28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обеспокоенность по поводу сделки Китая с влиятельными лицами

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу сделки, которую правительство Китая заключило по привлечению влиятельных лиц для продвижения округа во время зимних Олимпийских игр, несмотря на критику в связи с нарушениями прав человека. Фото: Гетти Изображений

По мере приближения зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине Неуклонное нарастание политической напряженности между Китаем и западными союзникаминекоторые выразили обеспокоенность по поводу рекламной кампании, которую принимающая страна предприняла перед Играми.

Правительство Китая подписало контракт на 300 000 долларов с американской фирмой Vippi Media на организацию кампании под руководством влиятельных лиц в социальных сетях для продвижения страны на таких платформах, как Instagram, TikTok и Twitch.

УХ ТЫ: Америка возмущена шокирующим переходом Зимнего олимпийца в Китай

«БЕЗГОЛОСТЬ»: Зимние Олимпийские игры потрясли отказ фаворита

Подготовка к играм была отмечена дипломатической напряженностью: США, Великобритания, Канада и Австралия участвовали в дипломатическом бойкоте мероприятия из-за нарушений прав человека в Китае, в первую очередь задержания его уйгурского населения. турецких мусульман.

На бойкот также повлияли продолжающиеся опасения за благополучие китайской теннисистки Пэн Шуай, чьи обвинения в сексуальном насилии в отношении бывшего высокопоставленного государственного чиновника были полностью подвергнуты цензуре со стороны общественности.

Также были высказаны опасения по поводу потенциальной безопасности спортсменов, которые решили озвучить такие опасения, и эксперты опасаются, что такие действия могут вызвать гнев китайского правительства.

Директор Global Athlete Group Роб Келер говорит, что его беспокоит перспектива наказания спортсменов со стороны правительства Китая, если они выскажутся.

«На самом деле, мы считаем, что спортсменам будет предоставлена ​​не так много защиты», — сказал Келер на семинаре во вторник.

«Мы советуем спортсменам не говорить громче. Мы хотим, чтобы они участвовали в соревнованиях и использовали свой голос, когда вернутся домой».

READ  Королева Елизавета находится под медицинским наблюдением, так как ее врачи обеспокоены состоянием здоровья после обследования в замке Балморал.

США отвергают заявку Китая на проведение зимних Олимпийских игр

Новость о сделке с влиятельным лицом Китая появилась после обвинений, прозвучавших в китайских СМИ, в том, что США пытаются каким-то образом саботировать подготовку к Играм, заставляя спортсменов плохо выступать.

Обвинения прозвучали за несколько дней до начала самых политизированных Игр за последнее время, когда Китай утверждает, что Америка платят своим спортсменам за «создание беспорядков» во время Пекинских зимних игр.

Газета China Daily со ссылкой на «источники, знакомые с этим вопросом» сообщила, что Вашингтон замышлял заговор с целью убедить спортсменов «играть пассивно» или отказаться от участия в соревнованиях и «выразить недовольство Китаем».

«Источники подчеркнули, что план Вашингтона является новым примером, демонстрирующим попытки некоторых антикитайских сил в Соединенных Штатах политизировать спорт и злонамеренно сорвать и испортить зимние Олимпийские игры в Пекине», — говорится в статье.

Взамен Соединенные Штаты предложат финансовую компенсацию и будут работать над защитой репутации спортсменов, которые сотрудничают, говорится в документе.

Вашингтон возглавляет дипломатический бойкот Игр со стороны группы западных стран (включая Австралию) из-за нарушений прав человека в Китае, в частности из-за его подавления мусульман-уйгуров в западном регионе Синьцзян, которое Соединенные Штаты назвали «геноцидом».

Страны, участвующие в бойкоте, не отправляют официальных лиц в Пекин на пятничную церемонию открытия, но их спортсмены примут участие в соревнованиях.

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине пройдут на фоне политической напряженности между Китаем и США.  (Фото Тома Веллера/VOIGT/DeFodi Images через Getty Images)

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине пройдут на фоне политической напряженности между Китаем и США. (Фото Тома Веллера/VOIGT/DeFodi Images через Getty Images)

Однако посольство США в Пекине категорически отвергло предположения Китая о том, что его правительство использует американских спортсменов, чтобы опозорить Игры.

Однако посольство США подчеркнуло, что спортсмены имеют право на свободу слова, в резком сообщении о сомнительной репутации Китая в области прав человека.

READ  Минфин США вводит ограничения для китайских компаний в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека в отношении уйгурских мусульман в Китае.

«Мы не координировали и не координируем глобальную кампанию по участию в Олимпийских играх», — заявил представитель в электронном письме AFP.

«Американские спортсмены имеют право на свободное самовыражение в соответствии с духом и уставом Олимпийских игр, что включает в себя защиту прав человека».

С АФП

кликните сюда чтобы подписаться на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех последних и важных новостей из Австралии и всего мира.