29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Объединенные Арабские Эмираты предложили провести климатическую конференцию ООН второй год после того, как Россия заблокировала переговоры.

Объединенные Арабские Эмираты предложили провести климатическую конференцию ООН второй год после того, как Россия заблокировала переговоры.

Получайте бесплатные обновления ООН

Объединенные Арабские Эмираты позиционируют себя как место проведения второго ежегодного саммита ООН по климату, поскольку геополитическая напряженность после войны России в Украине зашла в тупик из-за того, кто возглавит следующий раунд ключевых переговоров по глобальному потеплению.

Этот шаг даст ОАЭ, которые в конце этого года проведут 28-ю конференцию ООН в Дубае, большее влияние на глобальную климатическую политику в течение решающего двухлетнего периода, в течение которого мир должен договориться об усилиях по прекращению изменения климата.

В следующем году COP29 будет проводиться в одной из стран Восточной Европы в рамках цикла, в котором различные регионы и страны возглавят мероприятие, которое в последние годы привлекло десятки тысяч людей.

23 страны, входящие в КС, известные как страны Восточной Европы, должны единогласно принять принимающую страну.

Однако после войны на Украине Россия выступила против того, чтобы любое государство-член ЕС принимало саммит. До этого месяца Армения и Азербайджан были лидерами, но напряженность в отношениях между двумя странами и Россией возросла после того, как Баку аннексировал регион Нагорного Карабаха.

Германия, ООН по изменению климата Будучи страной-резиденцией Рамочной конвенции, Объединенные Арабские Эмираты будут принимающей стороной по умолчанию, если страны не согласятся на другой вариант, а председательство в ней будут принадлежать Объединенным Арабским Эмиратам.

Но несколько человек, знакомых с ходом обсуждений, заявили, что ОАЭ не хотят вести переговоры, если они не смогут провести мероприятие.

В офисе президента COP28 заявили, что проведение следующего климатического саммита ООН должно быть согласовано в рамках надлежащих процедур. «Это даже не на нашем радаре. Мы сосредоточены на реализации амбициозных действий по борьбе с изменением климата на COP28», — добавили в нем.

READ  Британия заявляет, что G7 должна рассмотреть способы противодействия российской дезинформации

В то же время Германия «не была заинтересована» в проведении саммита в штаб-квартире РКИК ООН в Бонне, сказали два источника, знакомых с ходом дискуссий, заявив, что город недостаточно велик, чтобы вместить такое большое собрание. Это всего на две недели.

Министерство иностранных дел Германии заявило: «Важно, чтобы группа ЭЭГ следовала процедурам РКИК ООН и приняла решение о председательстве КС».

Более 45 000 человек зарегистрировались для участия в прошлогодней конференции COP в Шарм-эль-Шейхе (Египет) и около 40 000 в Глазго годом ранее.

Еще одним выходом из тупика является то, что страна, не входящая в восточноевропейский блок, предложит провести мероприятие и возглавить его.

Хотя сроков для достижения соглашения о передаче следующего КС нет, масштаб мероприятия и сложность переговоров обычно требуют от стран подготовки в течение всего года.

На COP28 в этом году ОАЭ проведут переговоры между почти 200 странами, целью которых будет достижение соглашений о так называемых глобальных ограничениях на выбросы и заключение договоренностей о финансировании потерь и ущерба, связанных с изменением климата.

Некоторые страны-участники переговоров ожидают, что окончательное соглашение будет включать новые цели, условия и сроки в отношении ископаемого топлива и после 2030 года.

Определяя повестку дня COP28, назначенный президентом султан Ахмад аль-Джабер установил свободный крайний срок «середина века» для сокращения производства ископаемого топлива без улавливания выбросов. ЕС также заявил, что будет добиваться поэтапного отказа от так называемого неограниченного ископаемого топлива, или топлива, сжигаемого без выбросов, «до 2050 года».

Климатическая столица

Изменение климата – это то место, где встречаются бизнес, рынки и политика. Ознакомьтесь с репортажами FT здесь.

Вас интересуют обязательства FT в области экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научно обоснованных целях здесь

READ  Россия и ОБСЕ подтверждают приверженность правам человека