30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обязанности юристов по напоминанию клиентам

Обязанности юристов по напоминанию клиентам

Последнее решение Апелляционного суда Нового Южного Уэльса было вынесено в Shoal Bay Beach Constructions No. 1 Pty Ltd против Марка Хики и Орса [2023] NSWCA23Шолл Бэй«) подчеркнул общий принцип, согласно которому юрист не обязан повторять совет, ранее данный клиенту, или давать совет о том, что клиент уже знает. Однако адвокаты должны осознавать, что применение этого принципа будет зависеть от фактов в каждом конкретном случае.

Обязанность напомнить или повторить совет

Пляж Шол-Бэй № 1. 1 Pty Ltd (‘Разработчик‘) в сфере девелопмента жилой недвижимости и заключила контракт с юридической фирмой на предоставление консультаций и помощи в продаже объектов вне плана. Контракты позволяли продавцу или покупателю расторгнуть контракт, если определенные ранее существовавшие условия не были выполнены до Даты регистрации (пункт 42.2). В определенных обстоятельствах застройщик имеет право продлить дату регистрации, уведомив об этом покупателей за один месяц (статья 43).

Юридическая фирма неоднократно информировала застройщика о действии пункта 43. То есть, если она хочет продлить дату регистрации, она должна письменно уведомить покупателей за месяц. Юридическая фирма также предоставила разработчику несколько графиков с указанием дат регистрации различных контрактов.

В конечном итоге из-за задержек со строительством застройщик не выполнил определенные условия до даты регистрации двух объектов. В соответствии с пунктом 42.2 покупатели расторгли свои договоры. Истец утверждал, что юридическая фирма не уведомила застройщика о сроках осуществления своих прав в соответствии со статьей 43 или не проинструктировала застройщика об уведомлении о продлении сроков регистрации, в результате чего покупатели расторгли договоры.

Единогласным решением Апелляционный суд постановил, что в обстоятельствах, когда юридическая фирма неоднократно давала советы, подтверждающие понимание разработчиком Раздела 43, даже если такие советы не повторялись по мере приближения дат подачи документов, юридическая фирма не несет ответственности за халатность. . Кроме того, для юридической фирмы было разумным исходить из того, что если разработчик захочет выпустить уведомление, он предоставит эти инструкции.

READ  MSI подтверждает, что игровой ноутбук TITAN GT77 будет оснащен процессором Intel Alder Lake-HX.