29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Олимпийские игры: российскую фигуристку Камилу Валееву исключили и дисквалифицировали на четыре года

Олимпийские игры: российскую фигуристку Камилу Валееву исключили и дисквалифицировали на четыре года

Камила Валеева на фото во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. (AP Photo/Наташа Писаренко)

Спустя почти два года были подведены итоги расследования в отношении российской фигуристки Камилы Валеевой, и Валеева была задним числом дисквалифицирована с Олимпийских игр 2022 года.

Спортивный арбитражный суд (CAS) Швейцарии постановил, что Валеева нарушила антидопинговые правила, и наложил четырехлетнюю дисквалификацию с 25 декабря 2021 года. В результате все результаты Валеевой с этой даты будут аннулированы, в том числе на Олимпийские игры 2022 года. .

В частности, это влияет на результаты командного турнира по фигурному катанию, который состоялся 7 февраля 2022 года. В нем Россия — с Валеевой в составе — выиграла золото, США — серебро, а Япония — бронзу. Однако МОК не вручил спортсменам медали, поскольку на тот момент к Валеевой уже были вопросы. Тогда выяснилось, что 15-летняя Валеева получила положительный результат на триметазидин, запрещенный сердечный препарат, на российских соревнованиях за несколько недель до Олимпийских игр.

«После тщательного рассмотрения всех имеющихся доказательств арбитражная комиссия пришла к выводу, что г-жа Валеева не смогла доказать это, исходя из баланса вероятностей и на основании имеющихся в ее распоряжении доказательств», — говорится в заявлении Спортивного арбитражного суда, в котором объявляется, что г-жа Валеева не смогла доказать это. решение в понедельник. Команда установила, что она не совершала нарушения намеренно.

[Join or create a Yahoo Fantasy Baseball league for the 2024 MLB season]

Хотя положительный тест Валеевой был проведен более чем за месяц до Олимпийских игр 2022 года, результаты были получены только 8 февраля, через день после того, как Россия завоевала золото в соревнованиях по фигурному катанию. После того, как это стало известно, в Пекине возникли разногласия.

READ  Президент МОК Томас Бах заявил, что запрет защищает российских спортсменов.

Когда результаты были получены, российские чиновники сначала приостановили их. Поскольку Олимпийские игры продолжались, она обжаловала это решение, выиграла и ей разрешили продолжить участие в Играх 2022. ВАДА обжаловало это решение в Спортивном арбитражном суде, что привело к вынесению решения в понедельник.

Хотя Спортивный арбитражный суд не взял на себя ответственность за «последствия» признания выступления олимпийской сборной России недействительным, это решение, скорее всего, означает, что Соединенные Штаты перейдут на позицию золотых медалей, а Канада переместится с четвертого места на пьедестал почета.

Валеева, бесспорная звезда сборной России по фигурному катанию, не завоевала медали в личном зачете.

Пока неизвестно, как спортсмены в командном зачете получат свои медали. МОК перераспределяет медали, выигранные или потерянные в результате постолимпийских решений. Одна из идей, которая высказывалась в последние два года, предполагает вручение медалей на церемонии летних Олимпийских игр 2024 года в Париже этим летом.

В Спортивном арбитражном суде подчеркнули, что Омар Валеева, отнесшая ее к категории «защищенных лиц», не освободила ее от правил и дисквалификации. Россия имеет возможность подать апелляцию в течение 30 дней.

Валеева не сможет участвовать в соревнованиях до декабря 2025 года, примерно за два месяца до начала зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане, Италия.