29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости российско-украинской войны: прямые трансляции

Новости российско-украинской войны: прямые трансляции

В ходе контрнаступления Украины в последние месяцы она столкнулась с минными полями и зарыла свои войска в сложную сеть траншей. Киевские силы также столкнулись с российской тактикой уступки позиций, прежде чем ответить.

Сообщения, опубликованные в понедельник, прояснили проблему: российские войска заявили, что начали атаку на украинские силы на линии фронта в Запорожской области, в то время как украинские силы заявили, что «отразили атаки».

Эксперты по безопасности говорят, что вместо того, чтобы любой ценой поддерживать линию траншей перед лицом украинского нападения, российские командиры использовали старую военную тактику, известную как «гибкая оборона».

Эта тактика предполагает отход российских войск на вторую линию позиций, поощряя украинские силы продвигаться вперед, а затем реагировать, когда силы противника уязвимы – либо при движении по открытой местности, либо по прибытии на недавно оставленные российские позиции.

Цель состоит в том, чтобы не дать украинским силам захватить реальную позицию и использовать ее в качестве базы для дальнейшего продвижения. Именно этого Украина смогла успешно добиться в селе Роботин на юге страны, что является ее самым большим достижением за последние недели.

«Обороняющийся уступает позиции, нанося при этом как можно больше потерь нападающим, чтобы иметь возможность подготовить нападающих к решающей контратаке», — сказал Бен Барри, старший научный сотрудник по исследованиям наземной войны в Международном институте стратегической стратегии. Исследования Британского исследовательского центра.

По мнению украинских чиновников и военных экспертов, эта тактика является лишь одним из нескольких факторов, которые препятствуют быстрому наступлению. Они также указывают на использование Москвой плотных минных полей, сетей траншей и танковых заграждений, а также на нежелание Запада поставлять передовые истребители и оружие большей дальности на ранних этапах войны.

READ  Российские бурильщики радуются продолжающемуся росту цен на нефть - RT Business News

Возможно, самым большим препятствием является огромный арсенал российской артиллерии, который использовался на протяжении всего конфликта, не в последнюю очередь для отражения контрнаступления, начавшегося в июне.

Г-н Барри сказал, что гибкая оборона не является новым подходом. Он использовался Советским Союзом во время поражения Германии в 1943 году во Второй мировой войне. Курская битва, один из крупнейших фронтов Восточного фронта во время Второй мировой войны. Похоже также, что Россия уже некоторое время реализует эту идею в Украине.

Эксперты говорят, что оценить, применяется ли эта тактика в тот или иной день, сложно без прямого доступа к российским лидерам. Но Институт изучения войны, вашингтонский аналитический центр, в последние дни заметил признаки этого вокруг Роботина, который попал в руки украинских сил в конце августа.

Она добавила, что некоторые важные полевые укрепления несколько раз переходили из рук в руки. отчет В эти выходные он добавил, что российские силы «проводили ограниченные и успешные тактические контратаки».

Алексей Мельник, бывший украинский командир, а сейчас высокопоставленный сотрудник аналитического центра «Центр Разумкова», сказал, что ключевым фактором в успешной реализации гибкой обороны является разумное использование военного резерва, который можно бросить в бой для запуска контр-атака. Танк в столице Киеве.

По словам г-на Мельника, Москва, похоже, начала развертывание элитных воздушно-десантных подразделений для своей обороны в Запорожской области, предполагая, что ее регулярные резервы могут сокращаться — такое развитие событий, по словам г-на Мельника, будет «обнадеживающей новостью» для России. Украина.

Майкл Кауфман, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, заявил, что если силы Москвы начнут отступать более чем на несколько сотен ярдов за раз, украинские силы, особенно механизированные подразделения, смогут набрать достаточный импульс для продвижения вглубь территории. страна. В большом количестве это будет признаком того, что российская оборонная стратегия начинает давать сбои.

READ  На Фиджи конфискована роскошная яхта, принадлежащая российскому олигарху Сулейману Каримову.

«Одна из самых больших вещей, которая остается под вопросом, — смогут ли украинские военные добиться прорыва», — сказал он на прошлой неделе в программе «Война на скалах». Одна из альтернатив, по его словам, заключается в том, что «то, что мы видим, во многом представляет собой то, как эта атака будет развиваться между настоящим моментом и, скажем, до наступления зимы или, может быть, даже до конца зимы».