29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обзор: мюзикл «Верди Травиата» в Сан-Диего-Рип исследует знаменитую оперу и ее малоизвестную предысторию

Обзор: мюзикл «Верди Травиата» в Сан-Диего-Рип исследует знаменитую оперу и ее малоизвестную предысторию

В последнем мюзикле Херши Фелдера «Травиата Верди» итальянский композитор 19-го века Джузеппе Верди рассказывает о том, как его среднее произведение «Травиата» стало настолько популярным в его время, что его исполняли в какой-то момент каждую ночь в году. в месте проведения Что в мире.

Опера 1853 года сегодня остается самой исполняемой оперой в мире, и одну оперу я видел вживую не менее пяти раз за последние четыре десятилетия. Но я никогда не слышал замечательной истории, рассказанной в новой 100-минутной «Травиате Верди» Фельдера, которая задается вопросом, была ли у Верди тайная причина сочинить произведение о Виолетте, умирающей парижской медсестре, которая использует последний шанс в любви. Великолепно снятый фильм, снятый в Поссето, Венеции и Флоренции, рассказывает об истории создания оперы и о том, как обращение Верди к истории Виолетты могло быть связано со сходством персонажа с его женой.

The San Diego Rep был одним из 12 американских театров, которые в воскресенье принимали Верди Травиату. По-прежнему доступен для потоковой передачи по запросу на herheyfelder.net.

Фелдер написал сценарий, был одним из режиссеров и снялся в фильме в роли Верди, в старости за три года до своей смерти в 1901 году и в молодости, когда он репетировал премьеру «Травиаты» полвека назад.

Но настоящей звездой фильма является сопрано Джанна Корбисеро, которая играет жену Верди, Джузеппину Стреппони Верди, сопрано на пенсии, более известную как «Ла Стрипони». Корбисьеро и Фельдер по очереди рассказывают фильм на разных этапах своей жизни, но трогательная игра Корбисьеро в роли умирающей Ла Стреппони — та часть, о которой она говорит и о которой поет — является самой пронзительной. Намеренно сдержанное исполнение Фелдер — одинокого, погруженного в себя Верди — дает ее выступлениям больше свободы действий.

Джанна Корбесеро в роли Джузеппины Верди в «Травиате Верди».

(Херши Фелдер)

Согласно фильму, Верди и Ла Стреппони тайно стали жить вместе в 1840-х годах после того, как познакомились во время репетиции его оперы «Набукко». На смертном одре почти 60 лет спустя их приемная дочь Мария Филомена (Франческа Челлини) рассказала, что в молодые годы вела сексуально раскрепощенный образ жизни и имела детей от нескольких мужчин. Хотя Верди в значительной степени полагался на музыкальные советы своей жены во многих своих операх, Ла Стрипони отказалась помочь ему с «Травиатой», потому что боялась, что публика сочтет ее «женщиной, которая упала» в названии оперы.

READ  Важность голоса

В сцене, происходящей во время ранних репетиций «Травиаты» в Венеции, Верди умоляет Фельдера, участников оркестра и автора песен Франческо Марию Пьяве (разгневанного Дж. Энтони Крэйна) видеть в Виолетте «современную француженку», а не шлюха. Позже Верди высмеивает идею о том, что Виолетту вдохновила его жена. «Травиата» основана непосредственно на пьесе Александра Дюма «Дама с камелиями» 1848 года, но Ла Стребонна на смертном одре задается вопросом, заслуживает ли она судьбы Виолетты, которая не заслуживает вечной любви и умирает за свои грехи.

Большая часть фильма была снята в доме семьи Верди в Поссето, где Фельдер, идущий по зеленой территории с палкой и огромной седой бородой, имеет удивительное сходство с Верди гораздо старше его.

В фильме задействован полный оркестр и три профессиональных оперных певца — колоратурное сопрано Екатерина Сюрина, тенор Шарль Кастроново и баритон Марк Делаван — исполняют мелодии и оперные дуэты и трио во время костюмированных репетиций. Их вокальные данные превосходны, особенно у Сюриной, русской певицы с большой гибкостью голоса.

Премьера «Травиаты» была общеизвестно провальной в Венеции, а церемония открытия сопровождалась свистом и свистом. Но уже через год он стал международным хитом. «Травиата Верди» рассказывает эту известную историю, а также другую, которую большинство поклонников Верди, вероятно, еще не открыли для себя.

Херши Фелдер в роли Джузеппе Верди сидит за столом композитора.

Херши Фелдер в роли Джузеппе Верди сидит в кабинете автора во время съемок на вилле Верди в Италии.

(Херши Фелдер)