26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновление 2. Россия наносит удары беспилотниками по критически важной инфраструктуре Киева и его области.

Обновление 2. Россия наносит удары беспилотниками по критически важной инфраструктуре Киева и его области.

(Добавляет больше деталей, цитаты)

Павел Политюк

КИЕВ, 2 янв (Рейтер) — Россия нанесла удары по критически важной инфраструктуре Украины в ходе серии ударов беспилотников по Киеву и его окрестностям рано утром в понедельник, сообщили официальные лица.

Россия продолжает атаковать Киев вторую ночь подряд, обстреляв столицу ракетами в канун Нового года и накануне.

«В области и в столице громко: ночью беспилотники», — сообщил губернатор Киева Алексей Кулеба в мессенджере Telegram.

«Русские запустили несколько волн беспилотников (иранского производства) Shahed. Нацелены на критически важную инфраструктуру. ПВО работает».

По состоянию на 03:00 по местному времени (01:00 мск) украинские системы ПВО уничтожили 16 воздушных объектов над Киевом, сообщает военная администрация города. К тому времени сирены воздушной тревоги выли уже более трех часов.

Ранее ночью обломки сбитого над Киевом беспилотника попали в северо-восточный район столицы, в результате чего один человек пострадал, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Кличко сообщил в приложении для обмена сообщениями Telegram, что 19-летний мужчина был доставлен в больницу в Деснянском районе Киева после того, как обломки беспилотника врезались в дорогу и повредили здание.

Рейтер не смог самостоятельно проверить информацию.

Помощник президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что обломки беспилотника упали на дорогу и повредили соседнее здание в Деснянском районе к северо-востоку от Киева.

Расположенный на левом берегу Днепра, район представляет собой в основном жилой район и самый густонаселенный район столицы.

Региональное военное командование Украины на востоке страны заявило, что рано утром в понедельник системы ПВО уничтожили девять беспилотников иранского производства «Шахед» в Днепропетровской и Запорожской областях. (Отчетность Павла Политюка; сценарий Лидии Келли; редактирование Дэниела Уоллиса и Майкла Перри)

READ  Турция отвергает аннексию Украины Россией