26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления в реальном времени: война России в Украине

Обновления в реальном времени: война России в Украине

Утечки из газопровода «Северный поток» — это «диверсия», заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с министром обороны Дании Мортеном Боцковым в Брюсселе.

«Мы обсудили вандализм в отношении трубопроводов Северного потока с нашим ценным союзником, министром обороны Дании Мортеном Боцковым. Мы рассмотрели вопросы безопасности критически важной инфраструктуры в странах НАТО», — написал Столтенберг в своем проверенном аккаунте в Твиттере.

Комментарии Столтенберга прозвучали после того, как шведские официальные лица предупредили о многочисленных утечках в трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря вблизи Швеции и Дании и являются ключевыми точками в энергетической войне между Европой и Россией.

После необъяснимого разлива газа в газопроводе «Северный поток» есть основания для беспокойства по поводу ситуации с безопасностью в регионе Балтийского моря, заявил Боцков после встречи в среду.

«Россия имеет значительное военное присутствие в регионе Балтийского моря, и мы ожидаем, что они продолжат наступление», — сказал Боцов, сообщили CNN в его пресс-службе.

Они обсудили то, что Столтенберг назвал «вандализмом» в отношении трубопроводов «Северный поток», и «затронули вопросы безопасности критически важной инфраструктуры в странах НАТО», — написал Столтенберг в Твиттере.

В общей сложности произошло три утечки, которые, по словам европейских лидеров, нельзя исключать как саботаж, на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» к северо-востоку и юго-востоку от датского острова Борнхольм, сообщило министерство обороны Дании.

В пресс-службе CNN сообщили, что есть две утечки из «Северного потока-1» и одна из «Северного потока-2».

Датское морское управление выпустило навигационное предупреждение и установило запретную зону, чтобы корабли не заходили в зоны вблизи разливов.

По данным пресс-службы, суда, заходящие в этот район, могут потерять плавучесть и рискуют загореться над водой и в воздухе.

READ  Россия увеличила свое военное присутствие в Арктике почти через 2 года после войны на Украине

Для судов создана запретная зона в 5 морских миль, а для самолетов — в 1 километр.

«Пока рано делать какие-либо выводы о причинах инцидентов. Но в то же время сложно представить, что это совпадение. На данный момент мы не можем исключать, что это был преднамеренный шаг», — сказал Боцков.

«Очевидно, что это очень серьезный вопрос. Именно поэтому мы сейчас принимаем меры предосторожности и увеличиваем свое присутствие в районе вокруг Борнхольма. В тесном сотрудничестве с нашими партнерами наши сотрудники делают все возможное для выяснения причины», — добавил он. .

Может пройти неделя или две, прежде чем район вокруг поврежденного разлива Nord Stream станет достаточно спокойным, чтобы его можно было исследовать, подтвердили CNN в офисе Бодскова.

Несколько мировых лидеров выразили озабоченность по поводу причины разлива, а президент Европейской комиссии Урсула ван дер Ляйен назвала утечку из трубопровода «актом саботажа». Твитнуть Во вторник.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хависто заявил, что повреждение трубопроводов «вызывает крайнюю тревогу», а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что если утечки были результатом атаки, «это явно никого не интересует».