18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обнаружение массового взлома телефонов во всем мире против журналистов и политиков

Pegasus — возможно, самая мощная из когда-либо разработанных шпионских программ — используется на мобильных телефонах по всему миру.

В крупном расследовании утверждается, что вредоносная программа использовалась для взлома телефонов известных политиков, активистов и редакторов новостей по всему миру.

Программное обеспечение для взлома — или шпионское ПО — продается и лицензируется правительствам израильской компанией NSO Group.

Некоммерческая медиа-организация, базирующаяся во Франции. Доступ к заблокированным историям предоставлен в просочившийся список из более чем 50 000 телефонных номеров.

Военное шпионское ПО используется правительствами для отслеживания террористов и преступников.

Вредоносная программа якобы использовалась для успешного взлома смартфонов журналистов, правозащитников, бизнесменов и двух женщин, ближайших к убитому саудовскому журналисту Джамалу Хашогги. Вашингтон Пост отчеты.

Предыдущие версии Pegasus использовали целевые электронные письма с адресным фишингом для распространения вредоносных программ.

Теперь он поддерживает так называемые атаки с нулевым щелчком. Эти эксплойты эксплуатируют «нулевой день».

Это означает, что простой звонок в WhatsApp может заразить устройства вредоносным кодом, даже если цель не берет трубку.

Группа NSO и ее шпионское ПО попали в заголовки газет как минимум с 2016 года, когда исследователи обвинили их в том, что они помогают шпионить за диссидентами в Объединенных Арабских Эмиратах.

Разоблачения, произошедшие в воскресенье, вызывают озабоченность в отношении конфиденциальности и прав и раскрывают широкий диапазон, в котором проприетарное программное обеспечение израильской компании может использоваться ее клиентами на международном уровне.

Об использовании Pegasus сообщили Вашингтон Пост, The опекунИ мир и другие новостные агентства, которые участвовали в расследовании утечки данных.

СМИ заявили, что утечка произошла в списке из более чем 50 000 номеров смартфонов, которые, как полагают, клиенты NSO с 2016 года определили как лиц, представляющих интерес.

READ  Поскольку Черное море становится полем боя, украинский фермер не знает, как он будет продавать свое зерно

сообщение Он сказал, что общее количество телефонов в списке, которые фактически подверглись нападению или мониторингу, неизвестно.

В нем говорится, что 15 000 человек из списка находятся в Мексике, включая политиков, представителей профсоюзов, журналистов и критиков правительства.

По сообщениям, в список был включен номер мексиканского журналиста-фрилансера, убитого на автомойке. Его телефон не был найден, и неясно, был ли он взломан.

Перечислены номера мобильных телефонов политиков, журналистов и ученых.

Индийский сайт новостей расследований موقع провод Об этом сообщается 300 мобильных номеров Используемый в Индии — включая министров правительства, оппозиционных политиков, журналистов, ученых и правозащитников — был в списке.

Цифры включают более 40 индийских журналистов из крупных изданий, таких как Газета Hindustan TimesИ Индусы и Индийский экспресс Плюс два редактора-основателя провод, Он сказал.

В 2019 году правительство Индии отрицало, что оно использовало вредоносное ПО для слежки за своими гражданами после того, как WhatsApp подал в США иск против NSO, обвинив его в использовании платформы обмена сообщениями для кибершпионажа.

сообщение Он сказал, что судебно-медицинский анализ 37 смартфонов в списке показал, что были «успешные» попытки взлома, включая двух женщин, близких к саудовскому журналисту Джамалу Хашогги, который был убит в 2018 году саудовским отрядом убийц.

Среди цифр в списке количество журналистов Медиа-агентство ФранцииИ Журнал «Уолл СтритИ CNNИ Газета «Нью-Йорк ТаймсИ Аль-ДжазираИ Франция 24И Радио Свободная ЕвропаИ MediapartИ Страна, The Агентство новостейИ мирИ Bloomberg, The экономическийИ Рейтер И Голос Америки, The опекунупомянул.

Использование Pegasus для взлома телефонов ل Аль-Джазира Журналисты и марокканский журналист ранее сообщили об этом Citizen Lab, исследовательском центре Университета Торонто, и Amnesty International.

READ  Женщину, виновную в поджоге загородного дома, в результате которого погибли четверо, приговорили к пожизненному заключению

шпионский карман

сообщение Он сказал, что числа в списке не приписываются, но СМИ, участвующие в проекте, смогли идентифицировать более 1000 человек в более чем 50 странах.

В их число входили многие члены арабских королевских семей, по крайней мере 65 руководителей бизнеса, 85 активистов-правозащитников, 189 журналистов и более 600 политиков и правительственных чиновников, включая глав государств, премьер-министров и министров.

В сообщениях говорится, что многие из чисел в списке были составлены в 10 странах: Азербайджане, Бахрейне, Венгрии, Индии, Казахстане, Мексике, Марокко, Руанде, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Говорят, что Pegasus — это сильно взломанный инструмент, который может управлять камерой и микрофоном целевого телефона, а также получать доступ к данным на устройстве, эффективно превращая телефон в карманного шпиона.

В некоторых случаях его можно установить, не заставляя пользователя начать загрузку.

В воскресенье NSO опубликовало опровержение, в котором основное внимание уделялось отчету «Запрещенные истории», назвав его «полным ложных предположений и необоснованных теорий» и пригрозив возбуждением дела о клевете.

«Мы решительно отрицаем ложные утверждения, содержащиеся в их отчете», — говорится в сообщении NSO.

«Как ранее сообщало NSO, наша технология никоим образом не была связана с гнусным убийством Джамаля Хашогги», — заявили в компании.

«Мы хотели бы подчеркнуть, что NSO продает свои технологии только проверенным государственным правоохранительным органам и спецслужбам с единственной целью — спасать жизни путем предотвращения актов преступности и терроризма», — добавила она.

В декабре Citizen Lab сообщила, что около тридцати журналистов в Катаре Аль-Джазира Вредоносное ПО Pegasus нацелено на его мобильные устройства.

В июне прошлого года Amnesty International сообщила, что власти Марокко использовали программное обеспечение Pegasus от NSO для установки шпионского ПО в мобильный телефон Омара Ради, журналиста, осужденного за публикацию в социальных сетях.

READ  Новости Covid в прямом эфире: Болсонару осуждает планы вакцинации детей младшего возраста в связи с ростом заболеваемости в Бразилии | мировые новости

В то время NSO сообщило AFP, что «глубоко встревожено обвинениями» и изучает информацию.

Компания NSO Group, основанная в 2010 году израильтянами Шалевом Хулио и Омри Лави, расположена в израильском центре высоких технологий Герцлия, недалеко от Тель-Авива. Он говорит, что в нем работают сотни людей в Израиле и по всему миру.

— С AFP