19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Окаменелость показывает птицу с длинными блестящими перьями на хвосте, которая жила 120 миллионов лет назад.

Окаменелость была обнаружена в биоте Джехол — экосистеме, возраст которой насчитывает 133–120 миллионов лет — на северо-востоке Китая, а отложения там были сокровищницей открытий окаменелостей, включая примеры древних путешествий. Исследователи назвали этот вид юаньчуавис в честь легендарной китайской птицы юаньчу.

Птица, скорее всего, по размеру будет похожа на современную синюю сойку. Однако его хвост был более чем на 150% длиннее тела. Исследование было опубликовано в четверг в журнале. современная биология.

«Мы никогда не видели такого смешения разных типов хвостовых перьев у ископаемых птиц», — говорится в заявлении Джингмэй О’Коннор, автора исследования и палеонтолога из Чикагского полевого музея. О’Коннор — помощник куратора ископаемых рептилий в Центре интегративных исследований Негауни при Полевом музее.

«У него был веер из коротких перьев в основании, а затем два очень длинных перья», — сказал О’Коннор. «В длинных перьях преобладала центральная часть позвоночника, называемая рахисом, и в конечном итоге она раздувалась. Короткохвостая веерная группа с двумя длинными перьями, называемыми шилохвостом, мы видим у некоторых современных птиц, таких как солнечные птицы и кетсали».

О’Коннор сказал, что Иоанховави, вероятно, летали так же, как кетцаль, птица из джунглей, не обладающая исключительными летными способностями. Большие рулевые перья были достаточно большими, чтобы создавать значительное сопротивление, несмотря на то, что они были легкими.

Это иллюстрация того, как древняя птица ожила.

Короткие хвосты ассоциируются с птицами, которые живут в суровых условиях, где они зависят от их способности летать как навык выживания, например, морские птицы. Более сложные хвосты часто встречаются у лесных птиц.

«Это новое открытие ясно демонстрирует, как взаимодействие между естественным и половым отбором формировало хвосты птиц с самого начала их истории», — сказал Ван Минь, автор исследования и исследователь Китайской академии наук. «Yuanchuavis — первое задокументированное событие с птичьим хвостом в Enantiornithes, наиболее успешной группе мезозойских птиц».

READ  НАСА готовится к миссии Люси по изучению роя троянских астероидов Юпитера

Ученые идентифицировали две разные структуры хвоста от других энантиорнитинов, которые были включены в состав юаньчуави.

У современных солнечных птиц также есть длинные рулевые перья.

«Хвостовой вентилятор работает аэродинамически, в то время как удлиненные центральные двойные валы используются для ширины, что вместе отражает взаимодействие между естественным отбором и половым отбором», — сказал Ван.

Мало того, что животные приспосабливаются к выживанию, им помогает их собственный вид. В этом случае у юанчуави развились хвостовые перья, которые ограничивали их способность летать и делали их более заметными для хищников. О’Коннор сказал, что это открытие подчеркивает, насколько важен половой отбор в процессе эволюции.

После исчезновения динозавров некоторые птицы уменьшились в размерах и сохранили большой мозг.

«Ученые называют такую ​​черту, как большой воображаемый хвост,« честным сигналом », потому что это вредно, поэтому, если животное, которое несет его, способно выжить с этим физическим недостатком, это признак того, что это действительно уместно», — сказал О’Коннор. «Самка смотрела на самца с рваными перьями на хвосте и думала:« Черт возьми, если он может выжить даже с таким нелепым хвостом, у него должны быть действительно хорошие гены. «

Птицы с замысловатым оперением, как правило, самцы. Они так сильно заботятся о своих перьях, что плохо заботятся о мальчиках. Блестящие перья также привлекают в гнезда хищников. Но тем настойчивее самки на своих птенцах и заботятся о них.

встречайте & # 39;  Чудо-курица, & # 39;  Самая старая современная птица, жившая среди динозавров и избежавшая исчезновения

Несмотря на то, что энантиорнитины изначально процветали, они не пережили вымирание, которое уничтожило динозавров 66 миллионов лет назад. Скорее всего, из-за того, что они жили в лесах, которые сгорели после удара астероида, или потому, что они не приспособились к быстрому росту.

«Понимание того, почему живые птицы являются самой успешной группой позвоночных на Земле сегодня, является критически важным эволюционным вопросом, потому что все, что позволило им добиться такого успеха, также позволило им выжить в тени гигантского метеорита, падающего на планету, когда все они сталкиваются. Другие птицы на планете «Динозавры вымерли», — сказал О’Коннор.

READ  Проникающая инфекция и дельта-вариант: что нужно знать

Ископаемые останки не всегда показывают, каким образом половой отбор формирует вид.

«Хорошо сохранившиеся перья хвоста этой новой ископаемой птицы предоставляют новую интересную информацию о том, как половой отбор формировал птичий хвост с самых ранних стадий», — сказал Ван.

«Сложность, которую мы видим в оперении юанчуави, связана с одной из причин, по которой мы предполагаем, что живые птицы невероятно разнообразны, потому что они могут разделиться на разные виды только по различиям в оперении и различиях в песнях», — сказал О’Коннор. «Удивительно, что Юанчуавис позволяет нам выдвинуть гипотезу о том, что этот тип перьевой сложности, возможно, уже существовал в раннем меловом периоде».