29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обещание Москвы выплатить своим войскам крупные суммы денег создало новую головную боль для российской армии.

Обещание Москвы выплатить своим войскам крупные суммы денег создало новую головную боль для российской армии.

Российских призывников призывают на военную службу на вокзале в Омске в ноябре.Фото: Алексей Мальгавко/Reuters

  • Кремль пообещал платить высокие зарплаты россиянам, проходящим военную службу в Украине.

  • Но уже есть сообщения о том, что российским военным не платят вовремя или вообще не платят.

  • Гнев по поводу проблем с заработной платой может усугубить и без того плохой моральный дух российских сил в Украине.

Надеясь усмирить граждан, брошенных на войну, не пользующуюся популярностью, Россия повысила зарплату новобранцам. Но это создает другие проблемы.

Мало того, что расходы на персонал съедают треть оборонного бюджета, так еще и в некоторых случаях новобранцам платят больше, чем офицерам с боевым опытом, в том числе тем, кто их обучает.

«За всю мою военную службу я ни разу не видел, чтобы рядовые солдаты получали больше, чем офицеры, которые ими командуют», — сказал «Российской газете» отставной офицер Юрий Неткачев. Независимая газета.

300 000 новобранцев, призванных в прошлом году в рамках «частичной мобилизации», объявленной президентом Владимиром Путиным, пообещали ежемесячную заработную плату в размере рупий. до 200 000 руб., или 2430 долларов США по текущему обменному курсу. Это много по сравнению с 2000 рублей или 24 доллара в месяц. Новобранцы набраны в 2020 г. и 62 000 рублей, или 757 долларов в месяц, выплачивались контрактникам-добровольцам в том же году.

тоже есть Подписные бонусы для волонтеров. (Кремль обещает деньги за другие достижения в Украине, такие как Уничтожайте вражеские танки.)

Солдаты российского военного набора в войска Грозного, Чечня

Новобранцы в российском военкомате в Грозном, ноябрь 2014 года.Ассошиэйтед Пресс/Муса Садулаев фото

Но средний мотострелковый офицер сегодня зарабатывает не менее 195 тысяч рублей в месяц, или около 2370 долларов, в то время как командир взвода зарабатывает всего около 225 тысяч рублей, или 2740 долларов, сообщили «Независимой газете» в Минобороны.

READ  Русская банда проникает в светский ювелир Graff и начинает раскрывать данные о клиентах.

Андрей Полищук, глава Всероссийского союза военнослужащих, сказал, что офицеры получают свою полную зарплату только в том случае, если они проведут весь месяц на вражеской территории.

Неткачев сказал, что подготовку мобилизованных сил проводят офицеры, «как правило», имеющие боевой опыт. «Но получается, что эти опытные воины, которые тренируют «зеленых солдат», призванных из гражданских лиц, и за которых государство уже заплатило 200 000 рублей, получают в разы меньше», — сказал Неткачев, согласно переводу Минобороны США. . Управление иностранных военных исследований.

Заработная плата новобранцев выгодно отличается от зарплаты в армии США. Американский солдат зарабатывает базовая оплата Около 2000 долларов в месяц, а новый младший лейтенант получает примерно 3700 долларов, не считая премий и надбавок. Да и стоимость жизни в США гораздо выше (несмотря на экономические перспективы России жесткий).

российские военные рекруты

Российский солдат обучает новобранцев на призывном пункте в Тамбове, июнь 2014 года.Лев Власов/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

С другой стороны, жизнь в российской армии – это не пикник. Бараки ветхие, питание плохое, новобранцы затравлены — Пресловутая «дедовщина» Он жесток, а иногда и убийственен. Также есть жалобы на присутствие солдат Не получение денег Они обещали. Даже семьи Наемники группы Вагнера Погибшие в бою обещанной компенсации не получают — разве что могут показать тело.

Однако зарплаты военных кажутся щедрыми по сравнению с гражданским сектором, где среднемесячная заработная плата составляет 63 000 рублей или 770 долларов. В то время как почти миллион россиян, особенно состоятельных и образованных, бежали за границу, чтобы избежать призыва, военная жизнь может показаться привлекательной выходцам из бедные сельские районы Как Сибирь, которая видела Большие потери В Украине бедняки. этнические меньшинства. (Армия США сталкивается с противоположной проблемой, с ограниченным рынком гражданского труда во главе с А. Кризис занятости.)

READ  «Русская кукла»: Когда «День сурка» встречается с «Днем счастливой смерти»

Не то чтобы Кремль стоял за щедростью. То, что должно было стать быстрым и легким вторжением в Украину, превращается в кровавый тупик, в котором плохо обученные солдаты отправляются в бой с… Танки из пятидесятых. Несмотря на государственную пропаганду и призывы к патриотизму, многие россияне относятся к войне апатично.

В долгосрочной перспективе вопрос заключается в том, сможет ли российская экономика, уже пострадавшая от западных санкций, обеспечить вооружением, необходимым для замены тысяч бронетехники, артиллерийских орудий и другого оружия, потерянного в Украине, за зарплату. 1,5 миллиона солдат что Москва хочет в военной форме.

Призыв в российскую армию

Волонтеры работают на мобильной площадке для призыва в армию в Москве, 13 апреля.Влад Карьков/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

В настоящее время расходы на персонал будут съедать не менее 30% запланированных расходов на оборону, тогда как ранее доля расходов на оборону в зарплатах армейцев составляла не более 12-15%, пишет «Независимая газета».

«Если учесть аналогичные расходы более миллиона военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, то это не менее 1,5 трлн рублей. [$18.2 billion] «Он будет расходоваться на выплату денежных ассигнований ежегодно, то есть почти каждый третий рубль, запланированный в расходной части оборонного бюджета страны в 2023 году», — говорится в статье.

Однако урезать жалованье военным или не выплачивать оклады и премии было бы рискованным шагом. Споры о заработной плате — частая причина беспорядков в рядах. Африканские армии увидели Восстание более Платить В последние годы американские ветераны Первой мировой войны — Л.Н. «бонусная армия» В 1932 году они отправились в Вашингтон, чтобы потребовать деньги, которые им причитались.

Переворот, совершенный недовольными российскими солдатами, маловероятен, но для армии, переживающей низкий моральный дух и большие потери, умиротворение призывников дополнительным окладом может иметь неприятные последствия, если правительство не выполнит своих обещаний.

READ  Украинская группа записала с Эдом Шираном благотворительный сингл

Майкл Бек — обозреватель, чьи работы публиковались в Forbes, Defense News, Foreign Policy и других изданиях. Имеет степень магистра политических наук. Следуй за ним Твиттер И связанный.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован