29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обзор Panasonic G9 II: лучшая камера Micro Four Thirds на данный момент

Обзор Panasonic G9 II: лучшая камера Micro Four Thirds на данный момент

введение

25,2-мегапиксельная камера Panasonic Lumix G9 II вышла с большой помпой, поскольку это первая камера компании Micro Four Thirds с гибридным фазовым автофокусом. С самого первого дня своего запуска Panasonic позиционировала ее как идеальную камеру для съемки дикой природы и экшн с небольшим сенсором благодаря сверхбыстрой скорости съемки 60 кадров в секунду и относительно высокому разрешению.

Однако я (и другие) заметил, что это также многообещающе для создателей контента. Super Hybrid AF также лучше снимает видео, чем предыдущие модели, и предлагает видео до 5,8K при 60p, 4K при 120p, великолепную стабилизацию и даже съемку SSD ProRes. На бумаге он превосходит GH6, ориентированный на видеоблоги, хотя ему не хватает вентилятора последнего и некоторых других мелких функций.

Позитивы

  • Скорость серийной съемки 60 кадров в секунду
  • Улучшенный автофокус
  • Отличная стабильность
  • Хорошее качество изображения
  • Характеристики видео высокого качества

минусы

  • Среднее время автономной работы
  • Автофокус по-прежнему отстает от конкурентов

Это вызывает у второй группы из девяти человек небольшой кризис идентичности. Это идеальная камера для создания контента, мечта стрелка или идеальная гибридная камера? Чтобы это выяснить, у меня есть розничная камера с последней производственной прошивкой и поддержкой изображений RAW.

тело

https://www.youtube.com/watch?v=79RDevw13JA

Физически полнокадровый G9 II больше напоминает S5 II, чем G9 шестилетней давности. Более изящный и округлый дизайн G9 исчез, его заменил более угловатый и прочный корпус. Для камеры Micro Four Thirds он относительно велик — 658 г (система OM-1 весит 599 г), хотя по весу он точно такой же, как и оригинальный G9.

Дизайн скорее функциональный, чем красивый, но мне нравится его практичность. Рифленая ручка надежна и имеет все необходимые элементы управления, включая джойстик, передний, задний и задний диски управления, диск настройки, диск съемки и несколько кнопок. Некоторые вещи изменились по сравнению с G9: двойной диск слева теперь представляет собой всего лишь один диск съемки, переключатель включения/выключения находится в лучшем месте и включает в себя передний диск съемки. Сейчас это типично для камер Panasonic, поэтому, если вы привыкли к таким моделям, как GH5, вы быстро адаптируетесь.

READ  Твиттер запрещает «вводящую в заблуждение» рекламу изменения климата; Тестирование кнопки «CC» для комментариев к видео

Меню также просты в использовании, но хотелось бы, чтобы у них был специальный переключатель фото/видео с отдельными элементами управления. Например, если вы настроите V-log на видео, эта настройка будет распространяться и на фотографии — а вам этого определенно не нужно. Чтобы разделить фотографии и видео, вам нужно будет использовать одну из специальных настроек диска «C».

Галерея: Обзор беззеркальной камеры Panasonic G9 II | 24 фотографии

ЖК-экран с разрешением 1840 тыс. точек, конечно же, полностью подходит для видеоблогеров и автофотографов, а большинство элементов управления доступны через сенсорный экран. Она оснащена OLED-видоискателем с разрешением 3680 тыс. точек, который находится на одном уровне с другими камерами в этом ценовом диапазоне, такими как X-T5 от Fujifilm. Я бы предпочел, чтобы электронный видоискатель основной камеры имел немного большее разрешение, особенно для съемки птиц, но это неплохо.

В G9 II используется тот же аккумулятор, что и в S5 II, что позволяет сделать в среднем 390 снимков без подзарядки. Однако длительность видео лучше, чем у GH6: около 100 минут при разрешении 4K и 60p.

Функция, которую я не ожидал, — это запись на SSD. Это позволяет записывать файлы ProRes с высокой пропускной способностью на внешний диск через порт USB-C. Это требует некоторой возни, но позволяет значительно сэкономить время, поскольку вы можете редактировать файлы напрямую, без необходимости конвертировать код. Он также имеет пару слотов для SD-карт UHS-II, но не поддерживает CFexpress, как GH6.

Есть полноразмерный порт HDMI, но G9 II пока не поддерживает запись видео в формате RAW. Вы также получаете разъемы для микрофона и наушников, а также порт USB-C, который поддерживает скорость передачи данных 10 Гбит/с и быструю зарядку PD.

