20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления новостей в прямом эфире: дефицит торгового баланса США резко упал в апреле с рекордно высокого уровня

Обновления новостей в прямом эфире: дефицит торгового баланса США резко упал в апреле с рекордно высокого уровня

Резервный банк Австралии повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов, стремясь обуздать безудержную инфляцию с повышением, которое превзошло ожидания.

Решение поднять процентную ставку до 85 базисных пунктов свидетельствует о более агрессивной позиции центрального банка в отношении инфляции после ее умеренного повышения в прошлом месяце. Это первый раз, когда РБА ввел последовательное повышение ставок с 2010 года, и это самое большое повышение ставок с февраля 2000 года.

Глава Резервного банка Австралии Филип Лоу заявил, что эта мера необходима для того, чтобы со временем вернуть инфляцию к целевому уровню.

«Ожидается, что инфляция продолжит расти, но затем снизится до 2-3% в следующем году», — сказал он. «Рост цен на электроэнергию и газ, а также недавнее повышение цен на бензин означают, что в ближайшем будущем инфляция, вероятно, будет выше, чем ожидалось месяц назад».

Инфляция в Австралии ниже, чем на многих других рынках, но стоимость бензина и свежих продуктов начинает подрывать доверие потребителей. Сеть быстрого питания Kentucky Fried Chicken заявила на этой неделе, что начнет использовать листья капусты в Австралии из-за проблем с цепочкой поставок, которые увеличили стоимость салата.

Проблемы с поставками частично были вызваны недавними наводнениями в стране, которые нанесли ущерб сельскохозяйственному сектору. Лоу сказал, что глобальные факторы, в том числе пандемия и война в Украине, также способствовали росту инфляции, а также жесткому рынку труда.

Джим Чалмерс, новый казначей Австралии после прихода к власти в прошлом месяце лейбористов, предупредил об «ужасной» экономической ситуации, если инфляцию не взять под контроль.

Чалмерс написал в Твиттере: «Трудные новости для домовладельцев, которые уже столкнулись с массовым ростом стоимости жизни, включая рост цен на энергию. Нас ждет лучшее будущее, но сначала мы должны противостоять этой проблеме инфляции, которую мы унаследовали, и растущему интересу». ставки, которые сопровождают его».

READ  Русский синяк прибыл готовым к тренировкам с батальоном