29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновление 1. Инфляция в России достигла нового пятилетнего максимума в преддверии заседания центрального банка

(Включает оценку инфляции Минэкономики, мнение аналитиков, предысторию)

МОСКВА, 1 сентября. (Рейтер) — Годовая инфляция в России выросла до нового пятилетнего максимума в преддверии заседания правления центрального банка из-за давления с требованием повысить процентные ставки после резкого роста в июле.

Инфляция выросла до 6,79% в годовом исчислении за неделю до 30 августа с 6,68% неделей ранее, сообщило в среду министерство экономики.

Инфляция находится в поле зрения двух центральных банков, которые нацелены на 4%, и рынок Россия уже пытается контролировать инфляцию, увеличивая доходы, пострадавшие от кризиса Ковит-19 и слабого рубля.

Ожидается, что центральный банк повысит свою базовую процентную ставку с 6,50% до минимум 6,75% в пятый раз 10 сентября этого года. Некоторые эксперты прогнозируют значительный рост на 50 базисных пунктов.

«Поскольку экономика продолжает восстанавливаться и нет явных признаков снижения роста потребительского спроса, центральный банк сосредоточится на борьбе с высокой инфляцией», — говорится в заявлении исследовательской компании Capital Economy.

Экономика России восстанавливается после спада на 3,0% в 2020 году, самого резкого спада за 11 лет.

По данным Росстата Росстата, за первые шесть месяцев 2021 года рост ВВП составил 4,8%.

Уровень безработицы в России снизился в июле, вернувшись к уровню 2019 года, а рост розничных продаж и заработной платы подтвердил восстановление экономики.

Еженедельно индекс потребительских цен в России вырос на 0,09% за неделю до 30 августа.

По словам Ростода, в этом году индекс потребительских цен вырос на 4,68% по сравнению с 2,95% за тот же период 2020 года.

Потребительская инфляция вырастет очень быстро после того, как президент Владимир Путин объявил единовременное социальное пособие пенсионерам и ветеранам за месяц до сентябрьских парламентских выборов. (Репортаж Эндрю Острука, Хью Лоусон и Марк Поттер)

READ  Российские войска и реактивные самолеты проводят учения вблизи Украины на фоне высокой напряженности в отношениях с Западом