18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости об атаке Украины на территорию России по мере возобновления переговоров

Новости об атаке Украины на территорию России по мере возобновления переговоров

Глава российской делегации Владимир Мединский написал в социальных сетях, что позиция Москвы в отношении сохранения контроля над Крымом, который был захвачен у Украины в 2014 году, и расширения территории на востоке Украины, контролируемой пророссийскими сепаратистами, «не изменилась».

Вторжение, которое унесло тысячи жизней и привело к перемещению более 4 миллионов беженцев из Украины.

Российская бронетехника уничтожена на подступах к Киевукредит:AP Photo / Родриго Абд

На окраинах Киева, куда отошли российские войска, поврежденные автомобили выстроились вдоль улиц Ирбина, пригородного района, известного молодыми семьями, ныне лежащего в руинах. Спасатели перенесли пожилых людей на носилках по сломанному мосту в безопасное место.

Три деревянных креста возле пострадавшего при бомбежке жилого дома на могилах матери, ее сына и неизвестного мужчины. Одна жительница, назвавшаяся так, как сказала Лейла, рассказала, что помогала хоронить их в спешке 5 марта, до того, как вошли российские войска.

«Они были обстреляны артиллерией и сгорели заживо», — сказала она.

загрузка

Житель Ирбеня, имя которого было названо только так, как сказал Андрей, сказал, что русские собрали чемоданы и уехали во вторник. На следующий день они почти час обстреливали город, прежде чем украинские солдаты отбили его.

«Я не думаю, что это конец», — сказал Андрей. «Они вернутся».

На юге Международный комитет Красного Креста заявил, что не может провести операцию по вывозу мирных жителей из Мариуполя на автобусе. Она сказала, что группа уже в пути, но должна вернуться.

Городские власти заявили, что россияне закрыли доступ в Мариуполь.

«Мы не видим реального желания со стороны россиян и их сателлитов предоставить возможность мариупольцам эвакуироваться на территорию, подконтрольную Украине», — написал в мессенджере Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрюшенко. . .

READ  Мужчина бросает бешеную рысь через лужайку перед домом, чтобы спасти свою жену, в сексуальном видео с вирусной атакой

Он сказал, что российские силы «категорически не пропускают в город никакие гуманитарные грузы, даже в небольших количествах».

Стратегический портовый город на Азовском море пережил одни из самых тяжелых страданий войны, недели ожесточенных боев и нехватку воды, продовольствия, топлива и медикаментов. Считается, что город покинуло около 100 000 человек по сравнению с 430 000 до войны.

«У нас закончились прилагательные, которые мы используем, чтобы описать ужасы, которые пережили жители Мариуполя», — сказал представитель Красного Креста Юэн Уотсон.

В четверг украинское правительство заявило, что российские силы заблокировали колонну из 45 автобусов, пытавшихся эвакуировать людей из Мариуполя, и только около 600 человек смогли выехать на личных автомобилях. Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что российские силы также конфисковали 14 тонн продуктов питания и медикаментов, направлявшихся в Мариуполь.

загрузка

В последние несколько дней Кремль, явно меняя свои военные цели, заявил, что его «главная цель» — полный контроль над Донбассом. Взятие Мариуполя станет для русских главным призом, дающим им неразрывный сухопутный мост в Крым.

Донбасс — это промышленный регион на востоке Украины, где поддерживаемые Москвой сепаратисты сражаются с украинскими войсками с 2014 года. Сепаратисты провозгласили две независимые республиканские области.

Несмотря на обещание сократить его, российские войска продолжали обстреливать как Черниговскую область, так и города на окраинах Киева. Но украинская армия заявила, что отбила 29 населенных пунктов в двух регионах на фоне вывода части российских войск.

Украинские военные заявили, что российские силы на северо-востоке продолжали обстреливать Харьков, а на юго-востоке стремились захватить города Попасная, Робежн и Мариуполь.

Войска президента России Владимира Путина также покинули сильно загрязненную Чернобыльскую АЭС на севере Украины.

READ  Правительство Австралии обдумывает призывы оказать давление на Великобританию и США с целью освободить Джулиана Ассанжа | Джулиан Ассанж

Украинская государственная энергетическая компания «Энергоатом» заявила, что российские солдаты получили «большие дозы» радиации при рытье траншей в зоне отчуждения вокруг закрытой атомной электростанции. Но Международное агентство по атомной энергии заявило, что не может подтвердить это независимо, и никаких комментариев от Кремля не последовало.

Каких-либо подробностей о состоянии солдат Energoatum не сообщил, а также не уточнил количество пострадавших.

АП