производительность

Обзор беззеркальной камеры Panasonic G9 II

Стив Дент для Engadget

Благодаря новому сенсору и процессору G9 II является демоном скорости, но это первая попытка Panasonic в фазовой автофокусировке. Время от времени это проявляется в таких проблемах, как периодические задержки и отсутствие набора функций искусственного интеллекта по сравнению с конкурентами.

READ  Хакеры предоставили читы профессиональным игрокам во время североамериканского финала Apex Legends, организованного EA

Он может снимать в формате RAW, а также в формате JPEG, используя механический затвор со скоростью до 10 кадров в секунду или 60 кадров в секунду в режиме электронного затвора SH60 с непрерывной автофокусировкой. Если вам не нужна такая скорость (и вы не хотите, чтобы буфер заполнялся слишком быстро), он также предлагает 20 кадров в секунду в электронном режиме. Panasonic также представила режим предварительной серийной съемки, в котором серийная съемка выполняется непрерывно в течение 1,5 секунд, прежде чем вы полностью нажмете кнопку спуска затвора, что помогает вам сделать снимок, даже если вы делаете снимок немного медленно.

Он имеет большой буфер, позволяющий делать более трех серий со скоростью 60 кадров в секунду и вести непрерывную съемку с механическим затвором. Однако очистка буфера занимает больше времени, чем у других камер — в некоторых случаях до минуты — отчасти из-за медленных портов SD. Это может сильно раздражать, поскольку камера фактически перестает работать, пока буфер очищается.

Обзор беззеркальной камеры Panasonic G9 II

Стив Дент для Engadget

Тем не менее, такая скорость впечатляет – при условии, что автофокус держится. К счастью, новая система определения фазы G9 II в основном справляется с этой задачей. При съемке со скоростью 60 кадров в секунду с включенным обнаружением глаз подавляющее большинство моих снимков были не в фокусе, когда объект бежал к камере.

Он был не так надежен при съемке удаленных объектов при использовании нового телеобъектива Panasonic с эквивалентным фокусным расстоянием 200–800 мм, и изначально он не фиксировался так быстро, как хотелось бы. Однако ФП с обнаружением глаз в целом была надежна как для людей, так и для животных. В нем нет настройки для конкретных птиц, но система, похоже, автоматически переключается между птицами и оленями, например, если вы снимаете в лесу.

Он также может отслеживать мотоциклы и автомобили, и, хотя я не тестировал его на первом, он хорошо справляется с отслеживанием транспортных средств. Здесь нет «автоматической» настройки, как в новых моделях Canon, поэтому вам придется заходить и переключать режимы фокусировки вручную, если вы фотографируете домашнее животное и его владельца.

READ  Список лучших леггинсов и шорт с карманами: наши любимые шорты и леггинсы с карманами, удобными для телефона.
Обзор беззеркальной камеры Panasonic G9 II

Стив Дент для Engadget

Другими словами, Panasonic взяла хороший старт, но ей предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать более надежный и умный автофокус Sony. Я ожидаю, что со временем ситуация улучшится.

Если вас беспокоит рольставня в электронном режиме, не беспокойтесь. Скорость считывания для датчика без стекирования высока, поэтому дрейф и другие проблемы возникают только в экстремальных ситуациях, таких как пропеллеры самолетов.

Panasonic оснащена той же системой стабилизации, что и GH6, поэтому она может уменьшить дрожание на 8 ступеней или на 7,5 ступеней с супертелеобъективами. Он чрезвычайно эффективен при съемке с рук, позволяя снимать изображения за четверть секунды или меньше без какого-либо размытия.

Качество изображения

G9 II имеет тот же датчик с двойным усилением на 25,2 МП, что и GH6, но качество изображения лучше, с меньшим шумом при более низких уровнях ISO.

Галерея: Примеры фотографий обзора Panasonic G9 II | 30 фотографий

Благодаря на пять мегапикселей больше, чем у оригинального G9, он делает снимки более четкими и обеспечивает дополнительную детализацию по сравнению с конкурентами, такими как OM-1, что позволяет вам кадрировать немного больше. Цвета JPEG прямо из камеры выглядят великолепно и не требуют особой ретуши.

Датчик с двойным усилением также хорошо подходит для камеры Micro Four Thirds при слабом освещении. До ISO 1600 можно увидеть очень мало шума, и после этого он хорошо контролируется примерно до ISO 12800, если вы правильно его экспонируете. Однако всегда лучше получать больше света с помощью камеры с небольшим сенсором, поскольку уровень шума может быстро выйти из-под контроля, особенно при недоэкспонированных снимках.

Файлы RAW относительно легко редактировать, и у вас есть возможность уменьшить светлые участки или выделить детали в тенях. Опять же, маленький сенсор ставит его в невыгодное положение по сравнению с полнокадровыми камерами в этом отношении, поскольку при более высоких значениях ISO появляется больше шума.