25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления новостей в прямом эфире: Байден обещает Украине экономическую помощь в размере 500 миллионов долларов по телефону с Зеленским

Обновления новостей в прямом эфире: Байден обещает Украине экономическую помощь в размере 500 миллионов долларов по телефону с Зеленским

© AFP через Getty Images

Кремль заявил, что лидеры России и Германии договорились организовать дополнительные переговоры экспертов по платежам за газ после телефонного разговора в среду.

Германия является крупнейшим покупателем российского газа и первой выразила обеспокоенность требованием Москвы, чтобы европейские покупатели начали платить за российский газ в рублях.

Владимир Путин заявил канцлеру Германии Олафу Шольцу, что этот шаг связан с «замораживанием валютных резервов в Банке России членами ЕС в нарушение норм международного права», но «это не должно привести к ухудшению условий контракта». для европейских импортеров российского газа», — заявили в Кремле.

Президент России Шульц сообщил, что в его стране принимается закон о том, что поставки газа должны оплачиваться в рублях, но подчеркнул, что «для европейских партнеров ничего не изменится», говорится в заявлении правительства Германии.

«Платежи по-прежнему будут номинированы в евро и, как обычно, в адрес Газпромбанка, который не подпадает под санкции», — говорится в сообщении. Затем банк конвертирует деньги в рубли.

«Канцлер Шульц не согласился с этой процедурой в разговоре, но запросил письменную информацию, чтобы иметь возможность лучше понять процедуру».

Кремль заявил, что Путин также объяснил переход на рубль премьер-министру Италии Марио Драги и предоставил обновленную информацию о недавних мирных переговорах между Россией и Украиной в Стамбуле.

На прошлой неделе Путин объявил, что Россия потребует от покупателей «Газпрома» в «недружественных» странах — большинство из них из Евросоюза — платить за него в рублях, а не в евро и долларах, как раньше. Сроки, когда решение вступит в силу, он не назвал, но поручил «Газпрому», правительству и центральному банку к четвергу разработать механизм.

Это решение было принято сразу после того, как Европейский союз ввел санкции против российского Центрального банка, заморозив практически половину валютных резервов России.

READ  США начинают атаковать банки, которые помогают России в войне на Украине