25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обходя ограничения, россияне выходят на западные развлекательные площадки

Обходя ограничения, россияне выходят на западные развлекательные площадки

Для российских пользователей просмотр сериала на американском стриминговом сервисе Netflix или загрузка новой онлайн-видеоигры из Steam — это всего несколько кликов.

Но исход западных компаний после российского вторжения в Украину затруднил доступ к сотням популярных развлекательных платформ, что привело к появлению сети посредников, часто за границей, позволяющих россиянам продолжать пользоваться своими любимыми онлайн-сервисами.

Самой большой проблемой для многих было вывод Visa и MasterCard с российского рынка, а значит у них нет возможности оплатить абонентскую плату. Платежный сервис Paypal также приостановленный услуги в России.

Netflix и другие крупные потоковые сервисы, такие как Spotify, AppleTV+, Megogo и Amazon Prime, а также другие крупные платформы, такие как порнопровайдер Pornhub, требуют ежемесячных платежей — как и игровые платформы, такие как Battle.net, Steam, XBox и PlayStation.

Одним из распространенных решений является использование службы подписки, принадлежащей семье или друзьям за границей.

Если для оплаты используется нероссийская карта, россияне могут продолжать смотреть шоу Netflix или стримить Spotify — до тех пор, пока они включают VPN, который скрывает их физическое местоположение.

Репортер The Moscow Times использовал такой трюк для доступа к Netflix в России и смог продолжить пользоваться сервисом после того, как был добавлен в учетную запись друга в Индии.

Однако не у каждого российского пользователя есть друг за границей, который хотел бы помочь.

Для этих людей существует растущая сеть онлайн-брокеров, предлагающих место в учетных записях с общим доступом на развлекательных платформах.

Каталог акций (CC BY 2.0)

сотни Объявления На популярном российском онлайн-рынке Avito предоставляет доступ к «Семейным» подпискам на Netflix, Spotify, Xbox, PlayStation и других платформах. До войны подписка Netflix Premium в России стоила до 999 рублей (17 долларов) в месяц. Сейчас его можно купить за 390 рублей (6 долларов) в месяц или дешевле на Авито.

READ  Брифинг в понедельник: победа Аргентины

Аналогичные схемы используют российские геймеры, которые больше не могут использовать российские банковские карты для совершения покупок на западных игровых платформах.

Продавцы на онлайн-площадках, таких как «Авито» и «Плати.ру», продают «ключи» к видеоиграм, купленным в зарубежных странах — в основном в Аргентине, Армении и Казахстане, — где цены низкие, сообщает игровой портал Cybersport. упомянул.

Эти ключи стоят до 20 долларов, согласно онлайн-объявлениям, рассмотренным Moscow Times. Например, онлайн-игру Call of Duty: Modern Warfare можно скачать бесплатно с нелегальных российских торрент-сайтов, а ключ на Plati.ru можно получить за 13 долларов.

Но при таких вариантах высок риск мошенничества.

Кто-то предупреждает: «Стоит проверить, насколько надежный продавец — смотрите отзывы и рейтинги». Инструктирует Для онлайн-геймеров издается российским банковским журналом Tinkoff Journal.

«В 99% случаев эти предложения мошеннические, — говорит Владимир Макаров, эксперт T.Hunter IT Security Consulting. «В оставшемся 1% случаев речь идет о покупке нового подписного аккаунта или украденного аккаунта».

В то же время есть еще некоторые методы, которые россияне используют для проведения международных финансовых операций, хотя и трудоемкие.

Игги Бакановски / Unsplash
Игги Бакановски / Unsplash

Некоторые компании предлагают пополнение для российских аккаунтов, зарегистрированных на популярном игровом сайте Steam. МТС-Банк, подразделение финансовых технологий крупнейшего российского оператора мобильной связи МТС, Обеспечивает Такой сервис через собственное приложение, хотя и предупреждает, что комиссия может достигать 22%.

Казахстан в последнее время Закрыто Программа, в которой иностранцы могут получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) онлайн, что позволит им открыть счет в казахстанском банке по мере количества запросов ИИН от иностранцев Он сказал С марта он увеличился в 16 раз.

27-летний Сергей, проживающий в Санкт-Петербурге, сказал, что найти информацию о лазейках было легко.

READ  Гунда Обзор - Взгляд Свиного Глаза с эффектом присутствия | документальные фильмы

До получения казахстанского ИИН и оплаты через казахстанский банковский счет Сергей сказал, что использовал приложение для управления финансами Bankoff для осуществления платежей на западных сайтах. Он перевел деньги на свой счет в Bankoff после покупки криптовалюты в рублях.

Но эта лазейка была Закрыто в мае после протестов Visa и Mastercard.

Российский платежный сервис Qiwi по-прежнему может использоваться для платежей на западных развлекательных платформах. Сергей сказал, что он и другие российские пользователи смогли поход по магазинам Игры в Steam с обменом рублей на казахстанские тенге через Qiwi.

Иногда самый простой способ получить доступ к развлекательным платформам — скрыть местоположение человека с помощью VPN. Репортер Moscow Times смог использовать свою учетную запись Spotify, войдя в службу потоковой передачи музыки с помощью VPN, которая показывала, что он находится за пределами России.

Однако VPN не всегда работают — не в последнюю очередь потому, что все больше развлекательных сервисов автоматически блокируют пользователей, использующих VPN.

Хотя уклонение от национальных правил является нарушением контракта со Spotify и другими западными развлекательными компаниями, в России это разрешено.

«С юридической точки зрения использование Tor или VPN не подпадает ни под одну статью УК», — сказал эксперт Макаров.

Даже для россиян, проживающих за границей, по-прежнему существуют проблемы с доступом.

После того, как Google заблокировал доступ к YouTube Premium и Netflix для всех зарегистрированных учетных записей Google с территории России, Александра, гражданка России, проживающая в Индии, которая попросила не называть ее имени, чтобы говорить свободно, сказала, что не может даже использовать свою индийскую банковскую карту для осуществления платежей.

«Это было очень страшно. Все мои данные есть в Google, и это как моя цифровая душа».

READ  Правительство Праги выступило против местного выступления российской сопрано Анны Нетребко

Эксперт Мараков заявил, что многие нелегальные схемы доступа к западному развлекательному контенту напоминают широко распространенную практику начала 2000-х, когда пользователи полагались на торренты.

«Теперь мы возвращаемся к тому времени, когда вам нужно было идти в физический магазин, чтобы что-то купить, или искать варианты в Интернете, не зная, мошенничество это или нет. Другой вариант — использовать торрент — просто скачать и посмотреть», — сказал Макаров.