28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Олимпийский президент обозначил свое желание, чтобы российские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 2024 года в Париже

Олимпийский президент обозначил свое желание, чтобы российские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 2024 года в Париже

Томас Бах заявил, что запрет, введенный после вторжения в Украину, угрожает мировому спорту и противоречит «объединяющей миссии» Игр

Президент МОК Томас Бах заявил, что хочет, чтобы российские и белорусские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 2024 года в Париже, несмотря на вторжение России в Украину.

«Участие должно состояться из спортивных соображений», — сказал Бах на пресс-конференции в среду.

Позиция МОК могла привести к конфронтации с международными спортивными федерациями, определяющими олимпийскую квалификацию спортсменов, и со странами, стремившимися подвергнуть Россию остракизму в ответ на февральское вторжение.

Десять месяцев назад Международный олимпийский комитет призвал международные федерации не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях, сославшись на безопасность спортсменов. Большинство спортивных федераций сохранили этот запрет. России уже запретили выступать под знаменами страны на международных соревнованиях из-за ее эпических нарушений допинга, спонсируемых государством, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, хотя многим российским спортсменам было разрешено участвовать в нескольких последних Олимпийских играх под такими названиями, как «Российский олимпийский комитет».

Но в среду Бах заявил, что ответом на вторжение не является полный запрет на въезд спортсменов из определенных стран. Он указал, что хочет найти способы снять ограничения, и заявил о поддержке своей позиции со стороны Организации Объединенных Наций.

«Чего мы никогда не делали и никогда не хотели делать, так это (мешать) спортсменам заниматься спортом только из-за их паспорта», — сказал он.

Бах осудил то, что он назвал политическими решениями относительно участия России и Беларуси, которые, по его словам, не соответствовали миссии международного спорта, что привело к резкому контрасту между двумя теннисными турнирами Большого шлема для акцента.

READ  Михаэль Шумахер, Шарапова, зарегистрированная в РПИ, зарегистрированная полицией Гуруграма; Узнайте, почему

«У нас было… участие российских и белорусских спортсменов в теннисном турнире US Open», — сказал он. «У нас есть российские спортсмены, которые участвуют в НХЛ. У них у всех явно есть разрешение на работу. Они играют. Болельщики их подбодрили… Все (счастливые)».

«С другой стороны, на Уимблдоне у нас было вмешательство британского правительства, которое вынудило организаторов Уимблдона исключить из игры российских и белорусских игроков», — сказал Бах. «И это ситуация, в которой мы находимся, и это ситуация, которую мы должны преодолеть, чтобы международные соревнования, которые вы знаете, были действительно сопоставимы и могли быть честными и справедливыми для всех».

Бах выступил после того, как он сказал, что это была длительная дискуссия по этому вопросу в исполнительном совете МОК. Совет был органом, который в феврале призвал международные спортивные федерации ограничить участие российских и белорусских спортсменов.

В среду Бах сказал, что совет принял решение о том, что «как мы всегда поступали в связи со многими другими конфликтами и войнами в прошлом и настоящем, олимпийское движение должно быть объединяющей, а не разделяющей силой».

Он сослался на недавнюю резолюцию ООН, которая, по его словам, поддерживает политический нейтралитет олимпийского движения, а также независимость и независимость спорта. Бах изобразил русский вопрос как поворотный момент, поскольку МОК необходимо «защитить международное спортивное движение от этой полной политизации и этого разделения».

«Сегодня это Россия и Беларусь, завтра это следующая страна, другие страны вернутся с контрсанкциями… Тогда мирового спорта больше не будет».

Международные спортивные федерации управляют событиями и процессами, посредством которых спортсмены будут претендовать на участие в Олимпийских играх 2024. Некоторые из них уже начались, например, на чемпионате мира по гимнастике в ноябре несколько стран получили места. Российские спортсмены, действующие олимпийские чемпионы как в мужской, так и в женской сборной, а также чемпионка 2021 года среди женщин, отсутствовали.

READ  Украина намерена бойкотировать соревнования, в которых участвует Россия, поскольку УЕФА снимает дисквалификацию, наложенную на национальную сборную до 17 лет.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, заняла жесткую публичную позицию в отношении запретов на въезд российских и белорусских спортсменов, которые действуют с марта. Президента Всемирной сборной по легкой атлетике Себа Коу недавно спросили, на что группа обращает внимание при рассмотрении вопроса о том, следует ли вернуть этих спортсменов, Коу ответил: «Я думаю, что это довольно просто: убирайтесь из Украины».

Отвечая на вопрос в среду о последствиях запрета федераций на олимпийскую квалификацию, Бах сказал, что не считает это невозможным.

«Что мы делаем, так это, как я сказал, изучаем способы выполнения нашей объединяющей миссии», — сказал Бах.

Он также указал, что его подход не изменится, даже если российские войска останутся в Украине в 2024 году.

«Я не понимаю этой комбинации, — сказал Бах. «Потому что это две разные области нашего общества».

Сообщение МОК прозвучало, несмотря на проблемы его официальных лиц с Россией. В марте прошлого года представитель МОК заявил, что отношения организации с Россией «значительно ухудшились» после разоблачения систематического допинга в стране. Представитель МОК заявил, что после того, как МОК ввел ряд санкций против России, «ряд высокопоставленных деятелей МОК стал объектом кибератак и личных угроз».

Последние Игры, Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине, перечеркнуты новым допинговым скандалом вокруг молодой российской фигуристки Камилы Валеевой, который остается нераскрытым.