20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления в реальном времени: война России в Украине

Обновления в реальном времени: война России в Украине

Оккупированная Россией Запорожская АЭС во второй раз за пять дней потеряла внешнее электроснабжение и была вынуждена переключиться на генераторы, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. В твите.

Гросси назвал это «глубоко тревожным событием».

«Наша команда #Жаборийзя «Сегодня утром атомная электростанция сообщила мне, что она потеряла всю свою внешнюю мощность во второй раз за пять дней», — сказал он.

«Его резервные дизель-генераторы теперь обеспечивают электроэнергией его ядерную безопасность и безопасность. Эта потеря повторяется. #ЗАЭСЭнергоснабжение за пределами площадки вызывает глубокую тревогу и подчеркивает острую необходимость в буферной зоне ядерной безопасности вокруг площадки.

В заявлении в Telegram украинская государственная атомная компания «Энергоатом» подтвердила, что генератор станции вышел из строя, в чем она обвиняет ракетный обстрел соседней подстанции. «Энергоатом» обвинил российские силы в оккупации объекта и отказе в дозаправке генераторов.

«Сегодня утром, 12 октября, в 08:59 подстанция «Днепровская» в Днепропетровской области повреждена в результате ракетного обстрела со стороны российских войск», — сообщили в компании.

«В результате случайно отключилась линия связи 750 кВ ЗАЭС — Днепровская. В результате Запорожская АЭС полностью бессильна», — добавили в ведомстве.

«Дизель-генераторы были автономными. Энергоатом произвел и отправил на ЗАЭС очередную партию дизельного топлива. Однако по состоянию на 10:00 российская сторона не пропустила колонну компании.

Во вторник Грози встретился с президентом России Владимиром Путиным и выступил за создание «зоны безопасности» вокруг завода.

«Мы не можем больше терять время. «Ставки высоки». он сказал. «Мы должны сделать все возможное, чтобы во время этого трагического конфликта не произошла ядерная авария, поскольку она может вызвать еще большие трудности и страдания в Украине и за ее пределами».

READ  Десятки мигрантов ждут на границе Финляндии и России, заблокировав переход в Хельсинки - EURACTIV.com