28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Норникал» начинает улавливать диоксид серы в самом загрязненном городе России

«Норникал» начинает улавливать диоксид серы в самом загрязненном городе России

В окне автобуса изображен Надештинский металлургический завод ведущего мирового производителя никеля и палладия «Норникал» в арктическом городе Норильск, Россия, 22 августа 2021 года. REUTERS/Татьяна Макеева/Архивное фото Получить лицензионные права

  • Этот контент был создан в России, где законодательство ограничивает освещение российских военных операций на Украине.

МОСКВА, 25 октября (Рейтер) — Российская горнодобывающая компания «Норникель» (GMKN.MM) в среду запустила многомиллиардный проект, направленный на сокращение выбросов диоксида серы на 45% в Норильске, самом загрязненном городе России.

«Норникель», крупнейший в мире производитель палладия и крупный производитель высококачественного никеля, несколько раз менял сроки, стоимость и конфигурацию программы. Прежде чем Россия отправит войска в Украину в феврале 2022 года, агентство оценило ее стоимость в 4,1–4,3 миллиарда долларов.

Эта цена может измениться, поскольку «Норникель», который не является прямой мишенью западных санкций, будет вынужден искать новые решения для поздней стадии разработки проекта, поскольку иностранные поставщики уходят из операций Москвы в Украине.

«Проблемы возникли, когда некоторые международные поставщики отказались поставлять ключевое оборудование в Россию», — говорится в заявлении «Норникеля». В нем говорится, что более 90% оборудования теперь поступает из России или стран-союзников после предоплаты новым производителям и поставщикам.

Проект предполагает переработку диоксида серы в серную кислоту, которую затем нейтрализуют известью с образованием гипсовых отходов. В компании «Норникал» сообщили, что металлургические заводы в арктическом городе Норильске ежегодно выбрасывают в атмосферу около 1,8 млн тонн диоксида серы.

Норильск сократил выбросы на 30–35% в 2016 году, когда «Норникель» закрыл свой старейший никелевый завод. В 2020-21 годах она закрыла предприятия на Кольском полуострове, ликвидировав выбросы в приграничном районе Норвегии.

«Норникель» сообщил, что производство началось в среду на Надеждинском металлургическом заводе, расположенном в 16 километрах (9,94 мили) от Норильска. Всего в эту часть плана по сокращению выбросов диоксида серы на 45% с 2015 по 2025 год планируется инвестировать 180 миллиардов рублей (1,93 миллиарда долларов).

READ  Российский тюремный бренд экономической самодостаточности

Аналогичный проект для медного завода был свернут, когда подрядчики были подвергнуты санкциям. «Норникель» нашел альтернативных поставщиков для Надеждинского завода, сообщили в компании.

Генеральный директор компании Владимир Потанин заявил, что компания ищет решения на медном заводе «Норникаль» и планирует сократить выбросы диоксида серы в десять раз к 2027 году.

Реализация проекта должна улучшить экологию в арктическом регионе, где разлив топлива в мае 2020 года нанес «Норникалу» экологический ущерб в размере $2 млрд.

«Это национальный проект, который находит отклик во всей Арктике», — заявил Потанин в своем заявлении.

(1 доллар = 93,3000 рублей)

Репортаж Анастасии Лирчиковой; Александр Морроу; Монтаж Майка Харрисона

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку