19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости Украины: Россия заявляет, что в Мариуполе сдаются новые украинские боевики, страны Северной Европы обращаются в НАТО

По словам российских официальных лиц, около 700 украинских боевиков сдались в Мариуполе, положив конец почти трехмесячной осаде города на Черном море.

Спустя более суток после того, как Украина объявила о размещении своего гарнизона в Мариуполе, окончательный исход кровопролитной войны Европы, продолжавшейся десятилетиями, остается нерешенным.

Украинские власти отказались публично комментировать судьбу боевиков, принявших последний бой на металлургическом заводе «Азовстель», захваченном российскими войсками в Мариуполе.

«Любая информация для широкой публики поставит под угрозу этот процесс».

Россия сообщает, что за ночь сдались еще 694 боевика, в результате чего общее число сложивших оружие достигло 959 человек.

Украинские солдаты несут раненого товарища после выхода из осажденного металлургического комбината «Азовстель».
Минобороны России заявило, что в числе сдавшихся было 29 раненых боевиков.(АП: Пресс-служба Минобороны России)

Местное информационное агентство DNA процитировало Дениса Буша как лидера пророссийских сепаратистов, контролирующих регион, заявив, что ключевые командиры все еще находятся на заводе.

Пока неясно, покинут ли они завод или вступят в решающий бой с российскими войсками.

Украинские официальные лица подтвердили во вторник сдачу более 250 боевиков, но не сказали, сколько из них все еще находится внутри.

Мэр Мариуполя Вадим Пойченко заявил, что президент Владимир Желенский, Красный Крест и ООН ведут переговоры, но не сообщил подробностей.

Сдача боевиков предстанет перед судом

Опубликовано , Обновлено

READ  Гана: Россия тестирует дозу «облегченной» версии Спотника V, снятого в Объединенных Арабских Эмиратах: отчет