24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новые исследования согласны с тем, что животные, продаваемые на рынке Ухани, скорее всего, виноваты в распространении пандемии COVID-19.

Новые исследования согласны с тем, что животные, продаваемые на рынке Ухани, скорее всего, виноваты в распространении пандемии COVID-19.
В июне Всемирная организация здравоохранения рекомендовала ученым продолжить поиск всех возможных источников происхождения COVID-19 Эпидемия, в том числе лабораторная утечка.
В двух недавно опубликованных исследованиях используются совершенно разные подходы, но они приходят к одному и тому же выводу: рынок морепродуктов Хуанань в Ухане, КитайСкорее всего эпицентр вспышки коронавируса.
исследования были Опубликовано в Интернете в виде препринтов в феврале, но теперь он прошел рецензирование и опубликован во вторник в журнале Science.
Рабочий в защитной одежде и с дезинфицирующим оборудованием идет возле центральной больницы Уханя, Китай. (АФП)
в ОдинВ этом исследовании ученые со всего мира использовали картографические инструменты и отчеты в социальных сетях для проведения пространственного и экологического анализа.

Они предполагают, что, хотя «точные обстоятельства остаются загадкой», вполне вероятно, что вирус присутствовал у живых животных, проданных на рынке в конце 2019 года.

Животные были рядом и могли легко обмениваться микробами. Однако исследование не определяет, какие животные могут быть больны.

Исследователи определили, что первые случаи COVID-19 были сосредоточены на рынке среди продавцов, которые продавали этих живых животных, или людей, которые там делали покупки.

Они считают, что у животных циркулировали два отдельных вируса, которые передавались людям.

«Все восемь случаев COVID-19, выявленных до 20 декабря, были с западной стороны рынка, где также продавались виды млекопитающих», — говорится в исследовании. Близость пяти киосков, торгующих живыми или недавно забитыми животными, была предиктором случаев заболевания людей.

Мужчина в маске для защиты от COVID-19 готовится есть лапшу на улице в Ухане.
Мужчина в маске для защиты от COVID-19 готовится есть лапшу на улице в Ухане. (АФП)

«Группирование очень и очень специфично», — сказал во вторник соавтор исследования Кристиан Андерсен, профессор кафедры иммунологии и микробиологии Исследовательского института Скриппса.

Другой соавтор, Майкл Уорби, заведующий кафедрой экологии и эволюционной биологии Аризонского университета, сказал, что «необычная» закономерность, возникшая в результате картирования этих случаев, была очень очевидной.

READ  Из-за оползня на итальянском острове пропали без вести до десяти человек

Уорби отметил, что исследователи нанесли на карту ранние случаи, которые не имели никакого отношения к рынку, и эти люди жили или работали рядом с рынком.

«Это свидетельствует о том, что вирус начал распространяться среди людей, которые работали на рынке, но затем он начал распространяться… в окружающем сообществе, где продавцы ходили в местные магазины, и заражали людей, которые работали в этих магазинах. — сказал Воруби.

Другое исследование Он использует молекулярный подход и, по-видимому, определяет, когда первая инфекция вирусом Короны передается от животных к человеку.

Это исследование показывает, что первая версия вируса Короны, скорее всего, существовала в разных формах, которые ученые называют А и В.

Штаммы были результатом как минимум двух случаев межвидовой передачи людям.

Исследователи предполагают, что первая передача вируса от животного к человеку, вероятно, произошла примерно 18 ноября 2019 года и произошла от линии B. Они обнаружили тип B только у людей, напрямую связанных с рынком Хуанань.

Влажные рынки в Ухане, где, как считается, вирус передался от животного к человеку.
Мокрые рынки в Ухане. Два исследования пришли к выводу, что COVID-19, вероятно, возник на рынках. (ГТ)

Авторы считают, что линия А была введена людям от животного в течение нескольких недель или даже дней после заражения линией В. Линия А была обнаружена в образцах, взятых у людей, которые жили или оставались рядом с рынком.

«Эти результаты показывают, что SARS-CoV-2 вряд ли широко распространился среди людей до ноября 2019 года, и определяют узкое окно между тем, когда SARS-CoV-2 впервые попал в организм человека, и временем, когда появились первые случаи SARS-CoV-2. были зарегистрированы COVID-19», — говорится в исследовании.

«Как и в случае с другими коронавирусами, появление SARS-CoV-2, вероятно, связано с многочисленными событиями на животных».

«Теперь я понимаю, что это как если бы вы только что сказали, что событие, которое повторяется один раз в каждом поколении, произошло дважды в короткой последовательности, и что эпидемии действительно редки, но как только созданы все условия — это вирус животных, способный к как человеческая инфекция, так и передача человеку, то есть в непосредственной близости от человека — барьеры для распространения инфекции были снижены, поэтому мы считаем, что следует ожидать множественных заносов», — сказал Вертхейм.

Андерсен сказал, что исследования не опровергают окончательно теорию утечки из лаборатории, но настолько убедительны, что он изменил свое мнение о происхождении вируса.

«Я был абсолютно убеждён, что утечка произошла из лаборатории, пока мы очень внимательно не вникли в это и не изучили», — сказал Андерсен.

«Основываясь на данных и анализе, который я провел за последнее десятилетие по многим другим вирусам, я убедил себя, что данные на самом деле указывают на этот конкретный рынок».

Сотрудники службы безопасности собираются у входа в Уханьский институт вирусологии в феврале 2021 года.
Сотрудники службы безопасности собираются у входа в Уханьский институт вирусологии в феврале 2021 года. (АФП)

Уорби сказал, что он также считает, что утечки в лаборатории возможны, но эпидемиологическое преобладание случаев, связанных с рынком, «не мираж».

«Это реальная вещь,» сказал он. «Неразумно, чтобы этот вирус был завезен каким-либо иным способом, кроме торговли дикими животными».

Чтобы снизить вероятность будущих эпидемий, исследователи надеются определить, какое животное могло быть заражено первым и как оно было заражено.

«Необработанные ингредиенты зоонозного вируса с пандемическим потенциалом все еще скрыты в дикой природе», — сказал Вертем.

Он считает, что миру необходимо гораздо лучше отслеживать и контролировать животных и другие потенциальные угрозы для здоровья человека.

Андерсен сказал, что, хотя мы не можем предотвратить вспышки, сотрудничество между учеными всего мира может стать ключом к разнице между болезнью, которая оказывает незначительное влияние, и болезнью, которая убивает миллионы».

READ  По меньшей мере 12 человек погибли и 15 получили ранения в результате давки у религиозной святыни в индийском Кашмире.

Большой вопрос, который мы должны задать себе, заключается в том, что в следующий раз, когда это произойдет, потому что это произойдет, как нам перейти от раннего обнаружения этой вспышки и предотвращения этой вспышки, чтобы она не превратилась в пандемию? «

Варианты и мутации COVID-19