24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Образцы лунных пород в Китае показывают, что лава текла по Луне 2 млрд лет назад: исследователи

Китай лунный образцы горных пород К ней вернулись первые лунные скалы Земля Более чем за 40 лет — потоки лавы проявились здесь два миллиарда лет назад, согласно Ученые.

В исследовании, опубликованном в четверг в журнале Science, международная группа авторов под руководством исследователей из Китайской академии наук о Земле в Пекине сообщила, что лунная миссия Chang’e 5 собрала образцы небольшой лунной базальтовой лавы из Oceanus Procellarum.

Посадка на Луну в США к 2024 году невозможна: генеральный инспектор НАСА

«Тропические данные показывают, что самые маленькие вулканические образования на Луне — это базальтовая лава в Oceanus Procellarum, области с высоким содержанием выделяющих тепло элементов калия, тория и урана». Книги команды.

Китайский Chang’e 5. посадочный модуль Используйте дрель, чтобы собрать образцы примерно в 170 км к востоку-северо-востоку от Монс Роумкер — Большой вулканический комплекс — Радиоактивное датирование используется для определения их возраста.

Образцы луны из программы лунных исследований китайской миссии Чанъэ-5 демонстрируются во время выставки в Национальном музее в Пекине, Китай, 3 марта 2021 года.
(Рейтер / Тиншу Ван)

в измерении Химикаты и минеральный состав магматических пород, группа обнаружила, что Луна была вулканически активна дольше, чем может указывать ее размер.

Лунные скалы из миссий Аполлон и советских миссий 1960-х и 1970-х годов впервые показали это. Вулканы на Луне Сотни миллионов лет.

Команда NASA Perseverance подтвердила существование озера Марс и наводнения

Авторы нового исследования отмечают, что «нет никаких доказательств высокой концентрации выделяющих тепло элементов в глубокой мантии Луны, которая породила эту лаву, поэтому необходимы альтернативные объяснения долговечности лунной магмы».

Химический анализ не показал обилия радиоактивных элементов, которые могли бы обеспечить тепло, необходимое для возникновения поздних вулканов, и ученые я все еще не знаю Почему лава текла по Луне еще долгое время после ее образования?

READ  Ученые из Тель-Авива говорят, что стимуляция мозга во время сна нашла ключ к улучшению памяти.

Некоторые представляют Гравитационные силы могли сыграть свою роль.

Полученные данные могут помочь ученым определить историю участков поверхности в других частях Солнечная система.

«Количество ударных кратеров на поверхности отражает ее относительный возраст, с большим количеством кратеров на более старых поверхностях. Луна — единственное планетное тело, для которого возраст кратеров был откалиброван с помощью радиометрического датирования, поэтому лунная хронология используется для определения возраста другие поверхности планет, — объяснили исследователи, — по всей Солнечной системе.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЯ FOX NEWS

Раньше ученые почти полностью полагались на датировку образцов Луны возрастом 3 миллиарда лет и более.

«В этом исследовании мы получили очень точный возраст около 2 миллиардов лет плюс-минус 50 миллионов лет», — сказал соавтор из США Брэд Джолев, планетолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Он сказал в своем заявлении. «Это выдающийся результат. С точки зрения времени на планете, это очень точное определение. И этого достаточно, чтобы различать разные версии хронологии».

формирование луны Около 4,5 миллиардов лет назад От 30 до 50 миллионов лет после образования Солнечной системы.