24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нынешняя позиция России в отношении относительной экономической мощи может оказаться недолговечной

Нынешняя позиция России в отношении относительной экономической мощи может оказаться недолговечной

сДействительно ли экономические санкции повредят российской экономике, было ли вторжение в Украину? Наиболее вероятный ответ — не так много. В краткосрочной перспективе Россия занимает сильную позицию. Но в долгосрочной перспективе Россия на самом деле намного слабее, чем кажется, и в ближайшие 30 лет ее ждет очень трудное будущее.

Здесь бесполезно рассуждать о том, что Россия может сделать в ближайшие несколько недель, или о деталях реакции Запада. Это для политических и военных стратегов. Но есть некоторые основные экономические факты, которые мало что изменят, что бы ни делала Россия, и первый из них — зависимость страны от доходов от нефти для финансирования правительства.

На данный момент это очень хорошая новость для России. Доходы от нефти и газа обеспечивают около трети государственных доходов. Бюджет по цене на нефть Около 45 долларов за баррель. Текущая цена около 86 долларов за баррель почти вдвое превышает эту цену. Если российский рубль обесценится по отношению к доллару из-за санкций, это фактически приведет к увеличению стоимости выручки в рублевом выражении. Рост цен на газ был больше, чем рост цен на нефть, поэтому, если Россия все еще может найти рынки для своих нефти и газа, у нее есть деньги, чтобы финансировать все, что она решит делать.

READ  Основные моменты бренда: Падение продаж жилья, Русский кофе