25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новый инструмент скрининга идентифицирует 95 процентов стадии 1

Скотт Липман, доктор медицины, Калифорнийский университет в Сан-Диего

Фото: Скотт Липман, доктор медицинских наук, директор Онкологического центра Сан-Диего-Моррис Калифорнийского университета и соавтор новой исследовательской работы. Природа Коммуникации Медицина Об исследовании, показывающем, что биполярный электрофорез с высокой проводимостью выявляет 95 процентов ранних случаев рака поджелудочной железы.
Мнение более

Предоставлено: Калифорнийский университет, медицинские науки Сан-Диего.

Согласно пилотному исследованию, опубликованному в Медицина естественной коммуникации. Если будущие исследования подтвердят этот подход, он даст новый способ обнаружить третью по значимости причину смерти от рака в США в 2020 году.

Исследование 139 пациентов с раком I и II стадии и 184 человек из контрольной группы является первым клиническим испытанием технологической платформы, называемой электрофорезом с высокой проводимостью, которая была разработана в Онкологическом центре Морзе UCSD 12 лет назад. Он обнаруживает внеклеточные везикулы (EVs), содержащие опухолевые белки, которые высвобождаются в кровоток опухолевыми клетками как часть малоизученной сети межклеточных коммуникаций. Затем для прогнозирования вероятности метастазирования используется анализ белковых меток с помощью ИИ.

В дополнение к обнаружению 99,5% случаев рака поджелудочной железы I стадии, этот подход выявил 74,4% случаев рака яичников I стадии и 73,1% патологических стадий 1А, высокоагрессивных аденом яичников, что составляет более 99% выявления. значение этой технологии для раннего выявления рака.

«Результаты лечения рака поджелудочной железы особенно многообещающие», — сказал Скотт М. Липман, доктор медицинских наук, директор Онкологического центра Морриса, главный исследователь группы мечты по перехвату рака поджелудочной железы и соавтор статьи. «Эти результаты в пять раз более точны при обнаружении рака на его ранних стадиях, чем современные тесты жидкостной биопсии для выявления множественных видов рака».

Тесты жидкой биопсии дают многообещающие результаты для мониторинга лечения рака и рецидивов заболевания, сказал Липпманн, «но они могут причинить реальный вред здоровым людям, когда используются для скрининга раннего заболевания из-за недопустимо высокого уровня ложноположительных результатов, которые приводят к диагностическим тестам, которые не подходят. только дорого, но часто и опасно».

READ  Астрономы говорят, что у WASP-121b есть металлические облака

Липман сказал, что исследования по раннему выявлению рака принесли огромную пользу для здоровья, что привело к появлению методов скрининга, которые выявляют рак шейки матки, молочной железы и колоректальный рак, когда они наиболее излечимы. В настоящее время только 5 процентов случаев рака поджелудочной железы диагностируются на стадии I, и только 10 процентов диагностируются вовремя для эффективной операции. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2020 году от рака поджелудочной железы умерло 46 774 американца.

«Рак поджелудочной железы имеет самую низкую пятилетнюю относительную выживаемость среди всех основных канцерогенов и является единственным типом с повышенной заболеваемостью и смертностью», — сказал Эндрю Лоу, доктор медицинских наук, клинический директор онкологической хирургии в UCSD Health. Онкологический центр Морзе и заведующий отделением хирургической онкологии Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета. Известно, что рак поджелудочной железы трудно обнаружить на ранней стадии, когда хирургическое удаление является единственным методом лечения. В этот момент у пациентов обычно мало симптомов, если они вообще есть».

Если результаты исследования подтвердятся, сказал Липман, «мы сможем значительно снизить смертность от этого заболевания, которое вскоре станет второй ведущей причиной смерти от рака в Соединенных Штатах».

Соавторы: Разиэль Курцрок, Медицинский колледж Висконсина, Милуоки; Николас С. Schork из Исследовательского института трансляционной геномики (TGen), Феникс, Аризона, США, и Национального медицинского центра City of Hope, Дуарте, Калифорния; Ашиш М. Камат из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона Техасского университета; Рамез Искандар, Калифорнийский университет, Сан-Диего; Марк С. Адлер из Научно-исследовательского института рака Сан-Диего; Пабло Хенстроза, Джин М. Луи, Грегор Шредер, Орландо Перейра, Дэвид Серсон, Киарах Растгар, Джейк Р. Хьюз, Виктор Ортиз, Ирина Кларк, Хит И. Палсер, Ларри Аракелян, Роберт Тернер, Пол Р. Биллингс и Раджарам Кришнан, All Biodynamics , Сан-Диего, Калифорния.

READ  Чиновники НАСА оптимистично настроены, что миссия астероида Люси преодолеет препятствие на солнечной батарее - космический полет сейчас

# # #


Отказ от ответственности: AAAS и EurekAlert! не несет ответственности за точность информационных бюллетеней, отправляемых на EurekAlert! Через содействующие учреждения или для использования любой информации через систему EurekAlert.