мешает пациентам начинать статистику или заставлять их прекращать лечение, когда у них появляется мышечная боль, потому что они просто смотрят на бумагу и видят, что статистика вызывает много-много мышечной боли, поэтому они прекращают». Центральное окружение. «Мы действительно пытались справиться с этой проблемой».

В новом исследовании говорится, что «даже в течение первого года лечения статинами умеренной интенсивности это, вероятно, будет причиной только у 1 из 15 пациентов, которые сообщают о мышечных симптомах, а у тех, кто принимает более интенсивные препараты, этот показатель возрастает примерно до 1 из 10». режим».

READ  Китай может включить вертолет в миссию по возврату образцов с Марса

«Другими словами, статины не являются причиной мышечных симптомов более чем у 90% людей, которые сообщают о таких симптомах».

Авторы обнаружили, что в течение первого года лечение статинами приводило к относительному увеличению мышечной боли или слабости на 7%, но впоследствии значительного увеличения не наблюдалось. Повышенный риск присутствовал уже в течение первых 3 мес после назначения лечения.

Были сообщения по крайней мере об одном эпизоде ​​мышечной боли или слабости у 27,1% пациентов, принимавших статины, по сравнению с 26,6% пациентов, принимавших плацебо, в течение среднего периода наблюдения 4,3 года.

В исследованиях, рассмотренных авторами, они заявили, что терапия статинами в течение первого года использования вызвала примерно 11 дополнительных сообщений о мышечной боли на 1000 пациентов.

«Мы пришли к выводу, что есть две вещи, которые мы должны сделать как профессия, как общество», — сказал Бейджент на брифинге. «Во-первых, нам нужно лучше работать с пациентами, которые сообщают о мышечной боли во время сбора статистики, потому что существует тенденция к прекращению приема статинов, что в долгосрочной перспективе оказывает пагубное влияние на их здоровье. Второе, что мы должны сделать, это изучить информацию, которая доступна пациентам в пакетах».

Он отметил, что если бы люди лучше знали об истинном риске мышечной боли, они могли бы продолжать принимать статины дольше.

Исследование имеет некоторые ограничения, в том числе значительную гетерогенность методов, используемых для мышечных симптомов, данные о некоторых нежелательных явлениях недоступны, и большинство исследований не исключают участников, которые теперь могут быть классифицированы как непереносимые статины.

В комментарии, опубликованном вместе с исследованием, доктор Мацей Банах, кардиолог Медицинского университета لودód и Научно-исследовательского института Польской материнской мемориальной больницы в Польше, написал, что потенциальные побочные эффекты статинов не следует принимать во внимание при начале лечения. лечение.

READ  Калифорнийским землетрясениям загадочным образом предшествовали сдвиги в магнитном поле Земли: ScienceAlert

Он писал: «Следует особо подчеркнуть, что минимальный риск мышечных симптомов невелик по сравнению с доказанными преимуществами статинов для сердечно-сосудистой системы».

Центры США по контролю и профилактике заболеваний Он говорит, что болезни сердца являются основной причиной смерти мужчин, женщин и представителей большинства расовых и этнических групп в Соединенных Штатах. Каждые 34 секунды в стране умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

На прошлой неделе Целевая группа по профилактическим услугам США опубликовала свои последние рекомендации по использованию статинов для предотвращения первого сердечного приступа или инсульта.

Руководящие принципы более консервативны, чем те, которые установлены другими группами, такими как Американский колледж кардиологов. Они рекомендуют статины для взрослых в возрасте от 40 до 75 лет, у которых есть один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и 10% или высокий риск сердечного приступа в следующие 10 лет.

согласно с Американская Ассоциация Сердца«Статины рекомендуются большинству пациентов, и они напрямую связаны со снижением риска сердечного приступа и инсульта. В большинстве случаев статины продолжают обеспечивать наиболее эффективную гиполипидемическую терапию».