19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Няня», «Изгнанники» и «Навальный» среди победителей «Сандэнса»

Драма о няне без документов в Нью-Йорке, документальный фильм о трех диссидентах, изгнанных с площади Тяньаньмэнь, и еще один документ о лидере российской оппозиции Алексее Навальном получили главные призы кинофестиваля «Сандэнс».

Драма о няне без документов в Нью-Йорке, документальный фильм о трех изгнанных диссидентах с площади Тяньаньмэнь и еще один документ о лидере российской оппозиции Алексее Навальном получили главные призы кинофестиваля «Сандэнс». Победители были объявлены в пятницу вечером на виртуальной церемонии.

«Няня» режиссера-сценариста Никиату Джусу с Анной Диоп и Мишель Монаган в главных ролях получила приз Большого жюри в категории драмы за изображение сенегальского иммигранта, работающего на богатую семью в Нью-Йорке. Главный приз жюри за документальный фильм достался Бену Кляйну и Вайолет Колумб за фильм «Изгнанники», в котором режиссер-документалист пытается закончить фильм, начатый в 1989 году после мечети на площади Тяньаньмэнь.

«Навальный», запоздалое, секретное дополнение к конкурсу, получил приз зрительских симпатий за документальный фильм и приз фаворита фестиваля. Захватывающий фильм Даниэля Роэра рассказывает о том, как лидер российской оппозиции выздоравливает в Берлине после отравления.

Приз зрительских симпатий за американский драматический фильм получил фильм Купера Райффа «Cha Cha Real Smooth» с Дакотой Джонсон в главной роли в роли молодой матери дочери-подростка, которая во время бар-мицвы устанавливает уникальные отношения с недавним выпускником колледжа.

Среди лауреатов приза Большого жюри в категории мирового кино — «Утама» о пожилой паре из Боливии и «Все, что дышит» — документальный фильм о братьях в Дели, сражающихся за защиту птицы, известной как Черный коршун. Призы мировой киноаудитории получили финский фильм о совершеннолетии «Девушка» о трех девочках и документальный фильм «Территория» о захвате участка тропических лесов Амазонки и тех, кто борется за землю.

READ  Кинофестивали отвергают российские фильмы?

«Сегодняшние награды отражают решимость дальновидных людей, чья динамичная работа будет продолжать изменять культуру и формировать дискуссию в течение года», — сказала Джоана Висенте, генеральный директор Sundance Institute. «Вся программа этого года доказала, что независимо от контекста независимое повествование остается ключевым инструментом в расширении критических диалогов, и этими историями нужно и нужно делиться».

Некоторые из прошлогодних лауреатов премии «Сандэнс» остаются в разговоре об «Оскаре», в том числе «CODA», «Flee», «Hive» и «Summer of Soul».

Отмеченные наградами фильмы будут показаны на онлайн-платформе Sundance в субботу и воскресенье. Билеты поступят в продажу в пятницу в 19:00 по восточному поясному времени.

«Независимо от того, смотрели ли вы из дома или на одном из наших семи спутниковых экранов, фестиваль этого года продемонстрировал мощное сближение; мы присутствовали вместе, как сообщество, связанное работой», — сказала Табита Джексон, директор кинофестиваля «Сандэнс». «И это работа, которая уже изменила тех, кто ее испытал».