19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обзор военной структуры, готовности и инвестиций Австралии впервые за десятилетие

Бывший министр труда и министр обороны, служивший под его началом, впервые за десятилетие проведет стратегический обзор австралийских вооруженных сил с рекомендациями в течение пяти месяцев.

Правительство Албании объявило, что Стивен Смит, который был министром обороны с 2010 по 2013 год, присоединится к отставному командующему ВВС сэру Ангусу Хьюстону для наблюдения за общим изучением структуры, готовности и инвестиций ПВО.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что обзор позволит убедиться, что Силы обороны Австралии «имеют хорошие возможности для решения проблем безопасности страны в следующем десятилетии и в последующий период».

«Профессор Смит и сэр Ангус привносят в свою роль независимого лидера уникальное сочетание знаний и опыта, — сказал г-н Альбанезе.

«Их глубокий опыт будет иметь неоценимое значение для обогащения обзора».

Министр обороны Ричард Марлес заявил, что в Стратегическом обновлении оборонной политики правительства Моррисона за 2020 год установлено, что изменения в стратегической среде Австралии ускоряются быстрее, чем предполагалось в недавнем отчете Power Posture Review 2012 года.

Ричард Марлис обращается к СМИ
Ричард Марлис говорит, что изменения в ADF происходили быстрее, чем ожидалось. (Новости ABC: Кен Берк)

«Это влечет за собой немедленный анализ того, где и как лучше всего разместить оборонные средства и персонал для защиты Австралии и ее национальных интересов», — сказал г-н Марлис.

«Это также требует оценки структуры сил обороны и комплексной инвестиционной программы.

«Изучение того, как наши возможности могут лучше интегрироваться и работать с США, Великобританией и другими ключевыми партнерами, также будет важным элементом обзора».

В рядах АДС назначение Стивена Смита руководителем Стратегического обзора обороны вызывает споры, учитывая сокращение военных расходов и отказ от проектов, которые произошли, когда он был секретарем.

READ  Назначение короля Малайзии Анвара Ибрагима премьер-министром

Маршал авиации сэр Ангус Хьюстон занимал пост начальника обороны с 2005 по 2011 год, а в 2015 году был посвящен в рыцари за исключительные заслуги перед Австралией, в частности за его роль в ликвидации последствий катастрофических MH370 и MH17.

Официальный министр обороны Стивен Смит и маршал авиации в отставке сэр Ангус Хьюстон на фото.
Стивен Смит (слева) и сэр Ангус Хьюстон будут наблюдать за обзором.

В соответствии с техническим заданием, выданным правительством, проверка будет завершена для рассмотрения Комитетом национальной безопасности Кабмина «не позднее марта 2023 года».

В нем говорится, что последний обзор необходим, потому что «военная модернизация, технологический прорыв и риск межгосударственного конфликта усложняют стратегические условия Австралии».

«Обзор будет всесторонним рассмотрением структуры и статуса Сил обороны Австралии, включая дислокацию сил, готовность, стратегию и связанные с ними инвестиции, включая все элементы комплексной программы инвестиций в оборону», — сказала она.

Ранее в этом году лейбористы выполнили обещание предыдущего правительства увеличить численность военного персонала почти до 80 000 к 2040 году на фоне стратегических рисков, связанных с Китаем и Россией.